Газета Спорт-Экспресс № 235 (6299) от 18 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

19 октября 2013

19 октября 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера "Вашингтон" уступил дома "Рейнджерс" - 0:2, и капитану столичного клуба Александру Овечкину по-прежнему не хватает девяти очков для вступления в учрежденный "СЭ" клуб великих.

ОВЕЧКИН В "ОВЕЧ-ТРИКЕ" ОТ "КЛУБА 1000"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

ВАШИНГТОН - РЕЙНДЖЕРС - 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Голы: Мур (1), Кэллахэн (3).

Наши: Овечкин (21:49/8/-1) - -.

ВПЕРЕДИ - ТОВАРИЩ "ВЕЗИНА"

В приснопамятном рекламном ролике американской телефонной компании Verizon (титульного спонсора арены "Вашингтон Кэпиталз") Александр Овечкин забрасывает девять шайб в одном матче, после чего нарекает этот статистический показатель "Овеч-триком". Реклама - на то и реклама, чтобы перехлестывать через край здравого смысла, и если учесть, что все свои девять шайб рекламо-Овечкин отправляет в ворота рекламо-"Нью-Джерси" (а следовательно - рекламо-Бродера), то тут край не просто оказался перехлестнут - по нему прошелся Великий потоп.

Что ж, нынче у супербомбардира - 991 очко в карьере, и для вступления Александра в "Клуб 1000" как раз "Овеч-трик" и нужен. Но мы не будем требовать от капитана "Столичных" девяти голов (и даже очков) в одном матче. Пусть будет в двух! Ладно, в трех. В шести? В шести было бы здорово. И даже вполне реалистично.

Следующим препятствием Овечкина на пути в наш клуб будет сам товарищ "Везина", он же лучший металлург Сибири, он же Сергей Бобровский во главе "Коламбуса". Это вряд ли располагает к "овеч" или каким-либо другим "трикам".

Зато потом намечается турне по западной Канаде, которое начнется с ничего особенного собой не представляющего "Виннипега", а продолжится командами из провинции Альберта - "Калгари" и "Эдмонтоном". Это особенно здорово, потому что в этом сезоне "Вашингтон" выиграл у команд из Альберты 100 процентов матчей. А у команд из других штатов и провинций - ноль процентов.

РУИНЫ ОУТСА

Вот этот последний факт, думается, занимает Овечкина сейчас куда больше, чем потенциальное 1000-е очко или загадочная связь между его результативностью и качеством услуг компании Verizon . То, что собой представляет на старте сезона "Вашингтон", Овечкина радовать не может. А представляет он собой руины очередной тренерской мечты.

Адам Оутс как-то сказал мне, что стал тренером в основном из-за того, что хотел работать с Овечкиным и сделать из него еще более эффективного игрока. С этой задачей тренер, похоже, справляется без проблем. Проблемы обнаруживаются в вопросе построения боеспособной команды. Потому что ту, команду, которую свежепобитые на "Западе" "Рейнджеры" возили по льду "Верайзон-сентера", трудно даже классифицировать как нечто осязаемое.

Нынешний "Вашингтон" - команда одного лишь Овечкина. Да, Овечкина возрожденного, помолодевшего, автоматизированно-эффективного, заводного, волевого и эмоционального. Но даже будучи всем этим, он не в состоянии опровергнуть русскую аксиому про одну воино-единицу на поле-гектаре.

Приобретение Михаила Грабовского "Вашингтону" во вред не пошло. Он отлично разыгрывает большинство с Никласом Бэкстремом, рвется на пятачок, создает голевые моменты. А вот Мартин Эрат, взятый под конец прошлого сезона из "Нэшвилла" в обмен на подающего надежды Филиппа Форсберга, играет в четвертом звене и тихо-мирно растворяется в небытии… "Вашингтон" - команда медленная, небоевая (за исключением все того же Овечкина), вялая в равных составах и с аховой обороной, в которой то и дело один поднятый из АХЛ юнец сменяет другого… За исключением Дмитрия Орлова, которого Оутс люто невзлюбил за недостаточно надежную игру в своей зоне. По этой же причине он мог бы сейчас разогнать всю команду кроме вратаря Брэйдена Холтби.

КОГДА ОН ПЛЮНЕТ?

Что ж, в прошлом сезоне "Вашингтон" начал куда хуже. Но тогда такой же спад переживал и Овечкин, а восстание из пепла капитана стало сигналом к возрождению надежд всей команды. Нынче же "Вашингтон" проигрывает вопреки всем усилиям Александра. Третье место в списке бомбардиров, второе - среди снайперов, мощнейшая игра в большинстве, и все это - ради двух побед в семи матчах.

Нет никаких сомнений в том, что в Сочи российская звезда подъедет на пике физической формы. Как он может играть на этом пике, мы знаем все. Но если "Вашингтон" не начнет карабкаться вверх по турнирной таблице, переживать за душевное состояние Овечкина причины будут. Сколько еще таких обреченных кубковых кампаний вытерпит Александр до того, как плюнет и решит попытать счастья где-нибудь еще?

Анахайм - Калгари - 3:2 (2:1, 1:0, 0:1). Голы: Пеннер (2), Палмьери (1), Селянне (1) - Стемпняк (2), Гудлер (3).

"Анахайм" переиграл "Калгари" в 17-й раз подряд благодаря победному голу 43-летнего ветерана Селянне. "Честно говоря, сегодня мы показали не лучший хоккей, но нам повезло - иногда так бывает. В прошлом году мы часто выигрывали, действуя не лучшим образом. В третьем периоде было особенно трудно, и наш голкипер просто украл для нас два очка", - признал Селянне, забросивший свою первую шайбу в сезоне.