Газета Спорт-Экспресс № 224 (6288) от 5 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 8

6 октября 2013

6 октября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F

КАПЕЛЛО ДЕРЖИТ ПАЛЬЦЫ КРЕСТИКОМ

Окончание. Начало - стр. 1

Самый, наверное, спорный и тенденциозный момент - поражение Анюкова в конкурентной борьбе со Смольниковым, хотя в клубе ветеран пока котируется выше, если здоров. И Александр, и Игорь играли с "Аустрией". Молодой выглядел похуже, хорошо прорывался, но неточно подавал. Кроме того, раз речь зашла-таки о поиске замены Анюкова, то почему не Набабкин? Или не Паршивлюк? Между тем против Израиля с Люксембургом в Питере и соответственно в Казани справа очень прилично действовал Козлов. А значит, отсутствие немолодеющего Анюкова тоже становится привычным делом.

Главная тенденция носит не точечный, а глобальный характер. Каким-то чудом сборная пережила этот жуткий сентябрь почти без травм. Выбыл только Вася, но на его место моментом встает практически идентичный Леша. Потерю Дзагоева, учитывая частоту его появления у Капелло, страшным ударом не назовешь. Более того, успел поправиться Широков. А по сравнению с предыдущими встречами вернулся Жирков, уже и сыгравший, и забивший за "Динамо" дебютный красавец гол. Капелло - первый в Юриной карьере тренер, который видит его исключительно крайним нападающим. В обороне он Жиркова не приемлет, а вот в наступлении ценит его талант. Не исключено, динамовец может появиться даже в стартовом составе.

А ведь российская наша жизнь-жестянка грозила валом повреждений. Все сборники, кроме четверых, - из Москвы, где из-за лихого ненастья разом сдохли почти все поля, и Питера, где дождь является стилем жизни. Но в Петербурге вдруг вовремя распогодилось, а в месиве страдающих расстройством желудка столичных полей каким-то чудом утонул только В. Березуцкий. Беды обошли стороной. Фортуна улыбнулась.

В общем, нынешний состав сборной позволяет рассчитывать на уверенные две победы в заключительных турах и прямое попадание на ЧМ. Кто-то скажет: таких соперников надо крушить в любой вариации состава. Верно, да не совсем. Вспомните: без травмированного Кокорина Россия дважды уступила 0:1. В том числе Северной Ирландии, которая до матча с нами никого не обыгрывала три года, а через некоторое время после него провалилась в Люксембурге (2:3). Здоровый Кокорин дает выбор в наступлении и забивает, забивает, забивает. С нездоровым Кокориным впереди печаль. Это лишь пример. Потеря любого важного футболиста и тем более двух-трех может отразиться на результате. Степень риска именно теперь хочется сократить до минимума.

Впрочем, нынешний состав - он же лишь "предварительно окончательный". Впереди - целый 12-й тур…

Трудно сказать, сумеет ли Капелло прорваться на малюсенькую черкизовскую арену. Но если попадет в число 6500 счастливчиков, то, глядя на поле, будет про себя молиться: лишь бы никого не потерять! Дон Фабио наряду с ЦСКА входил в число сторонников переноса: видимо, волновался за состояние здоровья десяти подопечных после соприкосновений с искусственным покрытием. Правда, нашу бригаду, вчера побывавшую в Черкизове, там убедили: газон на МСА "Локомотив" вполне себе дружелюбный. Даже современнее, чем в "Лужниках"!

На чьей стороне правда - на самом деле не столь уж важно. Выжить можно и в грязи. Сломаться - и на ровном, идеально гладком поле. Поэтому будем вместе с Капелло держать пальцы крестиком, пока идут матчи в Москве, Екатеринбурге, Казани, Томске и Краснодаре. Там, где играют сборники.

Дмитрий СИМОНОВ