Газета Спорт-Экспресс № 241 (6305) от 25 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

25 октября 2013

25 октября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Помимо матча ЦСКА - "Манчестер Сити" в среду в группе D Лиги чемпионов состоялся еще один поединок: "Бавария" разгромила чешскую "Викторию" со счетом 5:0. Дублем отметился полузащитник мюнхенцев, лучший футболист Европы прошлого сезона Франк Рибери. А меньше чем сутки спустя с французом пообщалась группа европейских журналистов, среди которых был и спецкор "СЭ".

Франк РИБЕРИ: "ХОЧУ В БРАЗИЛИЮ!"

Александр БОБРОВ

из Мюнхена

- Многие говорят, что в этом сезоне Рибери стал действовать эгоистичнее, чаще держать мяч.

- Нет, я не эгоист. Играю на команду и для команды. Так всегда было и всегда будет. Просто Пеп (главный тренер "Баварии" Гвардьола. - Прим. А.Б.) попросил меня чаще брать на себя инициативу в районе штрафной, чаще бить по воротам.

- Победа в среду над "Викторией" стала самой легкой в карьере?

- Мне так не показалось. Просто мы - "Бавария". Мы сильнее. Здорово, что не пропустили и что столько забили. Это важно в первую очередь психологически - для подготовки к следующим встречам.

Знаете, игры с не самыми сильными соперниками всегда таят опасность. Это матчи-ловушки. Веришь, что обязательно победишь, и легко можешь потерять концентрацию, расслабиться. Нам пришлось потрудиться, прежде чем открыли счет. Дальше стало легче.

- Арьен Роббен тоже хотел пробить пенальти, но в итоге к 11-метровой отметке пошли вы...

- Ну да, поговорили с ним немного. Забивать все хотят. Но мяч был у меня, и я решил сам ударить.

- Как вы охарактеризуете сегодняшнюю "Баварию"?

- Великий клуб, где каждый уважает каждого. Друг друга, болельщиков, журналистов. Ни ревности, ни зависти нет. У нас хороший коллектив. Все, как и новый тренер, хотят побеждать. Гвардьола - один из лучших специалистов, с кем мне довелось работать. Игроки многому у него учатся. Интересные тренировки. И объясняет он так, что все легко понимаешь.

- Болельщики в среду вечером провожали вас овациями...

- Я люблю такую атмосферу на "Алльянц Арене". Мурашки по коже. Приятно слышать, как скандируют мое имя. В ответ стараюсь доставить удовольствие своей игрой.

* * *

- В 2005 году вы оказались в "Галатасарае", и именно тогда о вас заговорили всерьез. Какие воспоминания остались у вас об этой команде? - спросил турецкий журналист.

- Я правильно сделал, что перешел в "Галатасарай". К сожалению, не все там было гладко (игрокам не платили зарплату, и вскоре Рибери Турцию покинул. - Прим. А.Б.). Но научился многому - и многое увидел. Прекрасный город, хорошие люди. Все меня очень любили. А какие партнеры! Отличный опыт.

- А какие воспоминания остались от работы с Луи ван Галом?

- Тренер он замечательный. А вот отношения с ним как с человеком складывались очень трудно. Но все это в прошлом.

* * *

- Вы нечасто рассказываете о своей жизни. Можете поделиться воспоминаниями?

- Когда был маленьким, семья жила непросто. Отец рвал жилы, чтобы нас содержать. Думаю, своим характером я обязан ему. Стараюсь не падать духом, никогда не терять надежду. А еще - получать максимальное удовольствие от футбола. Точнее, делать так, чтобы радостно было мне самому и другим.

Окончание - стр. 7