Газета Спорт-Экспресс № 241 (6305) от 25 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

25 октября 2013

25 октября 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа К

Вчера махачкалинский клуб, победив в Раменском норвежцев, добыл первую победу в сезоне-2013/14.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА "АНЖИ" В СЕЗОНЕ

АНЖИ - ТРОМСЕ - 1:0 (1:0)

Гол : Бурмистров, 18.

"Анжи" (Россия) : Кержаков, Ангбва, Аделейе, Эвертон, Ещенко, Гатагов (Агаларов, 62), Жусилей, Разак (Абдулавов, 90), Ахмедов, Бурмистров (Гаджибеков, 83), Соломатин.

"Тромсе" (Норвегия) : Лекстрем, Фоют, Кристиансен, Чаушевич, Бенниксен, Нюстрем, Драге, Ондрашек (Мольдскред, 46), Норбю, Йохансен (Антонфен, 59), Хельмке.

Наказания : Хельмке, 56. Жусилей, 62. Антонфен, 90+1 (предупреждения).

Судья : Мажейка (Литва).

24 октября. Раменское. Стадион "Сатурн". 2500 зрителей (вмещает 14 878). 6 градусов.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Перед матчем в памяти всплыла фраза бывшего капитана, а потом и тренера "Анжи" Андрея Гордеева. Всегда дипломатичный и предельно аккуратный в оценках специалист, словно извиняясь, однажды констатировал: "Футбол создан для болельщиков, а мы, что греха таить, в стремлении добиться результата порой забываем об этом". Сказано было не о какой-то конкретно взятой команде, а в целом. Сути это не меняет. Частенько российские клубы уступают в еврокубках тем, кто воспринимает футбол как игру, а не выполняет в течение 90 минут тяжелую работу.

Катализатором этих воспоминаний выступил капитан "Тромсе" Коппинен, чью команду за три тура до финиша норвежского чемпионата от зоны вылета отделяет одно очко. И лишь чудо может помочь ей избежать переходных матчей. Какая тут Лига Европы?! Однако могучий финн, удивляясь вопросу о турнирных приоритетах, с улыбкой твердил о планах по выходу в весеннюю стадию еврокубков. "Мы очень любим футбол, а чем больше матчей - тем больше удовольствия получаешь от любимой игры", - эту фразу Коппинена следовало бы выучить периодически жалующемуся на жесткий график российскому футбольному люду.

Правда, происходившее в дебюте имело мало общего с получением удовольствия от игры. По крайней мере в исполнении "Тромсе", чьи футболисты с грациозностью лесорубов занялись разрушением атакующих потуг "Анжи". У махачкалинцев желания играть и побеждать было в избытке, однако висевший на ногах пудовыми гирями груз пятимесячной безвыигрышной серии делал хозяев излишне суетливыми и дергаными там, где требовалось хладнокровие. То самое качество, что присуще настоящим лидерам. Одним из них Гаджи Гаджиев назвал Ахмедова. С его выверенного до миллиметра паса к линии штрафной и началась первая в нынешней европейской кампании голевая атака махачкалинцев. Гатагов в касание переправил мяч на ход Бурмистрову, а у того в арсенале обнаружились и уверенность в собственных силах, и техника исполнения.

Добавь эти же качества к неуемному желанию Соломатина, спустя минуту мог состояться и второй гол, однако с линии вратарской форвард ударил головой чуть выше цели. Персональный концерт на хорошо знакомом ему стадионе давал Ангбва. Камерунец блеснул дриблингом у чужой штрафной. Потом попробовал повторить номер уже недалеко от своих ворот, что обернулось попаданием Бенниксена в штангу. И, наконец, проверил на прочность перекладину норвежских ворот. Ему бы поучиться точности у поляка Фоюта. Защитник, в последнем туре национального первенства принесший "Тромсе" победу, перепутал чужие ворота с собственными. Но, видимо, такие сюрпризы от своего игрока для Лекстрема не в новинку. Или у вратаря реакция человека-паука.

Первый тайм оставил стойкое впечатление, что если "Анжи" не выиграет, то исключительно в силу собственной расхлябанности. Если таковая, конечно, будет иметь место. "Тромсе", несмотря на оптимистичные заявления, совершенно не выглядел командой, способной прийти и взять свое. Даже когда давали. Получивший нежданный подарок от защитников хозяев Мольдскред настолько растерялся, оказавшись с глазу на глаз с Кержаковым, что проиграл дуэль брату лучшего российского бомбардира. Чтобы спасти ворота, тому оказалось достаточно просто выставить в сторону руку.

Напрягало только то, что чем ближе был финальный свисток, тем глубже к своим воротам опускались игроки "Анжи". Соответственно "Тромсе" получил пространство для развития собственных атак. Правда, в отсутствие какой-либо творческой мысли смотрелись атакующие поползновения гостей слишком примитивно. Не в пример интереснее, но чуть неточно били с дальней дистанции Ахмедов и Разак. На последней добавленной минуте мяч уже метался по вратарской "Анжи", но в итоге оказался там, где требовалось вспомнившей о победах команде - в районе центрального круга.

Шериф - Тоттенхэм - 0:2.

И

В

Н

П

М

О

1. Тоттенхэм

3

3

0

0

6-0

9

2. Анжи

3

1

1

1

1-2

4

3. Шериф

3

0

2

1

1-3

2

4. Тромсе

3

0

1

2

1-5

1