Газета Спорт-Экспресс № 232 (6296) от 15 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

16 октября 2013

16 октября 2013 | Плавание

ПЛАВАНИЕ

КУБОК МИРА

В минувшие выходные в российской столице в очередной раз прошел этап Кубка мира. Скорее всего, он останется в Москве еще на четыре года.

КОМПЛИМЕНТЫ МОСКВЕ

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

из "Олимпийского"

НОВОЕ ЧЕТЫРЕХЛЕТИЕ

Срок контракта между Всероссийской федерацией плавания (ВФП) и FINA на проведение этапа Кубка мира истекает в конце года. Как сообщил во время московского этапа президент ВФП Владимир Сальников, заключение нового контракта уже обсуждалось в том числе во время визита президента FINA Хулио Маглионе в Казань, будущую столицу чемпионата мира-2015. Уже в Москве представители обеих сторон еще раз подтвердили: в дальнейшем сотрудничестве заинтересованы все. А значит, нашему этапу КМ быть.

Одна из целей России - заполучить к себе один из первых этапов. По новому, опробованному в этом году формату Кубок мира стартует сразу по окончании чемпионата планеты, а затем возобновляется уже после перерыва, в октябре. По замыслу организаторов, это должно сделать соревнования в короткой воде более привлекательными для элитных пловцов. Подобная схема используется, например, в легкой атлетике, где после ЧМ звезды с новыми титулами едут завершать сезон в "Бриллиантовой лиге" и на других коммерческих стартах. В FINA , судя по первым оценкам, новый формат Кубка мира тоже считают эффективным и многообещающим.

Принять один из первых этапов Россия вполне может уже в 2015 году. Чтобы лидеры мирового плавания могли приехать в Москву сразу после ЧМ в Казани.

- У московского этапа есть тенденция: всех радовать, - заметил Сальников. - В этом году сюда приезжал исполнительный директор FINA Корнель Маркулеску. И этап, считаю, прошел очень успешно. Поэтому мы надеемся, что наше сотрудничество с Международной федерацией плавания будет продолжено. Мы заинтересованы в том, чтобы проводить этап Кубка мира в Москве и следующие четыре года.

- Все принципиальные договоренности по этому вопросу в целом достигнуты?

- Я бы сказал, что осталось отработать детали. Но все стороны заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве. Например, FINA в сфере организации соревнований идет по пути стандартизации. И это правильно. Все турниры подводятся под определенный высокий стандарт. Это касается требований к представлению спортсменов, подаче спортивной составляющей. Все должно быть учтено. Мы же со своей стороны заинтересованы в привлечении спортсменов самого высокого ранга. И хотели бы иметь возможность ротации с другими этапами. Например, по новым правилам за победу в "кластере" этапов присуждается дополнительный приз, поэтому спортсмены зачастую считают последний этап более выгодным. Тогда всем будет интересно проводить соревнования…

Скорее всего, Кубок мира останется в Москве. Хотя есть идея проводить российский этап и в других городах. Например, в Санкт-Петербурге. Но российская столица знакома FINA , и именитые иностранные спортсмены любят сюда приезжать. В этот раз комплименты городу расточали и приехавшая в Москву впервые Рута Мейлютите из Литвы ("Никогда не думала, что Кубок мира может собрать столько народа!"), и завсегдатай московского турнира южноафриканец Чэд Ле Кло. Последний признался корреспонденту "СЭ" в симпатии к нашим девушкам и вообще заметил, что Россия еще ни разу и ни в чем его не разочаровала.

К тому же осенний Кубок мира в ближайшие годы будет едва ли не единственной возможностью показать Москве большое плавание. Ведь большинство крупных российских соревнований, собирающих отечественных звезд, в ближайшие полтора года будут проходить в Казани как тесты к чемпионату мира-2015.

ЛИШНИЙ БИЛЕТИК

Слышать, что Россия не собирается отказываться от этапа КМ, было приятно еще и потому, что в этом году трибуны в "Олимпийском" наконец-то не пустовали. Россиянин Евгений Лагунов с улыбкой рассказывал, как шел в воскресенье в бассейн, а по дороге у него спрашивали лишний билетик. "Сначала я по привычке подумал, что это они про теннис (имеется в виду проходящий по соседству "Кубок Кремля". - Прим. "СЭ"). Но нет, оказалось, про плавание".

В общем, Всероссийская федерация плавания и Москомспорт провели хорошую работу с болельщиками.

- Выступать при полных родных трибунах - это совершенно другое дело, - заметил Сальников. - Людей пришло даже больше, чем мы ожидали. В предыдущие годы информация часто не доходила до тех, кто мог бы ею заинтересоваться. Мы этот пробел восполнили. Во-первых, донесли информацию до наших партнеров и спонсоров. Люди вкладывают деньги в развитие российского плавания и должны понимать, куда они идут. Также приехало несколько школ из области и других городов. Мы снабдили их инструментами болельщика: "палками-стучалками" и другими атрибутами. Мне кажется, информирование целевой аудитории - это наиболее эффективная мера.

Сопоставимая аудитория в московском бассейне была разве что в 2011 году. Тогда народ пришел посмотреть на знаменитого Майкла Фелпса, сделавшего в том сезоне исключение и выступавшего в короткой воде. Но сейчас никого из звездных американцев в Москве не было. Хотя говорят, что приезда Райана Лохте и Мелиссы Франклин ждали до последнего и они окончательно отказались от участия лишь за несколько недель до турнира.

Не думаю, впрочем, что кто-то из дошедших до "Олимпийского" остался разочарованным. По реакции трибун было очевидно, что народ пришел на звезд отечественных - в первую очередь на Юлию Ефимову и Владимира Морозова, героев Барселоны-2012. Тем более что домашний старт они отработали по полной программе. Ефимова, хотя и начала тренироваться после отпуска всего три недели назад, серьезно билась со своей главной в последнее время соперницей Мейлютите. После поражения на 100-метровке россиянка так хотела опередить литовку на "полтиннике", что, стремясь ликвидировать свое отставание в стартовой реакции, чересчур рискнула и сделала фальстарт.

Морозов выиграл трижды, в том числе на 50 и 100 м кролем. Хотя ожидаемой атаки на мировой рекорд на "полтиннике" пока не получилось.

Ефимова после победы на 200-метровке брассом прямо сказала: не выиграть дома она позволить себе не могла. "Было тяжело с первых метров, поскольку нужной работы для длинной дистанции мы еще не сделали. Но было важно победить, чтобы в дальнейшем люди приходили, смотрели, болели. Когда есть за кого болеть, им интереснее".

Морозов же больше скромничал и просил в присутствии чемпионов мира и Олимпийских игр не назвать его главным лицом турнира. Тем не менее именно Владимир дал самое четкое, емкое и, возможно, самое правдивое объяснение: почему зрители пришли на трибуны? "Наверное, потому, что мы хорошо плаваем, показываем хорошие результаты. Соответственно, и болельщиков становится больше".