Газета Спорт-Экспресс № 241 (6305) от 25 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

25 октября 2013

25 октября 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 3-й тур

БЕРДЫЕВ В ЕВРОПЕ НЕ ПРОИГРЫВАЕТ

Группа D

УИГАН - РУБИН - 1:1 (1:1)

Голы : Прудников, 15 (0:1). Пауэлл, 39 (1:1).

"Уиган" : Карсон, Бойс, Барнетт, Шоттон, Крэйни, Уотсон, Макканн, Босежур (Макклин, 68), Хорди Гомес (Макманаман, 76), Пауэлл, Холт (Фортюне, 63).

"Рубин" (Казань) : Рыжиков, Кузьмин, Маркано, Шаронов (Сесар Навас, 67), Мавинга, М' вила, Кисляк, Торбинский (Вакасо, 58), Рязанцев, Еременко, Прудников (Гекдениз, 74).

Наказания : Барнетт, 42. Торбинский, 54. Вакасо, 66. Макклин, 90 (предупреждения).

Судья : Майер (Германия).

24 октября. Уиган. Стадион "Уиган Атлетик". 13 000 зрителей.

Антон МАТВЕЕВ

из Уигана

Ливерпуль, где корреспондент "СЭ" поселился вместе с несколькими сотрудниками "Рубина", сходит с ума по футболу. Потому даже о матче Лиги Европы в соседнем городе тут рассуждали с удовольствием. И исключительно в безапелляционных тонах.

Что вполне логично - "Уиган" нынче выступает не в элите английского футбола, тогда как "Рубин" в Англии котируется довольно высоко. Только вот на самом деле у "лэтикс" состав уровня премьер-лиги. Английской. А уж российской - тем более.

- Почему "Уиган" держится на плаву? Ну, все просто, мы не тратим много денег на футболистов, - с детской улыбкой заметил пресс-атташе британцев Эд Джонс, объясняя принципы работы клуба.

Англичанин не знал, что у казанцев, по большому счету, такие же порядки. Особенно по сравнению с другими российскими топ-командами.

А еще - привычка монотонно, въедливо и степенно изучать каждого соперника. Даже если он не из высшего света. "Нас ждет очень серьезная игра. "Уиган" произвел на меня хорошее впечатление. Думаю, эта команда - один из фаворитов группы", - это предматчевое заявление "элитного тренера" (здесь нет ни доли сарказма) Курбана Бердыева.

И правда, в первые 15 минут тяжело было идентифицировать, какая из команд играет в первом дивизионе. Нет, "Рубин", разумеется, не был ужасен, но "Уиган" подозрительно уверенно контролировал мяч. Будто бы "лэтикс" ниоткуда не вылетали, а их нынешнее житье-бытье в чемпионшипе - лишь шпионская конспирация.

У Еременко, Рязанцева и Торбинского выдумывать комбинации или хотя бы обостряющие пасы на Прудникова не получалось категорически. И тогда им на помощь пришел Мавинга, вырезавший такой кросс, при виде которого завистливо сжало бы сердце даже у Гарета Бэйла. У Прудникова, к счастью, не сжало ничего, он уверенно момент реализовал. Сам Рондон (ныне травмированный) не сыграл бы лучше.

Футбол - удивительная игра. Какие-то пять секунд превратили впечатление от матча из "ни к чему хорошему оборонительный футбол не приведет" в "Рубин" привычно уверенно играет на результат". Вот он, эффект гола.

Только казанцы, забив, зачем-то стали конструировать моменты не у чужих ворот, а у своих. То Шаронов нелепо отдаст мяч Уотсону - и лишь приступ излишней щедрости Холта спасет гостей от гола. То Еременко в совершенно безобидной ситуации вблизи своих ворот сфолит на Босежуре. На наше счастье тот же Уотсон ограничился тем, что позволил Рыжикову продемонстрировать его перчатки. Ну и руки, да. Пробив точно в голкипера "Рубина".

На этом конкурс странностей не закончился - мяч после удара Пауэлла из отнюдь не грандиозной позиции просочился у Шаронова между ног, так что Рыжиков почти не имел шансов его отбить. 1:1 - надо признать, по игре. Большего "Рубин" по первому тайму не заслужил.

По второму - тем более. Попытки взвинтить темп приводили скорее к фолам, чем к голевым моментам. Торбинский играл даже жестче англичан (оказывается, это возможно), и Бердыев его убрал - подальше от красной. Впрочем, Вакасо тоже соперников не щадил. Зато прибавил "Рубину" так не хватавшей команде мобильности.

"Уиган" вполне мог добиться победы, но Фортюне из шикарной позиции пробил прямо в Рыжикова. Разбавить игру казанцев чем-то особенным пытался Рязанцев, но Прудников во втором тайме был уже не тот.

В целом "Рубин", кажется, не страшно горевал из-за ничьей. Нужно учитывать турнирное положение, а оно у команды более чем комфортное. Лучше лишний раз пристегнуться, чем улететь в пропасть.

Зюлте-Варегем - Марибор - 1:3

И

В

Н

П

М

О

1. Рубин

3

2

1

0

10-3

7

2. Уиган

3

1

2

0

4-2

5

3. Марибор

3

1

0

2

6-9

3

4. Зюлте-Варегем

3

0

1

2

1-7

1