Газета Спорт-Экспресс № 224 (6288) от 5 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

5 октября 2013

5 октября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Вратарь тульского "Арсенала" 14 лет спустя после знаменитого гола, пропущенного им от Андрея Шевченко в отборочном матче Euro -2000, заслужил прощение болельщиков.

ФИЛЯ ПРОЩЕННЫЙ

В Туле на матчах "Арсенала" болеют культурно. Слово из трех букв выкрикивают редко. Зато из четырех - пожалуйста. Даже два. По слогам выстрелив в воздух названием родного города, туляки замолкают, чтобы взорваться другой кричалкой из четырех букв. Проходит минута, и над полем стадиона "Центральный" ураганом проносится лихое и трогательное "Фи-ля!", посвященное 39-летнему вратарю "Арсенала" Филимонову.

Греющее, как самовар, отношение туляков к своему голкиперу не знает границ. Когда защита "оружейников" бузит, с трибун кричат: "Филя, разберись!". А если на улице вдруг ударил мороз, и Александр чахнет без работы? Тогда болельщики немедленно требуют у главного тренера Дмитрия Аленичева выпустить запасного вратаря - уважить Филю, чтобы тот не мерз.

Брутальный Филя не выражает никаких эмоций. Разве что рычит на защитников да выпускает изо рта клубы пара. Но все ли ему равно? Вряд ли. Даже если предположить, что Александр - самый безразличный и непроницаемый человек на свете, ему должно быть тепло на душе.

Филимоновская история известна всем. Травля, устроенная в его адрес после гола от Украины в 1999-м, не знала до и не видела после аналогов в российском футболе. Его имя стало нарицательным. "Ты что стоишь, как Филя?! Вон из ворот!", - кричали друг другу во дворе ребятишки.

"Русские люди долго и серьезно ненавидеть не умеют" - писал Достоевский в "Дневнике писателя". Как видим, это не всегда так. Почти пятнадцать лет понадобилось Филимонову, чтобы заслужить прощение.

Александр СПИВАК