Газета Спорт-Экспресс № 232 (6296) от 15 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

15 октября 2013

15 октября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F . Сегодня АЗЕРБАЙДЖАН - РОССИЯ

Главный тренер сборной России Фабио Капелло вряд ли решится на серьезные перестановки в составе.

РОССИЯ СНОВА БЕЗ ДЕНИСОВА, НО С ИГНАШЕВИЧЕМ?

Борис ЛЕВИН

из Баку

Угадать состав сборной России при Капелло - дело обычно нехитрое. Точнее, было нехитрым - до последних матчей. Ведь сколько бы новичков наш итальянский маэстро ни вызывал на сборы (а посмотреть на свежие кадры он любит), на поле все равно выходили одни и те же проверенные бойцы, проверенная когорта из 13-14 человек.

Но вот в предыдущей игре дон Фабио взял и всех удивил: поставил в пару к Василию Березуцкому не брата, а Владимира Граната. Хотя тут неожиданность была небольшой, поскольку в сборной что тот, что другой - из разряда запасных. Но в Баку тренеру не придется экспериментировать. После дисквалификации вернется Сергей Игнашевич.

Чуть больший сюрприз ждал на правом фланге нападения, где Капелло предпочел завсегдатаю состава Владимиру Быстрову Александра Самедова. Впрочем, и этот трюк можно было легко предвидеть, после того как зенитовец потерял место на поле в своем клубе, а железнодорожник пару раз очень уверенно подменил его в сборной.

А вот где таился настоящий подвох для журналистов и экспертов, любящих поразмышлять на тему будущего состава, так это на позиции опорного хавбека. Там, где действует обычно капитан нынешней сборной Игорь Денисов, которому действующий главный тренер доверял всегда - даже в щекотливой клубной ситуации. И которого он привел с собой на предматчевую пресс-конференцию, что, как правило, означает только одно: этот человек точно появится на поле.

Не появился, уступив свое место Денису Глушакову. У перестановки, безусловно, было рациональное объяснение: в предыдущей игре с Израилем именно выход находящегося в отличной форме спартаковца (вкупе с Аланом Дзагоевым) позволил "разогнать" атаки нашей команды, резко усилив тем самым ее потенциал. Что, собственно, и требовалось в матче с Люксембургом.

Но Денисов на лавке все равно удивил. И теперь всех интересует вопрос: поднимется ли с нее капитан в Баку? Изменившаяся суть игры с Азербайджаном (когда вместо обязательной победы достаточно ничьей) диктует вроде бы его возвращение в состав. Но здесь есть один тонкий психологический момент.

Состоит он в том, что, выпустив на поле Глушакова, Капелло давал своим подопечным сигнал: мы нацелены только на атаку, все вперед! А выход Денисова может настроить партнеров подсознательно действовать осторожнее. Возможно, я и преувеличиваю. Однако на вчерашнюю пресс-конференцию Капелло пришел уже с Широковым, а не с Денисовым.

В любом случае, состав сборной России если и таит какие-то загадки, то совсем в небольшом количестве, тем более что Капелло не любит менять победный вариант. При отсутствии форс-мажора (имею в виду здоровье Василия Березуцкого) вратарь и пара центральных защитников окажутся в привычном армейском сочетании, а на флангах обороны выйдут прижившийся уже в основном составе Алексей Козлов и лучший игрок матча с Люксембургом Дмитрий Комбаров.

В тройке центральных полузащитников забронировано место главному конструктору российских атак Роману Широкову. А Денисова с Глушаковым, о которых речь шла выше, можно, конечно, выпустить и вместе, но непонятно, почему Виктор Файзулин, добротно отыгравший предыдущий матч и находящийся в неплохой форме, должен вдруг остаться в запасе.

И, наконец, нападение. Замена Александра Кокорина в перерыве люксембургского матча не означает недоверия Капелло, а как раз его желание сохранить динамовца ("сидевшего" уже на желтой карточке и агрессивно начавшего игру) для более важной бакинской встречи. В случае выхода Кокорина слева, на острие Александру Кержакову альтернативы фактически нет. Ну а справа все тот же выбор - Быстров или Самедов. Учитывая все вводные, думается, что шансов больше у последнего.

A ЗЕРБАЙДЖАН - РОССИЯ

Сегодня. Баку. Стадион "Баксель Арена". 21.00.

Судья: Мажич (Сербия).

ВАРИАНТ "СЭ"

АЗЕРБАЙДЖАН

АГАЕВ 8 (8)* -9**, ШУКЮРОВ 8 (8) 1, САДЫГОВ 7 (7), РАМАЛДАНОВ 6 (6), АЛЛАХВЕРДИЕВ 5 (5), АМИРГУЛИЕВ 7 (5) 1, ГАРАЕВ 2 (1), НАДЫРОВ 5 (4), АБДУЛЛАЕВ 3 (3), ДАДАШОВ 3 (3) 1, АЛИЕВ 7 (7) 1

РОССИЯ

АКИНФЕЕВ 9 (9) -4, Д.КОМБАРОВ 9 (9), ИГНАШЕВИЧ 8 (8), В.БЕРЕЗУЦКИЙ 7 (7) 1, КОЗЛОВ 4 (3), ГЛУШАКОВ 7 (2) 2, ФАЙЗУЛИН 9 (8) 3, ШИРОКОВ 9 (9) 2, КОКОРИН 7 (6) 4, САМЕДОВ 7 (3) 2, КЕРЖАКОВ 9 (9) 5

* - Количество матчей в отборочном турнире ЧМ-2014 (в стартовом составе)

** - Забитые голы в отборочном турнире ЧМ-2014 (для вратарей - пропущенные)