Газета Спорт-Экспресс № 235 (6299) от 18 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

18 октября 2013

18 октября 2013 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

В "ОЛИМПИЙСКОМ" С Аной ИВАНОВИЧ

ВЕРНИТЕ ВРЕМЕНА, КОГДА МНЕ БЫЛ 21 ГОД

Я сделала это! После нескольких дней ожидания и тренировок наконец провела свой первый матч на "Кубке Кремля" и обыграла Клару Закопалову из Чехии - 6:3, 6:1. Кто-то, посмотрев на счет, скажет, что все сложилось для меня достаточно легко, но это не так. Закопалова - непростая соперница, что она и продемонстрировала в конце первого сета и начале второго. Но я рада, что смогла выполнить свой план на эту встречу и прошла дальше.

Жизнь - интересная штука. Казалось бы, лишь недавно я только узнавала, что такое теннис, и смотрела матчи по телевизору. Это были встречи с участием Моники Селеш: она мне очень нравилась. Можно сказать, что благодаря ей я полюбила этот вид спорта. Затем началась моя профессиональная карьера, а уже в этом году я сама принимала участие в праздновании 40-летия WTA .

Меня часто спрашивают, как долго я планирую играть. Не думаю, что в год 50-летия WTA я по-прежнему буду на корте. Но вот ближайшие лет пять карьеру завершать не хочу.

Впрочем, вы же прекрасно понимаете, что сейчас очень трудно что-то загадывать. Все мы ставим перед собой различные цели, но жизнь непредсказуема, и порой не все из задуманного удается реализовать.

Есть ли у меня какая-то возрастная граница, дойдя до которой я планирую уйти из профессионального спорта? Хотела бы играть примерно до 30 лет, так как, конечно, хочу завести семью и детей. Но опять же и в этом вопросе на данный момент тяжело что-то планировать. Кто знает, может быть, когда мне исполнится 30, я все еще буду испытывать большое желание играть в теннис?

Честно признаюсь, когда я сейчас думаю о том, что однажды мне стукнет 30, это сильно пугает (смеется). Как и любого другого нормального человека. Так и хочется крикнуть: верните те времена, когда мне был 21 год! К тому же я вижу, что многие мои друзья, тот же Новак Джокович, обручаются или женятся, и начинаю понимать: о боже, я становлюсь старше! Скоро мне исполнится 26, так что я уже буду ближе к 30 годам, чем к 20. И это меня огорчает.

Ана Иванович (Сербия) - экс-первая, а ныне - 14-я ракетка мира, чемпионка Roland Garros -2008.