Газета Спорт-Экспресс № 235 (6299) от 18 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

18 октября 2013

18 октября 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ГОРОД ГРЕХОВ НЕ ПРИНЯЛ БРЫЗГАЛОВА

Почти две недели ваш корреспондент по электронной почте атаковал пресс-службу "Лас-Вегаса" относительно возможности пообщаться с главным тренером клуба по поводу сенсационного появления в пустыне Невады Ильи Брызгалова. Раз за разом приходилось читать различные отговорки в ответ. Похоже, представители "Рэнглерс" не сомневались, что время звездного голкипера в команде в городе грехов ограничится сроком действия проверочного контракта.

"Брыз будет тренироваться дома в Нью-Джерси, пока не подвернется подходящий вариант в НХЛ, - с таким заявлением для ESPN выступил агент игрока Рич Винтер. - Одно предложение из НХЛ он недавно отверг, но мы не спешим".

Оптимизм представителя игрока обнадеживает, но надо все-таки помнить, что летом после расставания с "Филадельфией" он говорил о полудюжине предложений из НХЛ и КХЛ, а на деле всплыл только вариант с предложившей проверочный контракт "Флоридой".

Впрочем, неудачное начало сезона целого ряда вратарских бригад заставит многих генменеджеров этих команд хотя бы рассмотреть вариант с возвращением в большой хоккей провалившего минувший сезон голкипера. Тем более что сам он горит желанием доказать свою состоятельность. По крайней мере в своем единственном публичном заявлении осенью-2013 голкипер подчеркнул, что до поры до времени завязывает с общением с прессой и будет набирать висты не рассуждениями о галактике и мировой истории, а исключительно игрой.

При этом о состоянии вратаря можно судить только со слов агента, так как в трех контрольных встречах "Лас-Вегаса" он участия не принимал. Вообще за весь период пребывания россиянина в столице азарта промелькнули только два сообщения, короткой строкой: Брызгалов организовал ужин для всей команды и посетил вместе с семьей популярное шоу. Похоже, мы так и не узнаем, побывал ли голкипер в расположенной по соседству с Вегасом "Зоной 51", где, по слухам, изучают гостей из любимого им космоса.

Сейчас с именем 33-летнего вратаря связывают "Эдмонтон", "Миннесоту" и "Рейнджерс". И если факт переговоров Брызгалова с "Нефтяниками", подтверждает, скажем, скаут сборной России Игорь Кравчук, то в Нью-Йорке над таким вариантом смеются. Говорят, именно приступом смеха генменеджер Гленн Сатер отреагировал на вопрос о Брызе. Хотя, может, это нервное, и вратарская тема сама по себе вводит функционера в исступление. Все-таки его голкиперы Лундквист и Бирон еще недавно получили 20 шайб за три игры. Что ж, отлично. Еще один повод для опального кипера подтвердить старую истину про то, кто хорошо смеется.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ