Газета Спорт-Экспресс № 230 (6294) от 12 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

13 октября 2013

13 октября 2013 | Теннис

ТЕННИС

СВОЯ КОЛОНКА

Шамиль ТАРПИЩЕВ

ПОДАРОК НАДАЛЮ

Н а этой неделе в мужском рейтинге впервые в нынешнем сезоне поменялся лидер. Новака Джоковича с первой строчки потеснил Рафаэль Надаль, который в прошлый раз возглавлял классификацию ATP World Tour в июне 2011 года.

Хотя в календаре-2013 остается еще несколько крупных турниров, практически наверняка ясно: именно Надаль - так же, как в 2008-м и 2010-м, - станет первой ракеткой мира по итогам года. Предотвратить событие, кажущееся практически неизбежным, может лишь что-то экстраординарное. Вроде того, что сам испанец совершил за восемь последних месяцев, в течение которых он на 14 турнирах 13 раз дошел до финала и выиграл 10 из них.

Результаты Джоковича в этом году не столь впечатляют, хотя едва ли можно говорить, что он серьезно сдал. И если серб с Надалем будут здоровы, то в следующем сезоне снова поборются за первое место. Другое дело, что испанец, понимая, что необходимо совершенствоваться, явно прибавил в технико-тактическом плане. Больше практикуясь в парной комбинации, он теперь и в одиночке чаще выходит к сетке, готовя атаки с помощью промежуточных ударов. Надаль не только набрал оптимальную игровую форму, но и действует более вариативно, чем раньше. Это и предопределяет его огромное преимущество над соперниками.

Достижения Надаля в нынешнем сезоне, безусловно, уникальны. Их можно сравнить с победными сериями, которые в свое время выдавали аргентинец Гильермо Вилас, австриец Томас Мустер и некоторые другие выдающиеся мастера. Потратив в прошлом году несколько месяцев на лечение коленей, Рафаэль на свежих эмоциях демонстрирует превосходный теннис. Однако как бы впечатляюще он ни выглядел, известно: игровые перегрузки чреваты проблемами со здоровьем. А потому гарантий от рецидива старых травм у испанца, увы, нет.

То, что даже такому физически одаренному мастеру порой необходимо брать передышку, ярко доказывает этот сезон, в котором Надаль потерпел свое единственное "раннее" поражение в первом круге Уимблдона. В итоге между двумя турнирными сериями - на европейском грунте и на американском харде - у него образовался отпуск, которого тот же Джокович был лишен. Летняя пауза однозначно пошла испанцу на пользу. Без нее он едва ли сумел бы выиграть за океаном три супертурнира подряд - в Монреале, Цинциннати и US Open .

Минувшим летом на Мальорке мне довелось побывать на тренировке Надаля, которую он проводил как раз на корте с покрытием хард. Каковы впечатления? Во-первых, на соревнованиях он показывает гораздо более высокое качество игры. Во-вторых, за первые десять минут у испанца лопнули два мяча, которые не выдержали давления после мощного контакта с его ракеткой. В-третьих, Надаль выглядел необычайно целеустремленным, заряженным на каждое отдельное действие. Он тщательнейшим образом подходил к мячу, вкладывал в удар свой вес. Иными словами - Надаль был безупречен в работе над техническими элементами и мог служить образцом отношения к тренировочному процессу.

За время той тренировки я лишний раз убедился, что побеждать Надалю по большому счету позволяют три качества: огромное терпение, сумасшедшие параметры внимания и очень хорошие физические данные. Разу-меется, все это было заложено в Рафаэля природой - и затем усовершенствовано по ходу его карьеры. Ведь чем значимее победа, тем более серьезный труд за ней стоит.

В плане человеческого общения Надаль тоже проявил себя с самой лучшей стороны. Показалось, что ему чужды какие-либо комплексы. Во всяком случае, многочисленные болельщики, собравшиеся около корта, великому чемпиону нисколько не мешали. Он не отказывался фотографироваться и раздавать автографы во время смены сторон. А потом возобновлял работу на корте с прежней концентрацией.

Когда же дело дошло до нашего с ним общения и обмена сувенирами, Рафаэль с юмором воспринял мой подарок - бутылку водки. Услышав, что это - неплохое средство против гриппа, он поинтересовался по поводу крепости напитка и рассмеялся. После чего написал по-испански добрые пожелания моему первому тренеру, а ныне профессору Игорю Всеволодову на его новой книге. Позже я передал ее автору.

Шамиль ТАРПИЩЕВ - президент Федерации тенниса России, капитан национальных команд в Кубке Дэвиса и Кубке федерации, член МОК .