Газета Спорт-Экспресс № 241 (6305) от 25 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

26 октября 2013

26 октября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур. Завтра "СПАРТАК" - "РОСТОВ"

Споры вокруг 25-летнего форварда не утихают с тех пор, как стало известно, что нынешний сезон спартаковец проведет в аренде в "Ростове". Корреспонденты "СЭ" спорят по поводу перспектив Артема Дзюбы в красно-белом клубе.

НУЖЕН ЛИ ДЗЮБА "СПАРТАКУ"?

ЗА

НЕОБХОДИМ ЗАПАС ПРОЧНОСТИ

Алексей ЩУКИН

В сегодняшнем интервью "СЭ" Валерий Карпин утверждает, что не жалеет об отсутствии в нынешнем составе "Спартака" Дзюбы и Ананидзе, которые отданы в аренду "Ростову". Мол, дела у них в новой команде идут хорошо, оба регулярно выходят на поле, чего он им как главный тренер красно-белых в данный момент не мог бы гарантировать. Конкуренция выше, ничего не попишешь.

При этом Карпин не скрывает, что в будущем рассчитывает на сосланных в аренду. Ситуация с Джано более или менее понятна. Техничному универсалу сборной Грузии необходимо обрасти мясом, чтобы на равных бороться с другими легионерами "Спартака" за одно из мест в полузащите или на краю атаки. Сейчас ему прежде всего требуется игровая практика, и он ее получает в полной мере.

А вот с Дзюбой все не так однозначно. Думается, мясом этот мощный нападающий оброс давно, а потому пригодился бы родной команде уже в текущем сезоне.

Известно, что летом спартаковцы перешли на игру по схеме 4-3-3 с выдвинутым на острие центрфорвардом. Когда Артема отдавали в аренду, он был только третьим-четвертым претендентом на роль единственного тарана. Впереди в этом списке с большим запасом тренерского доверия шли Мовсисян с Эменике. В "Спартаке", должно быть, посчитали Дзюбу третьим лишним.

Но с тех пор, как известно, ситуация изменилась. Эменике уехал в Турцию, приобретенный же в срочном порядке Барриос пока не напоминает грозного бомбардира времен дортмундской "Боруссии". Определение "форвард-ветеран из Китая" на сегодня подходит к нему куда больше. Еще хуже выглядит 22-летний Уорис. Некогда поражавший результативностью воображение шведских болельщиков ганец в Москве откровенно заскучал.

Вот и выходит, что вся ответственность за завершение атак держится на одном Мовсисяне. А равноценной подмены ему нет. Ни по ходу матча, ни на случай травмы, сбившегося прицела, плохого настроения, усталости, потери формы... Между тем Дзюба, играя на острие в "Ростове", забил 10 мячей. И, если кто забыл, является лидером бомбардирской гонки. У того же Мовсисяна на счету 7 голов в 12 матчах чемпионата. Тоже неплохо, хотя все же меньше, чем у Дзюбы. Голевые счета Барриоса и Уориса и вовсе еще не открыты.

ПРОТИВ

ПЕРВЫЙ ПАРЕНЬ НА ДЕРЕВНЕ

Дмитрий ГИРИН

По меркам российского чемпионата Дзюба забил, конечно, много. 10 голов за 13 туров - хороший показатель, учитывая, что в прошлом сезоне у нас лучшие бомбардиры - Вандерсон и Мовсисян - отличились 13 раз. Но, во-первых, три из своих десяти мячей Дзюба провел с пенальти. А, во-вторых, давайте посмотрим, кому он забивал. А огорчал нападающий команды из нижней части турнирной таблицы - "Терек", "Томь", "Волга", "Урал", "Кубань". Да, был гол "Краснодару", но еще во втором туре, когда нынешний взлет "быков" трудно было предугадать. Против лидеров же Дзюба, как и весь "Ростов", выглядел неважно. Так зачем "Спартаку" нападающий, забивающий только аутсайдерам, да еще тогда, когда на него играет вся команда? Или, говоря по-другому, могущий быть только первым парнем на деревне и обижать слабаков.

Кроме того, Дзюба, хотя и обладает отменными физическими данными, пользуется ими не так, как мог бы. Жесткой борьбы с защитниками он предпочитает избегать, по большей части надеясь и ожидая, что мяч сам к нему попадет, после чего он уже будет распоряжаться моментом. Согласно статистике официального сайта РФПЛ Дзюба в прошедших 13 матчах выиграл 184 единоборства из 449, или 41 процент. То есть меньше половины. В среднем форвард вступает в борьбу 34 раза за матч, тогда как, например, Халк из "Зенита" - 39 раз.

Стоит учитывать и мнение Фабио Капелло, который после вызова Дзюбы на матч против Северной Ирландии перестал приглашать нападающего в национальную команду. Хотя тот и продолжал забивать. При этом нельзя обвинить итальянца в предвзятости или пренебрежении к футболистам не из топ-клубов - достаточно вспомнить Козлова или Мамаева. Значит, Капелло не видит в нем необходимых качеств, хотя в нашей стране разбрасываться российскими бомбардирами не стоит.

Нужно помнить и о непростом характере Дзюбы. Который может запросто устроить конфликт с партнером по команде или обругать за глаза тренера. Вспомните, еще зимой он говорил о своих прекрасных отношениях с Валерием Карпиным, а сейчас он якобы всеми способами выживал его из команды. Такая бомба замедленного действия вряд ли нужна какой-нибудь команде, в том числе и "Спартаку".