Газета Спорт-Экспресс № 232 (6296) от 15 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

15 октября 2013

15 октября 2013 | Регби

РЕГБИ

Чемпионом России-2013 стал "Красный Яр", который переиграл в финале соседей из "Енисея-СТМ" - 27:15, 17:22.

НИКОЛАЙЧУК И "ЯР" - 11-кратные!

Ранее "Красный Яр" завоевывал золото 10 раз (дважды - еще в Союзе), но предыдущий успех клуба состоялся 12 лет назад, в 2001 году. С тех пор у "яровцев" было четыре серебра, четыре третьих места, однако прервать гегемонию сначала "ВВА-Подмосковья", а затем - "Енисея-СТМ" им никак не удавалось...

Успехи соседей с правого берега Енисея для поклонников "Яра" были особенно болезненными. Тем слаще получился нынешний триумф - сделав шикарный задел в первой, гостевой, встрече, у себя дома подопечные Игоря Николайчука уверенно сберегли добытое 12-очковое преимущество. Хотя и позволили "сибтяжмашевцам" повести с опасной форой "+9" - 15:6.

Сразу после финального свистка золотого поединка главного тренера команды-чемпиона, который отдал "Красному Яру" четверть века и приложил руку ко всем предыдущим победам клуба в качестве игрока, начали качать его нынешние подопечные. А на следующий день, чуть поостыв, Николайчук ответил на вопросы "СЭ".

- Что лично для вас значит победа над "Енисеем"?

- "Енисей" - наш самый принципиальный соперник, противостояние с которым длится не один десяток лет. Нет ничего лучше, чем стать чемпионами страны, выиграв финальное дерби. Я десять раз выигрывал чемпионаты СССР и России как игрок, а теперь сделал это и как тренер. Эмоции до сих пор переполняют...

- За счет чего "Енисей" последние годы обыгрывал всех подряд?

- Прежде всего за счет качественных игроков. У них очень сильный, скорее всего, сильнейший в России состав. Мало того, его еще и регулярно точечно улучшают. Так, в этом сезоне СТМ пополнился Валерием Цнобиладзе и новозеландцем Райаном Бамбри - очень важные приобретения. У них хорошая, сбалансированная команда, в которой лидеры всегда подменяют друг друга.

- Почему в этом году у "Енисея" не было столь тотального преимущества?

- Конкуренты тоже не стоят на месте, растут! В чемпионате России появилось сразу несколько интересных команд. Помимо ВВА, которое, несмотря на плавную смену поколений, сумело сохранить свой высокий уровень, я с интересом следил за "Кубанью" (в Краснодаре развивают в основном регби-7, но и в регби-15 у них получилось совсем неплохо: с ходу стать пятыми - это достижение), "Стрелой-Агро" (если бы не провал в середине сезона, эта команда вполне могла вклиниться в борьбу лидеров) и столичной "Славой" (там сейчас собраны в основном молодые перспективные игроки, но в матчах с ними было непросто уже сейчас). А кроме того, мне кажется, у "Енисея" в этом году несколько остыл чемпионский пыл, да и настрой на матчи против многолетнего чемпиона у всех команд особый.

- Как оценивали шансы на победу "Яра" перед началом сезона?

- Перед нашей командой всегда стоит одна и та же цель - победа во всех турнирах. Конечно, когда год за годом становишься вторым-третьим, возникают комплексы. У нас была задача снять их и раскрепостить ребят. Помогла победа в Кубке России, ведь в финале мы впервые за много лет обыграли все тот же "Енисей". Лучшего допинга придумать было нельзя. Игроки поверили в свои силы, и никаких проблем с мотивацией в дальнейшем не возникало.

- В Кубке вы у "Енисея" выиграли, а вот в первой встрече чемпионата - уступили, с самого старта оказавшись в роли догоняющих. Это потом не давило на игроков?

- Мне кажется, нет. В том матче мы вели в счете, но во втором тайме закрылись, надеясь, что у них не хватит сил "продавить" нас. Хватило. Это был очень важный для нас матч - мы поняли, чего нельзя делать против этой команды. Сыграли против них на высоких скоростях во втором круге и сумели взять домашний реванш.

- Насколько принципиальным было опередить "Енисей" в регулярке?

- Нам очень хотелось добиться этого. Причем по ходу сезона у команды не было ни одного проходного матча. Даже когда мы вели 30 - 40 очков, не позволяли себе расслабляться. И благодаря этому в тонусе у нас были не только 15 основных, но и все запасные игроки, всегда были варианты для усиления.

- Оставшись с "Енисеем" один на один в финале, что вы сделали для того, чтобы не повторить прошлогоднее фиаско? Каков был ваш план?

- Как известно, у "Енисея" самая лучшая линия нападения, однако у нее есть один недостаток - она тяжелая. Но чтобы использовать это, надо играть на предельных скоростях. Нам необходимо было отточить исполнение всех технических элементов, самым главным из которых должна была стать контратака. Быстрый перевод мяча, "веер"...

Однако ничего не получилось бы, не сыграй ребята сердцем, не отдай себя целиком без остатка. Первый финальный матч против "Енисея" стал лучшим в сезоне для Андрея Отрокова, который занес важнейшую попытку (всего у него за сезон их набралось 18) и Глена Хортона, который движением с мячом в нападении не раз ставил в тупик защиту соперников. А ведь в начале сезона он получил такую травму, после которой стоял вопрос, сможет ли он вообще продолжать играть. Очень доволен я Олегом Препелицэ, ну и связкой Тобиас Морланд - Джон Додд.

Очень важным было и максимально внимательно действовать в защите. "Енисей", как обычно, владел мячом 70 процентов времени - если бы мы хоть раз дали слабину, то они смяли бы нас, как случилось в прошлогоднем финале. Но мы стояли насмерть.

- Ответный финальный матч получился сложнее первого?

- В определенной степени - да. Нам надо было донести до ребят, что дело еще не сделано и что удержать перевес в 12 очков может быть сложнее, чем добыть его. В такой момент важно, чтобы никто не перегорел, не стал играть на "нужный" результат - это самый верный путь к поражению. Я остался доволен как готовностью и степенью концентрации игроков, так и их самоотдачей... Матч не шел под диктовку "Енисея", мы хорошо выглядели перед своей публикой и вполне могли победить.

- В какой момент поняли, что золото уже не упустите?

- После того как Слава Титика занес попытку и счет стал 17:15 в нашу пользу. На последних минутах был уверен: команда справится с нажимом соперника.

- Что чувствовали, когда вас начали качать игроки?

- В первую секунду - страх: а вдруг не удержат! Упаду, и мне будет больно. Но все обошлось... На самом деле до сих пор не до конца осознал, что после стольких лет "Красный Яр" - снова чемпион. А золотой дубль мы не делали с 1998 года.

- В этом сезоне вы выиграли все трофеи. Что дальше?

- От побед не устаешь. Не думаю, что на будущий сезон мы будем сильно обновлять состав, надо достичь максимума с этим. Команда может прибавить еще, к этому стремятся и тренеры, и игроки. А пока... мне ни о чем не хочется думать, просто наслаждаюсь успехом. Мы ждали его так долго.

Евгений АТАРОВ

Финал. Ответный матч. Красный Яр (Красноярск) - Енисей-СТМ (Красноярск) - 17:22. К: попытка - Титика, штрафные - Додд (4). Е: попытки - Симпликевич, Орлов, Сельский, реализация - Гайсин, штрафной - Гайсин. Первый матч - 27:15. За 3-е место. Ответный матч. ВВА-Подмосковье - Стрела-Агро (Казань) - 30:26. Первый матч - 29:17.