Газета Спорт-Экспресс № 235 (6299) от 18 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 октября 2013

19 октября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ЛУЧШИЕ В СЕНТЯБРЕ

Лучшим игроком сентября по оценкам "СЭ" стал 27-летний нападающий "Зенита" Живанилду Виейра де Соуза. Или просто Халк. Пока он оттягивался за сборную Бразилии в товарищеских матчах с Южной Кореей и Замбией, наш корреспондент поговорил в Петербурге с людьми, которые за последний год неплохо изучили самого дорогого легионера в истории российского футбола.

ХАЛК В ПЕТЕРБУРГЕ: ОТРИЦАНИЕ, ПРИВЫКАНИЕ, ВОСХИЩЕНИЕ

ИГРОКИ

не менее 3 матчей

И

Ср. балл "СЭ"

1. ХАЛК Зенит

3

7,50

2. Андрей АРШАВИН Зенит

5

6,50

Юра МОВСИСЯН Спартак

5

6,50

4. Александр КОКОРИН Динамо

5

6,40

Олег ШАТОВ Зенит

5

6,40

КОМАНДЫ

И

В

Н

П

М

О

%

1. ЗЕНИТ

5

5

0

0

16-4

15

100,0

2. СПАРТАК

5

4

0

1

11-7

12

80,0

3. ЛОКОМОТИВ

5

3

1

1

8-3

10

66,7

4. КРАСНОДАР

5

3

1

1

8-4

10

66,7

5. АМКАР

5

2

2

1

7-4

8

53,3

"РАБЫНЮ ИЗАУРУ" ОН НЕ СМОТРЕЛ"

Вячеслав МАЛАФЕЕВ , вратарь "Зенита":

- Помните день, когда Халк впервые появился в Петербурге?

- Если говорить о первом впечатлении, то в памяти больше отложились матчи против "Порту" в Лиге чемпионов в 2011 году. Та опасность, которая исходила от Халка при каждом ударе и "стандарте". Когда он подписал контракт с "Зенитом", я подумал: "Все, теперь другим вратарям будет руки ломать…"

- В "Зените" у него самый мощный удар?

- Думаю, да. Хотя специальных исследований не проводили.

- Кто на втором месте?

- Пожалуй, Кержаков.

- Откройте секрет - что делать вратарю, когда Халк начинает разбег перед ударом?

- Секретов нет. Главное - до конца следить за мячом. Постараться большей частью тела перекрыть траекторию его полета и отбить. Ну а если сможешь поймать - вообще шикарно!

- Говорят, игроки "Зенита" испытали потрясение, обнаружив, что он вытворяет с мячом на тренировках.

- Потрясение - громко сказано. Конечно, обводкой и ударом Халк отличается от остальных. Но вряд ли это вызвало такой трепет. Наши ребята - тоже мастеровитые, немало повидали на футбольном веку.

- Кержаков рассказывал мне, что раньше самую тяжелую штангу в "Зените" поднимал Денисов - более 100 кг. Сегодня в тренажерном зале рекорды бьет Халк?

- Нет. По словам Халка, он не особо любит "качалку" и никогда не уделял этому много внимания. Несколько упражнений или подходов к штанге ему вполне достаточно. А удивительная рельефность мышц - от природы.

- Осваивался он в "Зените" непросто…

- Любому иностранцу нужно время для адаптации. В прошлом году эту тему, считаю, слишком раздули. Создали вокруг "Зенита" негативный информационный фон. Поверьте, и тогда серьезных проблем у Халка не возникало. Отношение в команде к нему хорошее, можем пошутить.

- Например?

- Был эпизод на сборах. Отрабатывали удары. В какой-то момент Халк, побежав за мячом, оказался на земле у линии ворот. И тут все разом решили пробить. Кто-то попал в него, какие-то мячи он ухитрился поймать. Со стороны выглядело очень смешно. Да и сам Халк воспринял это с юмором.

- Общаетесь через переводчика?

- На испанском, который я учу. Халк - открытый, коммуникабельный. Помог мне связаться с одной футбольной звездой для нового проекта.

- Что за проект?

- Мой фильм - "Вся жизнь в перчатках: 5 историй". Остальное пока секрет. Я тоже всегда готов Халку помочь. Как-то такси ему вызывал, когда он оказался в городе без переводчика. Советовал, куда сходить в Петербурге.

- В Эрмитаж водили?

- Знаю, что Халк был на экскурсии по городу. Уверен, и в Эрмитаж заглянул. Даже если ты не страстный любитель искусства, посетить его надо обязательно! Хотя бы для того, чтоб галочку поставить.

- Музыку Халк предпочитает бразильскую?

- Да, в автобусе он постоянно в наушниках. А на массаже включает в компьютере сериалы.

- Тоже бразильские?

- Я не вглядывался. По-моему, разные. "Рабыню Изауру" он точно не смотрел, - рассмеялся Малафеев.

- Какое слово на русском Халк повторяет чаще всего?

- Иностранцы первым делом учат ругательства. Халк - не исключение. Должен же он понимать, что слышит иногда в свой адрес от соперников!

"ВАГНЕР ЛУЧШЕ"

Владислав РАДИМОВ , главный тренер "Зенита-2":

- Можно ли сегодня говорить о том, что Халк полностью вписался в игру "Зенита"?

- Мне кажется, это не предел. Скоро он будет играть еще сильнее! Чувствуется, прибавляет с каждым матчем. Адаптировался, понял, что от него хотят. Раскрепостился! Отсюда и хорошая статистика - регулярно забивает, отдает голевые. Поначалу на Халка явно давили 60 миллионов. Но у парня есть внутренний стержень. Несмотря на разные сложности, он всегда старался играть в свой футбол. И оставался самим собой.

- Чего ему не хватает?

- Нужно больше чередовать индивидуальные действия с командной игрой. Но давайте скажем прямо: он не был бы Халком, если б чаще играл в пас, как это требуют от него болельщики. И многих шедевров мы бы не увидели.

- Удар, как у Халка, - реально натренировать?

- Почему нет? Разумеется, что-то дано от Бога. Но при желании можно усовершенствовать силу и точность, развить икроножную мышцу. Вспомните сумасшедшие голы Роберто Карлоса. Или убойные щелчки хоккеиста Михаила Татаринова. Для меня удары Халка ассоциируются именно с ними.

- Чем объяснить, что в прошлом сезоне он заработал 11 желтых карточек?

- Морально ему было тяжело. Чужая страна, другой футбол. Плюс в команде, чего скрывать, приняли настороженно. Халк нервничал, спорил с арбитрами - в основном именно за это и получал предупреждения. Сейчас он успокоился. Не тратит время на разговоры с судьями, сосредоточен на игре. Поэтому карточек стало меньше.

- Халк - легионер номер один в истории российских чемпионатов? Я не о трансферной стоимости…

- На мой взгляд, лучший - Вагнер.

- Почему?

- Испанцы это называют Mas completo . Как бы сформулировать? Набор игровых качеств у Вагнера выше. Впрочем, допускаю, что не все разделяют мое мнение.

- Тренеры сборной Бразилии уж точно.

- А вот мне игра Вагнера импонирует больше! Сами знаете, на вкус и цвет…

- Как полагаете, долго еще сохранит Халк мотивацию играть в России?

- Трудно сохранить ее, когда выходишь на жуткие поля, смотришь дерби на допотопной синтетике и узнаешь, что "Спартак" вынужден проводить домашний матч за тридевять земель… Конечно, в Испании и Англии интереснее. Так что рано или поздно Халк уедет. Но пока он здесь, будем наслаждаться его игрой. Ведь никто не упрекнет Халка в том, что он отбывает номер.

"СТАРШЕКЛАССНИК СРЕДИ ВТОРОГОДНИКОВ"

Михаил БОЯРСКИЙ , болельщик "Зенита":

- Как вам игра Халка в этом сезоне?

- Мое отношение к бразильцу можно уместить в трех словах. Отрицание. Привыкание. Восхищение. Сразу после перехода в "Зенит" все разговоры сводились к тому, оправдывает он свой астрономический ценник или нет. Со временем стало ясно: такие деньги за него заплатили не случайно.

Как бы мы ни любили Аршавина с Кержаковым, надо признать, что вдвоем по силе они - как один Халк. Он настоящий лидер, берет игру на себя. Да, индивидуалист, но для форварда это нормально. Сейчас набрал потрясающую форму. Забивает невероятные по красоте голы.

- Хоть с левой, хоть с правой.

- Главное, соперники его боятся! И сам он чувствует превосходство над ними. Знает, что в российском чемпионате сильнее любого! Халк тут - как старшеклассник среди второгодников. Физически сложен уникально. Без фола этот шкаф не остановишь. Вот и цепляют беднягу - руками, ногами, зубами…

- Вы когда-нибудь злились на Халка по ходу матча?

- Бывает. Накрутил двоих, троих. Думаешь - отдай уже пас! А он еще идет в обводку. В итоге теряет мяч. Но иногда все проходит! И тогда мы видим суперголы.

- Если б вы познакомились с Халком, о чем у него спросили бы?

- Его внутренний мир мне не очень интересен. Да и на профессиональные темы рассуждать не рискну. Кстати, татуировки у него есть?

- Две - с именами сыновей.

- Они не бросаются в глаза. А то я уж было обрадовался, что Халк не попал под оболванивание человечества. Что касается вопроса, звучал бы он так: "Как столько лет жить вдали от родины?" Даже если б я работал в Голливуде и получал огромные гонорары, меня все равно тянуло бы домой. А Халк уехал из Бразилии в 18. С тех пор скитается - Япония, Португалия, Россия… Неужели не мучает ностальгия?

Александр КРУЖКОВ