Газета Спорт-Экспресс № 241 (6305) от 25 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

25 октября 2013

25 октября 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчерашний тренерский совет РФБ должен был сформулировать свою позицию по двум ключевым вопросам: кого рекомендовать исполкому федерации на пост главного тренера мужской сборной России и надо ли бороться за wild card на ЧМ-2014, куда наша национальная команда, провалив ЧЕ-2013, по спортивному принципу не отобралась. В итоге никаких решений принято не было, кроме того, что совет попросил президента РФБ Юлию Аникееву перенести судьбоносный исполком с 30 октября на более поздний срок.

Юлия АНИКЕЕВА: "ЗАЯВКУ НА WILD CARD , СКОРЕЕ ВСЕГО, ПОДАДИМ"

- Можете сказать, когда состоится заседание исполкома РФБ, на котором будут названы имена всех главных тренеров сборных? - вопрос президенту нашей баскетбольной федерации.

- Тренерский совет уже проделал большой объем работы. Понятно, что разработка единой концепции подготовки для команд всех возрастов займет не одну неделю, а возможно, и не один месяц. Однако такого запаса времени у нас нет. Поэтому мы попросили тренерский совет предложить свои варианты кандидатур до 30 октября. И вскоре после этого проведем исполком.

- Вы лично по-прежнему рассматриваете кандидатуру Дэвида Блатта?

- Конечно. Переговоры с Блаттом состоятся 1 ноября во время визита "Маккаби" в Краснодар на матч Евролиги с "Локомотивом". Уверена, что члены тренерского совета держат в уме возможность приглашения израильского специалиста, с именем которого связано столько ярких побед нашей мужской сборной.

- Уже принято решение, имеет ли смысл нашей федерации бороться за wild card на ЧМ-2014, который пройдет в Испании?

- Мнения членов тренерского совета по этому поводу разделились. Для окончательного ответа надо как минимум знать мнение главного тренера сборной и его концепцию формирования состава на ближайшие годы. Правда, тут есть один нюанс. Если мы хотим сохранить для России возможность претендовать на wild card , соответствующую заявку необходимо отправить в офис ФИБА не позднее 30 октября. Так что заявку эту мы с большой вероятностью в ближайшие дни отшлем. А окончательное решение примем позже. Тем более что заявку можно отозвать в любой момент и никакими финансовыми потерями это не грозит.

- Какова вероятность того, что генеральным менеджером сборной России станет Дмитрий Домани, которого активно сватают на эту должность?

- Опять же это зависит от главного тренера сборной. На мой взгляд, Домани - хорошая кандидатура, и мы с ним действительно обсуждали такой вариант. Могу также добавить, что не вижу никакой проблемы в теоретическом совмещении Дмитрием двух постов - исполнительного директора РФБ и генменеджера сборной. Во многих федерациях такая практика существует - например, в литовской. И это не мешает показывать стабильно высокие результаты.

Владимир МОЖАЙЦЕВ