Газета Спорт-Экспресс № 235 (6299) от 18 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

18 октября 2013

18 октября 2013 | Шахматы

ШАХМАТЫ

В ближайшие два месяца один за другим пройдут три крупных командных турнира: в ноябре - чемпионат Европы, в декабре - чемпионат мира, а уже завтра на Родосе стартует Кубок Европы среди клубов

КТО ПОДВИНЕТ "СОКАР" С ПЬЕДЕСТАЛА?

В последние годы российские клубы с полным основанием могли считать себя законодателями мод в этом турнире. Так, начиная с 2005 года "Томск-400", "Урал" из Екатеринбурга, саратовский "Экономист-СГСЭУ" и "Санкт-Петербург" вскладчину выиграли аж шесть титулов за восемь лет и близко не подпускали к трофею иностранных конкурентов, сделав определение лучшей команды Европы своим внутренним делом. Ни бессменный чемпион бундеслиги "Баден-Баден", за который в разные годы выступали чуть ли не все звезды Запада, ни ереванская "Мика", составленная сплошь из трехкратных олимпийских чемпионов, ни мощная сараевская "Босна" не сумели составить им реальной конкуренции. И зачастую имя будущего клубного короля можно было с уверенностью называть не осенью, во время самого Кубка, а еще весной, когда на командном чемпионате России становился ясен расклад сил и определялся квартет наших представителей.

Картина мира несколько изменилась три года назад, когда при поддержке азербайджанской нефтяной компании "СОКАР" появился клуб с одноименным названием, который с первого же дня своего существования заявил о чемпионских амбициях. К бакинцам Теймуру Раджабову и Шахрияру Мамедьярову добавились экс-чемпион мира Веселин Топалов, экс-претендент на этот титул Гата Камский и один из сильнейших шахматистов мира Александр Грищук… Первая попытка бакинцев в Пловдиве-2010 оказалась неудачной - четвертое место (чемпионом стал "Экономинст"), во второй в Рогашка-Слатине "СОКАР" упустил победу в последнем туре (первым стал "Санкт-Петербург"), и только третья в Эйлате-2012 стала золотой. Хотя и здесь, несмотря на чемпионскую игру, бакинцы опередили ставших вторыми петербуржцев лишь по дополнительному коэффициенту.

Перед стартом 29-го клубного чемпионата азербайджанцы, кажется, стали еще сильнее. Покинувшего команду Грищука заменили итальянец Фабиано Каруана и сильнейший китайский гроссмейстер Ван Хао, которые только что праздновали успех в Бухаресте. Последнее пополнение заставило клубных боссов нарушить традицию, гласившую, что "варягов" в составе должно быть столько же, сколько и своих. Удивительной будет и рассадка по доскам, в которой лидерам сборной Азербайджана Раджабову и Мамедьярову достались 6-я и 7-я доски (напомним, в Эйлате они играли на 1-й и 2-й), хотя при среднем рейтинге команды 2753 от ее капитана Владимира Тукмакова можно ожидать любых перестановок…

Кто бросит перчатку чемпиону? Чемпионат России в Лоо выдвинул четырех кандидатов. Трех вполне ожидаемых: "Санкт-Петербург", который впервые стал чемпионом, возрожденный "Урал" (при прежнем руководстве получивший новое название - "Малахит"), "Югру" из Ханты-Мансийска, а также команду-открытие "ПГМБ-Ростов", сумевшую опередить многих признанных фаворитов.

Начнем, пожалуй, с петербуржцев. Главное достоинство этой команды, по мнению самих игроков, - редкая сплоченность. Вот уж где точно "один за всех и все за одного". Ребята уже третий год играют почти в неизменном составе и за это время прекрасно притерлись друг к другу. К каждому кадровому решению капитан команды Владимир Быков подходит чрезвычайно осторожно, а главный принцип - не навреди! Так, например, несколько лет назад за Питер играл Василий Иванчук. Блестящий шахматист, который может играть с полной выкладкой 365 дней в году, но… настолько нелюдимый, что его трудно даже представить на командном сабантуе. И "Санкт-Петербург" пожертвовал им ради сохранения внутрикомандной химии, что привело к целому ряду блестящих успехов.

В команде выступают три коренных петербуржца: Петр Свидлер, Никита Витюгов и Максим Матлаков - ее хребет. Роль "центрального нападающего" чаще всего выполняет Леньер Домингес, давно ставший своим, а "волнорезом", который выдержит любое давление - Мовсесян. По именам эта команда уступает многим, но если они поймают кураж, то остановить ее практически невозможно.

Сверкает, переливается на солнце обновленный "Малахит". Легендарный Наум Рашковский свое дело знает, и стоило ему снова найти финансирование, как в старое гнездо вернулись все прежние "птенцы". Ради славы Урала Грищук покинул "СОКАР", Александр Морозевич - "Экономист-СГСЭУ", Сергей Карякин и Виорел Бологан - "Томск", Владимир Малахов - "ШСМ", а Алексей Широв - "Югру". Дело, думается, здесь не в деньгах, а в особых отношениях, которые за годы сложились у ее игроков. "Как только стало известно о возрождении команды, я сразу же дал свое согласие, - рассказал Грищук. - "Урал" - это моя команда, и когда она есть, буду играть только за нее!" Вторит ему и Широв: "Все четыре года, что я играл в "Урале", мы неизменно брали медали - в России или в Европе. Нет сомнений, что так будет и на сей раз. Мы всегда играем друг за друга…"

Шикарный состав, в котором капитан сделал ставку не на первые доски, а на то, чтобы лупить соперников "хвостом". Вот только сработает ли? В Лоо, где за "Малахит" играл Мамедьяров, выстроившись строго по рейтингу, команда без подвигов Грищука (набравшего "+5") вряд ли вообще бы попала на Европу. Так что перемены были необходимы. Остается узнать, кто выстрелит на этот раз.

Вполне способна прыгнуть выше головы и команда из Ханты-Мансийска. Опыта командных побед ее игрокам не занимать - одних только олимпийских медалей больше двух десятков! Плюс "дядька Черномор" Александр Халифман, который добивался результата и с менее плотным составом. Бронза чемпионата России далась "Югре" без внешних эффектов и выворачивания наизнанку, и к европейским испытаниям Дмитрий Яковенко и компания готовы на все сто.

Очень интересно, чего добьется на Родосе молодая и веселая команда из Ростова. Андрей Максимов, создавая свой "ПГМБ", даже и не думал, что он с первой попытки окажется в квартете сильнейших, но, раз повезло "как первому призеру", грех прятать голову в песок и отказываться от своего шанса…

Задорный Баадур Джобава, теоретически подкованный Иван Чепаринов, пробивной Паша Смирнов и "белорусская банда" сами толком не знают, на что способны, и оттого опасны для любого соперника. С ними не соскучишься!

Так кто же победит в клубном чемпионате Европы? Понятия не имею, но то, что на этом турнире будет интересно, - нет ни малейших сомнений.

Евгений АТАРОВ

Российские участники клубного ЧЕ-2013

Доски

Рейтинг

МАЛАХИТ

2729

1. Сергей КАРЯКИН Россия

2762

2. Владимир МАЛАХОВ Россия

2711

3. Александр МОТЫЛЕВ Россия

2676

4. Александр ГРИЩУК Россия

2786

5. Александр МОРОЗЕВИЧ Россия

2734

6. Алексей ШИРОВ Латвия

2685

7. Виорел БОЛОГАН Молдавия

2670

8. Александр РЯЗАНЦЕВ Россия

2697

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2710

1. Петр СВИДЛЕР Россия

2740

2. Леньер ДОМИНГЕС Куба

2753

3. Никита ВИТЮГОВ Россия

2729

4. Сергей МОВСЕСЯН Армения

2696

5. Захар ЕФИМЕНКО Украина

2661

6. Вадим ЗВЯГИНЦЕВ Россия

2659

7. Максим МАТЛАКОВ Россия

2682

8. Ильдар ХАЙРУЛЛИН Россия

2651

ЮГРА

2700

1. Дмитрий ЯКОВЕНКО Россия

2719

2. Сергей РУБЛЕВСКИЙ Россия

2695

3. Петер ЛЕКО Венгрия

2732

4. Денис ХИСМАТУЛЛИН Россия

2656

5. Антон КОРОБОВ Украина

2716

6. Алексей ДРЕЕВ Россия

2679

7. Алексей ПРИДОРОЖНЫЙ Россия

2516

8. Николай КАБАНОВ Россия

2475

ПГМБ-РОСТОВ

2663

1. Баадур ДЖОБАВА Грузия

2694

2. Иван ЧЕПАРИНОВ Болгария

2672

3. Сергей ЖИГАЛКО Белоруссия

2683

4. Сергей АЗАРОВ Белоруссия

2623

5. Павел СМИРНОВ Россия

2641

6. Санан СЮГИРОВ Россия

2635

7. Иван ПОПОВ Россия

2635

8. Дмитрий КРЯКВИН Россия

2584