Газета Спорт-Экспресс № 241 (6305) от 25 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

25 октября 2013

25 октября 2013 | Шахматы

ШАХМАТЫ

В среду ФИДЕ официально объявила место и время проведения турнира претендентов-2014. Очередной соискатель шахматной короны будет определен в Ханты-Мансийске с 12 по 30 марта.

Василий ФИЛИПЕНКО: "ЗАЯВКА КОЗЛОДУЯ НАС ТОЛЬКО РАЗЗАДОРИЛА!"

На шахматной карте мира Ханты-Мансийск появился не так давно - в 2005 году, когда в нефтяном крае, к тому моменту успевшем стать центром российского биатлона, неожиданно взялись за проведение Кубка мира. Причем первый опыт уральцев настолько воодушевил, что они разом подписали с ФИДЕ контракт на три следующих Кубка мира, а заодно и на шахматную олимпиаду, которая с блеском прошла в 2010 году. Параллельно в крае шли десятки соревнований, а местная детская Академия шахмат стала одной из самых авторитетных в России.

Поэтому когда в сентябре Ханты-Мансийск (ясное дело, с согласия РШФ) выдвинул свою кандидатуру на проведение турнира претендентов-2014, это никого не удивило. Удивило когда перед Конгрессом ФИДЕ у него появился странный конкурент в лице болгарского Козлодуя (зная сарказм президента БШФ Сильвио Данаилова, можно не сомневаться: он тщательно отнесся к выбору города). Однако Ханты-Мансийск "сделал" Козлодуй, несмотря на то, что в финансовом плане их заявка (600 тысяч евро "чистыми") в два с лишним раза уступала болгарской, а деньги для ФИДЕ при выборе городов-кандидатов всегда стояли на первом месте.

Скорее всего, свою роль сыграли их предыдущие заслуги, а также железобетонная уверенность чиновников ФИДЕ в том, что все пройдет на высшем уровне. Столь богатым организационным опытом сегодня могут похвастаться разве что в Москве и Элисте, где шахматные соревнования шли почти без остановки на протяжении многих лет.

Единственное, к чему могли прицепиться недовольные, - это погода. В Ханты-Мансийске она и вправду не сахар: в середине марта столбик термометра может запросто показывать и "-20", а шахматисты все-таки не биатлонисты. Впрочем, суровость местного климата уральцы, как обычно, готовы компенсировать теплотой приема. В последние годы все убеждались в этом не раз. Других проблем не существует. За восемь лет местные организаторы научились решать вопросы любой сложности.

На конгрессе ФИДЕ в Таллинне российскую заявку представлял мэр Ханты-Мансийска, а по совместительству президент краевой шахматной федерации, Василий Филипенко. Едва вернувшись с победой домой, он рассказал "СЭ" о том, как родилась идея принять турнир претендентов и что ждет зрителей и его участников в марте будущего года.

- За последние восемь лет мы провели массу соревнований самого высокого уровня. После женского нокаут-чемпионата мира, который был в декабре-2012, подумали о том, что неплохо бы нам для полного комплекта провести и мужской претендентский турнир. Посоветовались с руководством региона, те дали добро, и мы сформировали предложение РШФ, с которой находимся в тесном контакте. Там тоже идея понравилась, и появилась заявка.

- Все привыкли к тому, что Ханты-Мансийск проводит масштабные соревнования: олимпиаду, Кубок мира или нокаут-чемпионат мира, а тут - турнир всего на восемь участников. Не ваш формат!

- Согласен. С другой стороны, провести турнир на восемь участников все-таки проще, чем на 128. Не думаю, что в связи с этим у нас возникнут какие-то проблемы - хорошо принимать великих спортсменов мы умеем. А зрителей на турнире претендентов будет не меньше, чем на том же Кубке мира. Если же у нас что-то не будет получаться, всегда есть с кем посоветоваться. Мы хорошо знаем организаторов Лондона-2013, да и у РШФ большой опыт проведения элитных турниров - тех же мемориалов Таля и Алехина, суперфиналов чемпионата России. Справимся...

- Как оценивали свои шансы в борьбе за турнир претендентов?

- Долгое время Ханты-Мансийск был единственным кандидатом на проведение турнира, но накануне конгресса ФИДЕ в самый последний момент свою заявку выставили болгары. Но... они нас только раззадорили! По дороге в Таллин меня не оставляла твердая уверенность, что наша заявка победит, несмотря на то, что БШФ предложила огромный призовой фонд - он чуть ли не в три раза превышал сумму, предложенную в Лондоне-2013. Даже не знаю, откуда они взяли такие цифры.

- А кто выделил шестьсот тысяч "чистыми", которые гарантировал Ханты-Мансийск? Это деньги региона или частных спонсоров?

- Спонсоров. Ни копейки бюджетных денег здесь нет. Назвать имена компаний сейчас не могу, но перед стартом турнира вы их узнаете.

- В чем выражалась ваша борьба с Козлодуем?

- Да в общем-то ни в чем! Я могу сказать, что мы принципиально не стали ничего менять в своей заявке: не пытались увеличить призовой фонд, как-то "умаслить" конгрессменов... Мы провели свою презентацию, дали, так сказать, информацию к размышлению. Даже не знаю, как представляли свою заявку болгары. Я только разговаривал с Данаиловым и не увидел у него в глазах уверенности в своих силах. Иной раз мне кажется, что они подали свою заявку исключительно для того, чтобы раззадорить нас... А когда ничего не вышло, почти сразу же сняли свою кандидатуру.

- Болгарская федерация выдвигала Козлодуй еще и для того, чтобы получить право выбора восьмого участника турнира претендентов. По их мнению, в случае вашей победы, было бы слишком много россиян!

- Не вижу в этом ничего плохого. Несмотря на то что наши ребята уже давно не могут стать олимпийскими чемпионами, в личных турнирах они выступают достойно - достаточно посмотреть в рейтинг-лист.

- А вам хотелось бы, чтобы в турнире претендентов играл местный участник, например, чемпион Европы-2012 Дмитрий Яковенко?

- Нам очень этого хотелось бы, но право определения обладателя wild card - прерогатива РШФ. Дима Яковенко, к сожалению, не подходит по критериям ФИДЕ (обладатель wild card должен иметь рейтинг не ниже 2730. - Прим. Е.А.), так что выбор, скорее всего, будет сделан между кем-то из квартета: Александр Грищук, Петр Свидлер, Александр Морозевич, Никита Витюгов. Двое первых играли в Лондоне, а Морозевич участвовал в чемпионате мира 2005 и 2007 годов. РШФ предстоит сделать тяжелый выбор (федерация обещает огласить свое решение в ближайшее время. - Прим. Е.А.), и мы ему полностью доверяем.

- Вы уже определились с местом проведения турнира?

- Да. У нас есть прекрасное здание Академии шахмат, в котором мы провели уже немало турниров. Мне кажется, вполне логичным, если там пройдет и турнир претендентов. Я еще не разговаривал с участниками, но ни во время олимпиады, ни Кубка мира со стороны шахматистов к нам не было ни одной претензий. Не думаю, что они появятся на этот раз.

Параллельно с турниром претендентов планируем проводить еще этап "Гран-при", а также женский чемпионат по блицу. Возможно, какие-то детские соревнования. Скучно в Ханты-Мансийске в марте будущего года точно не будет. Приезжайте, убедитесь в этом сами!

Евгений АТАРОВ