Газета Спорт-Экспресс № 224 (6288) от 5 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

5 октября 2013

5 октября 2013 | Спортивная гимнастика

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Алексей НЕМОВ: "ВОСХИЩЕН ЯПОНЦЕМ"

- Не буду скрывать, я восхищен Кохеем Учимурой, испытываю к нему колоссальное уважение, - сказал 4-кратный олимпийский чемпион, в том числе триумфатор Сиднея-2000 в многоборье. - У него, как и у меня, есть олимпийская победа в многоборье и олимпийское серебро в этом же виде. Но я даже представить не в состоянии, каких усилий и какого самопожертвования требуют четыре победы подряд на мировых первенствах. Бывает, и единственную оказывается невозможно удержать.

Что такое - пять лет подряд быть в гимнастике абсолютно лучшим? Это не только умение постоянно держать форму, но и необходимость из года в год идти в ногу со всеми изменениями, которые происходят в твоем виде спорта. У нас правила меняются каждый год, и чтобы им соответствовать, нужно прилагать очень большие усилия.

Может быть, мне хотелось бы от Учимуры более впечатляющей концовки, более мощного и раскованного выступления на перекладине, но тут нужно просто понимать, что стояло на кону. Поэтому Кохеи совершенно справедливо предпочел работать не на зрелищность, а на стопроцентную надежность.

Что же касается наших спортсменов, то могу сказать одно: тренируйтесь, работайте - и все будет в ваших руках. Это не значит, что кто-то работает мало: такого в нашей сборной никогда не было. Но соревнования - это не просто необходимость выйти на помост и выполнить свою комбинацию. Это умение бороться до последнего, невзирая ни на что.

В гимнастике всегда есть на что списать неудачное выступление. У всех имеются какие-то травмы, проблемы. Которые, между нами говоря, вообще никого не интересуют, если ты вышел на помост. Ни-ко-го! Насколько успешно человек справляется со своими сложностями - это тоже показатель того, чего он стоит как спортсмен. Взять того же Хамбюхена: я смотрел за его выступлением в Антверпене в многоборье и вспоминал, как впервые оказался с Фабианом в одном олимпийском финале в Афинах - на перекладине. Мне и в голову тогда не приходило, что Хамбюхен совсем маленький. Прилично удивился, узнав, что сейчас ему только 25, а значит, он еще будет более чем конкурентоспособен и на Играх в Рио.

А ведь в Антверпене у Хамбюхена было не так много шансов оказаться на пьедестале в многоборье. Я бы сказал, что этих шансов не было вообще.