Газета Спорт-Экспресс № 235 (6299) от 18 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

18 октября 2013

18 октября 2013 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ

Александр КАЦАЛАПОВ: "ГОЛ "САЛЮТУ" МНЕ САМОМУ ПОНРАВИЛСЯ"

- Конечно, такая оценка очень приятна - признается Кацалапов. - В моей карьере уже было что-то похожее, когда признали спортсменом месяца в Волгоградской области. Тогда мы обыграли "Анжи" и в Кубке России встретились с представлявшим премьер-лигу "Амкаром".

- Чтобы защитнику стать лучшим на уровне ФНЛ, от него требуется нечто особенное. Например, два гола в одном матче?

- На самом деле игра с "Салютом" в первую очередь запомнилась плохой погодой. Дожди шли целую неделю, и когда мы перед матчем вышли осмотреть газон, увидели, что на поле стоит вода. Ноги буквально проваливались. А после первого тайма вообще все перемешалось. В таких условиях ни о каком комбинационном футболе и речи не шло. Перед матчем Александр Бородюк подчеркивал: все решат "стандарты". Так и получилось, причем с них забили и мы, и белгородцы.

- Решающий гол вы забили, на мгновение зависнув в воздухе. Как же на таком газоне удалось оттолкнуться?

- Шипы удачно подобрал. Плюс хорошо опорная нога стояла. Да и для вратаря удар стал полной неожиданностью, потому что удалось исполнить очень сложный прием. Я отклонялся от ворот и бил назад кивком. Когда увидел этот момент в записи во время разбора игры, самому понравилось (смеется).

- Сейчас результаты "Торпедо" пошли в гору, тогда как старт получился крайне неудачным. Можете назвать причину провала?

- Думаю, нам не хватало сыгранности, ведь команда обновилась в межсезонье на 75-80 процентов. Плюс отсутствие удачи. Мы и пенальти не забивали, и выходы один на один не реализовывали, били по штангам, по перекладинам. Было крайне важно переломить ситуацию. И я, и многие другие ребята раньше уже сталкивались с такими неудачными сериями. Сели, поговорили: мол, надо выбираться из "подвала". И постепенно что-то начало получаться. А настоящий перелом произошел в Уфе. После той игры мы начали набирать очки и подниматься в таблице.

- Перелому предшествовала и смена главного тренера…

- Да, порой это резко меняет ситуацию. Не знаю, наш ли это случай. Не исключаю, что останься в команде Владимир Казаков и Евгений Дурнев, и через пару-тройку матчей тоже начался бы подъем. Сейчас нам и до лидеров уже недалеко. Надеюсь, продолжим в том же духе, и в итоге будем там, где рассчитывали перед началом чемпионата. А новый штаб подкорректировал тренировочный процесс и, что очень важно, поддержал футболистов морально.

- Когда дела принял исполнявший обязанности главного тренера Николай Савичев, он, как коренной торпедовец, признался, что хочет донести до игроков, за какой клуб они играют. Вы как новичок это успели прочувствовать?

- В полной мере. И, поверьте, безразличных в команде нет и не было. К тому же каждый футболист играет не только за клуб, но и за собственное имя. У настоящего спортсмена стремление побеждать должно быть в крови.

- Какие чувства испытали, когда победили в Волгограде воспитавший вас "Ротор"?

- Конечно, мне не безразлична судьба этой команды, переживающей не лучший период. "Ротор" - клуб с историей и прекрасными болельщиками, однако чувства были такие же, как при любой другой победе. Хотя тот матч был не рядовым еще и потому, что "Торпедо" одержало в Волгограде вторую подряд волевую победу.

- В таких играх важна поддержка трибун, а в Раменском зрителей, мягко говоря, немного.

- Спортсмен всегда выступает ради болельщиков. И всем нам хочется, чтобы посещаемость была повыше. На первые матчи ходили, кстати, неплохо, но потом… И результатов не было, и погода испортилась, и добираться до стадиона непросто. Понятно, что на Восточной народу было бы больше. Но мы сейчас делаем все, чтобы болельщик потянулся на "Торпедо".

Андрей КУЗИЧЕВ