Газета Спорт-Экспресс № 235 (6299) от 18 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

18 октября 2013

18 октября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур. 20 октября. "АНЖИ" - "СПАРТАК"

Встречи "Анжи" со "Спартаком" всегда отличаются повышенной взрывоопасностью. И дело не только в непростых взаимоотношениях болельщиков обеих команд. Спичкой, из которой разгорается пламя скандала, может стать все что угодно. "СЭ" вспоминает пять громких происшествий в последних матчах махачкалинцев с красно-белыми.

ПОКОЙ ИМ ТОЛЬКО СНИТСЯ

КАМНЕПАД

3 октября 2010 года. "Анжи" - "Спартак" - 0:1 (Шешуков, 22).

Первый громкий скандал случился еще в докеримовскую эпоху истории "Анжи". Осенью 2010 года яблоком раздора стал файер, зажженный фанатами красно-белых после гола Шешукова. Махачкалинская милиция попыталась задержать нарушителей порядка прямо во время матча, но получила отпор. В дело пришлось вмешаться ОМОНу с дубинками наперевес. А в самом конце игры на гостей обрушилась груда камней от местных болельщиков. Покидать стадион спартаковской торсиде пришлось на милицейских КАМАЗах.

УШЕЛ. НО ОБЕЩАЛ ВЕРНУТЬСЯ

17 апреля 2011 года. "Анжи" - "Спартак" - 2:1 (Голенда, 29. Ангбва, 75 - Д.Комбаров, 6).

Матч стал лишь прологом громкой истории. После поражения в Махачкале "Спартак" опустился на 15-е место в турнирной таблице, а два дня спустя Валерий Карпин написал заявление об уходе по собственному желанию. В числе главного претендента на пост рулевого красно-белых называли Андрея Кобелева. Впрочем, сенсации так и не произошло. На следующий день после демарша Карпина красно-белые одолели "Краснодар" в четвертьфинале Кубка и Валерию Георгиевичу дали поработать до конца того длинного сезона.

ОСВИСТАННЫЙ ДЕБЮТ

14 августа 2011 года. "Спартак" - "Анжи" - 3:0 (Ари, 35. Д. Комбаров, 44. Козлов, 73).

В этой встрече в составе дагестанской команды дебютировал Юрий Жирков. Порцию оскорблений от болельщиков полузащитник получил четырьмя днями ранее. Тогда во время матча сборных России и Сербии фанаты сосредоточились не на поддержке своей команды, а на обструкции одного игрока. За "неправильный" трансфер досталось Жиркову и от ультрас "Спартака". Когда Юрий касался мяча, "Лужники" просто взрывались от негодования. Такой прием, похоже, действительно выбил новобранца "Анжи" из колеи. Он не сумел создать ничего запоминающегося, а его команда крупно уступила красно-белым.

ТОЧКА НЕВОЗВРАТА

22 апреля 2012 года. "Спартак" - "Анжи" - 0:3 (Это'О, 39. Лахиялов, 59. Пареха, 70, в свои ворота).

Через год после того, как Валерий Карпин написал заявление об отставке, которое в итоге не было принято, махачкалинцы снова заставили руководство московского клуба задуматься о смене тренера. Подопечные Гуса Хиддинка в пух и прах разнесли красно-белых в "Лужниках". После этого поражения спартаковцы пропустили на второе лигочемпионское место "Динамо", а их шансы догнать "Зенит" в чемпионской гонке из сомнительных превратились в фантастические. На лихом финишном вираже Карпин со товарищи все же вернулись на вторую строчку, но Валерию Георгиевичу все равно пришлось уступить тренерское кресло Унаи Эмери. Вполне возможно, что именно 0:3 в "Лужниках" стали той точкой невозврата, когда решение о смене рулевого было принято Леонидом Федуном окончательно и бесповоротно.

МАЛОСТЬ НАКУРОЛЕСИЛ

20 октября 2012 года. "Анжи" - "Спартак" - 2:1 (Траоре, 63. Инсаурральде, 90+4, в свои ворота - Билялетдинов, 35).

На этот раз скандалом обернулось судейство Эдуарда Малого. После первого тайма спартаковцы вели в счете, но вторая желтая карточка для Кирилла Комбарова, выглядевшая весьма сомнительной, все перевернула. А в добавленное время Инсаурральде срезал мяч в свои ворота после подачи со штрафного, которого, по мнению спартаковцев, в помине не было. По итогам матча Комбаров заявил, что в Европе за "такое" отлучают от судейства на всю жизнь. С Малым, в общем-то, так и случилось. Матчи премьер-лиги в качестве главного арбитра он больше не обслуживал, а в начале этого года завершил карьеру.

Сергей ЯРЕМЕНКО