Газета Спорт-Экспресс № 235 (6299) от 18 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

18 октября 2013

18 октября 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

В среду в Белгороде в составе "Зенита" дебютировал один из лучших связующих мира.

Никола ГРБИЧ: "Я НЕ РАССТРОЕН. Я - ЗОЛ!"

Напомним, контракт с 40-летним Грбичем - олимпийским чемпионом далекого Сиднея-2000 и победителем всех существующих еврокубков - "Зенит" подписал в выходные, в экстренном порядке подыскав замену получившему тяжелую травму Лукашу Жигадло. Дебют Грбича мог получиться триумфальным - в матче за Суперкубок казанцы благодаря блестящей игре серба выиграли первые две партии у действующего чемпиона России - "Белогорья", да еще на его площадке! Однако в итоге трофей, который "Зенит" выигрывал в трех предыдущих сезонах, уплыл у Грбича и К о буквально из-под носа. На тай-брейке подопечные Владимира Алекно упустили перевес 12:9…

- До игры вы провели с новыми партнерами всего пару тренировок. Неужели за это время можно наладить взаимопонимание на площадке? - спросил вчера Грбича корреспондент "СЭ".

- На первые два сета взаимопонимания хватило, а вот потом… (Смеется.) Конечно, этого недостаточно. Но все равно было обидно отдавать такой матч. На кону ведь стоял титул, который лишним не бывает. Надеюсь, уже в ближайший вторник, когда мы сыграем с итальянской "Мачератой" в Лиге чемпионов, все будет по-другому. "Зенит" победит.

- Сильно расстроились после поражения в Белгороде?

- Я не расстроен, я - зол! Мы отдали, по сути, выигранный матч, при том что в целом контролировали ход поединка. Подвели собственные невынужденные ошибки, убрав которые, "Зенит" может стать лучшим и в России, и в Европе.

- "Белогорье", имея в составе Дмитрия Мусэрского, который, как на победном для сборной России ЧЕ-2013, вновь был признан MVP , наверняка ставит не менее высокие задачи…

- К соперникам - никаких вопросов. У них очень мощная команда. Мусэрский, Тетюхин, Грозер… Эти парни со львами на груди способны выкарабкаться из любой, самой затруднительной ситуации, что и доказали в среду. Наверное, Белгород - наш главный конкурент как в суперлиге, так и в Лиге чемпионов. Но конкуренция лично меня никогда не пугала. Ведь я почти 20 лет отыграл в итальянской серии А1.

- Покидая "Кунео", вы вроде бы заявили на официальном сайте своего теперь уже бывшего клуба, что предстоящий сезон может стать последним в вашей карьере. Это так?

- Нет. Такого я не говорил. Да, мне уже 40 лет. Однако физически чувствую себя великолепно и намерен задержаться в "Зените" не на один год. Вот со сборной Сербии я действительно завязал. Надо давать дорогу молодым.

- В России считают, что наш чемпионат уже оставил за спиной серию А1. Ваше мнение?

- Соглашусь. Сборная России - безоговорочный лидер мирового волейбола, и все ее игроки выступают дома. Одного этого достаточно, чтобы считать вашу лигу сильнейшей. При этом ваши клубы располагают финансами для приглашения самых звездных легионеров. А вот экономика серии А1 идет вниз. Оттуда ведь уехал не только я.

- В "Кунео" вы провели один сезон с Александром Волковым, который теперь является вашим партнером по "Зениту". Кого еще из новых одноклубников знали лично раньше?

- У меня мало друзей, и Саша - один из них. С остальными ребятами познакомился уже в Казани. И очень доволен, что теперь придется видеть их по эту, а не противоположную сторону сетки. Они очень сильные волейболисты.

- В России вас с вашим братом Владимиром считают главными "могильщиками" нашей сборной в финале сиднейской Олимпиады. Как вам тогда удалось победить команду Геннадия Шипулина со счетом 3:0?

- Мне кажется, вам не хватало сил. Все решила свежесть, а не психология или класс исполнителей. Ну и характер у нас оказался крепче. Югославия ведь никогда до этого не побеждала на Олимпиадах.

- Чем занимается сегодня Владимир Грбич, который успел поиграть в России за московское "Динамо"?

- Брат - вице-президент сербской федерации волейбола, отвечающий за "пляжку". Еще он входит в комиссию ФИВБ по продвижению нашей игры в мире.

- Перевезете семью в Казань?

- Пока родные остались в Кунео, а мне клуб снял в городе номер в отеле. Сейчас займусь поиском школы для сына, которому 7 лет. Думаю, вторую половину сезона мы проведем в Казани вместе.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Суперкубок России

Белогорье - Зенит (Казань) - 3:2 (21:25, 21:25, 25:23, 25:23, 15:13). Б: Богомолов (8), Тетюхин (13), Грозер (28), Мусэрский (16), Травица (1), Ильиных (2), Степанян (л), Брагин (л), Фоменко (0), Пантелеймоненко (9), Багрей (0), Косарев (0). З: Андерсон (19), Апаликов (3), Сивожелез (14), Волков (4), Н.Грбич (3), Михайлов (28), Вербов (л), Яковлев (0), Кобзарь (0), Абросимов (2).

Время матча: 2.18 (27+29+31+32+19). Набранные очки - 107:109 (атака - 64:54, блок - 10:13, подача - 4:6, ошибки соперника - 29:36).

16 октября. Белгород. ДС "Космос". 5000 зрителей .