Газета Спорт-Экспресс № 235 (6299) от 18 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

18 октября 2013

18 октября 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ХОДЖСОН ИЗВИНИЛСЯ ЗА НЕОДНОЗНАЧНУЮ ШУТКУ

АНГЛИЯ

Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон вынужден был принести свои извинения после того, как его шутку в адрес полузащитника Эндроса Таунсенда, сказанную в перерыве отборочного матча ЧМ-2014 с Польшей, многие сочли расистской. Ходжсон использовал выражение "кормить обезьяну" из старого анекдота, когда давал указания защитнику Крису Смоллингу, чтобы тот пасовал Таунсенду.

Это шутка из жизни Национального космического агентства США (НАСА) тех времен, когда на орбиту сначала отправляли обезьян. Скучающий астронавт, устав от того, что всю работу делает обезьяна, спрашивает у центра управления полетом, что ему делать. На что получает ответ: "В ближайшие 15 минут - кормить обезьяну". Ходжсон же имел в виду, чтобы партнеры как можно чаще давали мяч Таунсенду. Однако это вызвало крайне болезненную реакцию многих игроков, а сам хавбек "Тоттенхэма" назвал такое выражение непристойным.

"Хотел бы извиниться, если кому-то мои слова показались оскорбительными. Я ни в коем случае не хотел никого обидеть. Я заверил в этом Эндроса еще в раздевалке, а затем поговорил с ним еще раз. Он принял мои извинения", - сказал Ходжсон. (ВВС)

"ДНЕПР" И "МЕТАЛЛИСТ" ДОИГРАЮТ, НО НЕИЗВЕСТНО КОГДА

УКРАИНА

Один из ключевых матчей чемпионата Украины "Днепр" - "Металлист", прерванный 6 октября после первого тайма из-за аварии системы освещения на стадионе в Днепропетровске, будет доигран. Вынося свой вердикт, КДК ФФУ согласился с принятым ранее аналогичным решением дирекции украинской премьер-лиги.

Претензии "Металлиста" на техническое поражение "Днепру", который вел после первого тайма со счетом 2:1, были признаны несостоятельными. Матч возобновится на "Днепр Арене" с 46-й минуты. Правда, пока неизвестно, когда именно, поскольку сборной Украины предстоит участие в стыковых матчах отбора к ЧМ-2014, а "Днепру" - в групповом турнире Лиги Европы.

Юрий ЮРИС

125 ТЫСЯЧ ФУНТОВ ЗА ВЕРУ ВО ВНУКА

УЭЛЬС

Полузащитник юношеской академии "Ливерпуля" Харри Уилсон принес своему деду 125 тысяч фунтов. Когда Харри было всего полтора года, Пит Уилсон поставил 50 фунтов на то, что его внук когда-нибудь сыграет за сборную Уэльса. 15 октября эта ставка сыграла - на 87-й минуте отпрыск вышел на замену в отборочном матче ЧМ-2014 с Бельгией. Кроме того, Х. Уилсон стал самым молодым футболистом в истории сборной Уэльса, дебютировав в 16 лет и 207 дней. Он опередил прежнего рекордсмена, хавбека "Реала" Гарета Бэйла, на 108 дней. ( Reuters )

У ЛУЧЕСКУ ПОЯВИЛСЯ БРАЗИЛЬСКИЙ АССИСТЕНТ

УКРАИНА

44-летний бразильский специалист Антониу Карлос Загу стал вторым ассистентом главного тренера "Шахтера" Мирчи Луческу, подписав с донецким клубом однолетний контракт с возможностью продления.

- О желании Загу поработать в "Шахтере" мне было известно давно, - сказал Луческу. - У него за плечами огромный опыт игрока (в частности, почти 40 матчей за сборную Бразилии) и тренера, а нашему личному знакомству уже полтора десятка лет. Мы пересекались в Италии, когда он играл за "Рому", а я тренировал "Интер", а также в Турции, где под моим началом Загу выступал в составе "Бешикташа". Разумеется, мне хорошо знакомы его профессиональные и человеческие качества, которые окажутся особенно полезными в "Шахтере", где выступает много бразильцев.

Юрий ЮРИС

ХИТЦФЕЛЬД УЙДЕТ ИЗ СБОРНОЙ

ШВЕЙЦАРИЯ

Главный тренер сборной страны Оттмар Хитцфельд объявил о том, что после финального турнира ЧМ-2014 уйдет из национальной команды. По словам 64-летнего специалиста, это было самое тяжелое решение в его жизни, но он хотел бы "уже немного пожить без футбола". Хитцфельд, побеждавший в Лиге чемпионов с "Боруссией" Д и "Баварией", тренирует швейцарцев с 2008 года и вывел их на ЧМ-2010, а сейчас - на ЧМ-2014.

ХОРВАТИЯ

Главный тренер сборной страны Игор Штимац был отправлен в отставку. Причиной стали неудовлетворительные результаты команды - она может похвалиться разве что одной ничьей в последних четырех играх. Его преемником, который будет руководить хорватами в стыковых матчах за попадание на ЧМ-2014, стал Нико Ковач, работающий одновременно с молодежной сборной. ( Reuters )

ПОЛЬША

Наставник национальной команды Вальдемар Формалик был смещен со своего поста после того, как сборная не смогла пробиться на ЧМ-2014. 50-летний специалист руководил поляками с июля прошлого года, сменив на этом посту Франтишека Смуду. По словам президента футбольной федерации Польши Збигнева Бонека, преемник Формалика будет назван в течение ближайших двух недель. ( Reuters )

ПОБЛАЖКА ДЛЯ ТИФОЗИ

ИТАЛИЯ

Дисциплинарная комиссия федерации футбола Италии ( DC FIGC ) изменила правила наказания клубов за расистские выкрики с трибун в адрес игроков команды соперника.

Теперь DC FIGC будет обращать внимание не столько на сами речовки фанатов, сколько на количество провинившихся. Поэтому на следующих матчах клубы не останутся без поддержки - согласно новым инструкциям, за проявление расизма будут закрывать не всю арену, а отдельные сектора или трибуны. Впрочем, игра без болельщиков все же возможна, но только если оскорблять игроков по ходу встречи будут не десятки и даже сотни, а тысячи человек.

К пересмотру правил DC FIGC подтолкнула бурная реакция фанатских группировок на наказание "Милана", которому было предписано провести матч 8-го тура серии А с "Удинезе" при пустых трибунах. Болельщики пригрозили акциями неповиновения на всех стадионах, где состоятся матчи предстоящего тура. Пойдя на уступку, дисциплинарная комиссия также удовлетворила апелляцию "Милана".

Figc . it

Алексей СЕРГУНИН

"МИЛАН" АРЕНДОВАЛ РАМИ

ИТАЛИЯ

Защитник "Валенсии" Адиль Рами в январе будущего года переберется на "Сан-Сиро" на правах аренды. Если 27-летний француз сумеет проявить себя в составе "Милана", то красно-черные смогут выкупить его контракт летом 2014 года за 7,5 миллиона евро. Рами выступает за "Валенсию" с 2011 года (93 матча, 8 голов), но в нынешнем сезоне принял участие всего в четырех играх, так как в эфире одной из радиостанций раскритиковал товарищей по команде и нового главного тренера Мирослава Джукича.

Valenciacf . com

Алексей СЕРГУНИН

ИТАЛИЯ

Полузащитник "Милана" Кака восстановился после травмы бедра, полученной в матче 3-го тура серии А с "Торино" (2:2). Дабы не рисковать здоровьем бразильца перед игрой группового этапа Лиги чемпионов с "Барселоной" (22 октября), наставник красно-черных Массимилиано Аллегри в предстоящей встрече чемпионата с "Удинезе" (19 октября) планирует выпустить его на замену.

Тем временем стало известно, что одноклубник южноамериканца Стефан Эль-Шаарави сможет принять участие в ответном матче с "Барселоной" на "Ноу Камп" 6 ноября. Лучший бомбардир "Милана" прошлого сезона заканчивает восстановление после травмы левой ноги и на следующей неделе вернется к тренировкам в общей группе.

Gazzetta dello Sport

Алексей СЕРГУНИН

"ЮВЕНТУС" ТЕРЯЕТ КВАЛЬЯРЕЛЛУ

ИТАЛИЯ

Нападающий "Ювентуса" Фабио Квальярелла выбыл из строя на три недели из-за мышечного повреждения правого бедра. Таким образом, он не сможет помочь туринскому клубу в матчах серии А с "Фиорентиной", "Дженоа", "Катанией" и "Пармой", а также в игре 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов с "Реалом".

Football Italia

Алексей СЕРГУНИН