Газета Спорт-Экспресс № 235 (6299) от 18 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

18 октября 2013

18 октября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

ЦИФРЫ Павла ОСИПОВА ГОВОРЯТ, ЧТО…

"Зенит" обыграет ЦСКА - 2:0

Армейцы не могут забить на протяжении 4 встреч премьер-лиги подряд и вряд ли прервут серию в Санкт-Петербурге. Хотя бы потому, что оборона "Зенита" нынче является одной из самых непроходимых в России (меньше пропустили только "Амкар" и "Рубин"). Плюс в очном споре Леонид Слуцкий обыграл Лучано Спаллетти в российских чемпионатах лишь однажды (в 8 поединках) - в далеком уже 2010 году (3:1). Сам же "Зенит" под руководством итальянского специалиста брал верх над армейцами в половине матчей. Причем во всех 4 предыдущих случаях - с перевесом в два мяча (трижды - 2:0 и один раз - 3:1).

"Терек" обыграет "Урал" - 2:0

Ранее эти клубы встречались только в первом дивизионе. И если в предыдущих 6 матчах им не удалось выявить сильнейшего (по две победы плюс две ничьи), то на своем поле грозненцы имеют весомое преимущество. "Терек" дважды побеждал екатеринбуржцев с сухим счетом (2:0 и 1:0), а в последней встрече была зафиксирована ничья (1:1). В нынешнем же чемпионате южане, похоже, начинают нащупывать свою игру - в двух последних матчах с ЦСКА и "Спартаком" они сыграли на ноль и набрали 4 очка. "Урал" в 8 предыдущих турах смог добиться лишь 3 ничьих, а за 7 последних встреч пропустил 17 голов.

"Краснодар" обыграет "Томь" - 2:1

После четырех гостевых поражений подряд с общим счетом 1:8 томичи с приходом Василия Баскакова смогли не проиграть на выезде "Рубину" (2:1) и "Локомотиву" (0:0). Однако продлить эту серию им вряд ли удастся. Соперники сталкивались в премьер-лиге только в сезоне-2011/12, и тогда краснодарцы не уступили (+2=2, мячи 9-3). Да и нынешнее положение в таблице говорит в пользу хозяев (4-е место против 13-го). К тому же "Краснодар" в этом сезоне на своем поле проиграл только "Зениту" в стартовом туре (1:2), после чего набрал 11 очков из 15 возможных. Впрочем, в этом сезоне победы даются краснодарцам не без труда - 4 из 6 с минимальным преимуществом.

"Анжи" и "Спартак" сыграют вничью - 2:2

"Анжи" остается единственным клубом, который в премьер-лиге-2013/14 не одержал ни одной победы. С другой стороны, в Махачкале в трех предыдущих матчах спартаковцы смогли набрать лишь одно очко, дважды уступив со счетом 1:2. К тому же красно-белые нынче играют на выезде явно слабее, чем на старте сезона: после 3 побед подряд с общим счетом 8:2 затем в 4 поединках они смогли обыграть только "Волгу" (1:0). Примечательно, что оба клуба в этом чемпионате играют зрелищно - в матчах с их участием забито по 35 голов (в среднем - по 2,92). А "Анжи"-2013/14, если играет вничью, предпочитает результативную - счет 2:2 был зафиксирован трижды.

"Динамо" и "Кубань" сыграют вничью - 1:1

Две победы подряд "Динамо" со счетом 2:0 (над аутсайдером "Крыльями" и переживающим не лучшие времена ЦСКА) не должны вводить в заблуждение: пока бело-голубые только начинают находить свою игру. А их главный тренер Дан Петреску, который в России работал с обоими клубами, выиграл лишь одно из 6 предыдущих противостояний - еще в 2011 году с "Кубанью" в Краснодаре (3:1). И при этом проиграл трижды. Зато если в поединках между этими соперниками румынский специалист играл вничью, то обязательно 1:1.

"Ростов" обыграет "Крылья Советов" - 1:0

Оба клуба не могут выиграть 7 туров кряду. Но ничейный исход маловероятен: 4 последние встречи в Ростове-на-Дону завершались победами одного из соперников (по две). Стоит отметить, что "Крылья", выигравшие здесь в прошлом сезоне (2:1), ни разу в российской истории не побеждали ростовчан на их поле дважды подряд. Дончане же две последние домашние победы над самарцами одержали со счетом 1:0.

"Волга" проиграет "Рубину" - 0:1

Невероятно, но в 6 предыдущих гостевых матчах этого сезона казанцы пропустили всего 2 мяча! И хотя выиграли лишь однажды, вполне способны повторить прошлогодний успех, когда они взяли верх в Нижнем Новгороде со счетом 2:1. Тем более если забыть о поединке стартового тура с "Динамо" (2:2), "Волга" в этом чемпионате не проигрывает только клубам, не входящим в первую десятку (победы над "Уралом", "Тереком", "Анжи" и "Уралом"). Зато с недавних пор предпочитает счет 1:0 - так завершились 4 из 7 последних матчей с ее участием.

"Локомотив" обыграет "Амкар" - 1:0

Два тура без побед - нонсенс для нынешнего "Локо". А ведь железнодорожники смогли добиться лишь ничьих во встречах с клубами из подвала таблицы - дома с "Томью" (0:0) и в гостях с "Крыльями Советов" (2:2). Да и с "Амкаром" дома красно-зеленые играют не лучшим образом - лишь 3 победы за 9 поединков (в Перми - 5). Тем не менее на этот раз "Локомотив" побеждать обязан - все-таки команда идет на втором месте. Правда, забить "Амкару" хозяевам будет непросто: подопечные Станислава Черчесова в 5 предыдущих турах сыграли на ноль 4 раза.