Газета Спорт-Экспресс № 224 (6288) от 5 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 октября 2013

5 октября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Сегодня и завтра на Центральном стадионе столицы Среднего Урала пройдут сразу два матча чемпионата России - плановый поединок "Урала" с "Краснодаром" и перенесенная из Москвы игра между "Спартаком" и "Тереком".

ЕКАТЕРИНБУРГ - СТОЛИЦА ПРЕМЬЕР-ЛИГИ!

Алексей МАКСИМОВ

из Екатеринбурга

Руководство уральского клуба само предложило москвичам сыграть на газоне "Центрального" и получило согласие, утвержденное РФПЛ. Представители "Спартака" прибыли на Урал в ночь с четверга на пятницу (еще одна группа работников клуба должна была прилететь минувшей ночью) и сразу приступили к решению вопросов, связанных с организацией матча.

"Урал" старается идти навстречу во всем, чем может. Лишь в предоставлении автобусов хозяева "Центрального" вынуждены были народной команде отказать, так как они будут задействованы на субботнем матче с "Краснодаром". Но это если и беда, то не великая: транспортных агентств в городе пруд пруди.

"Мы - не "Спартак", ЦСКА или "Урал", мы - это футбол. А футбол - это одна семья, и мы должны помогать друг другу, - заявил корреспонденту "СЭ" помощник президента уральского клуба по спортивным операциям Борис Яркин. - В Екатеринбург приезжает топовый клуб, и наш болельщик получит уникальную возможность посмотреть футбол высокого класса два дня подряд. Это здорово! Болельщиков на трибунах должно собраться много".

В бытность футболистом, Яркин, представьте, обыгрывал "Спартак", когда в конце семидесятых годов прошлого столетия команды играли в первой лиге союзного чемпионата. Стоит завести об этом разговор, и Борис Акимыч преображается, молодеет на глазах. Но сейчас не до воспоминаний. Яркин занят организацией "Футбольного уик-энда в Екатеринбурге".

Именно так местные радиостанции окрестили 5 и 6 октября. Но и это не все. Своими ушами слышал, как в эфире прозвучала даже такая формулировка - "Столица РФПЛ в октябре!" Пафосно, конечно, но по сути-то недалеко от истины.

Афиш с вывеской "Спартак" - "Терек" вы в городе не найдете, но, наверное, даже грудные младенцы знают, какой матч состоится в воскресенье. СМИ сыграли ключевую роль в рекламе перенесенного поединка, за что им, учитывая сжатые сроки на организацию встречи, отдельное спасибо.

На матче ожидают примерно 10 тысяч поклонников "Спартака" из разных уголков страны. Курган, Челябинск, Пермь, Тюмень - список можно продолжать. Приедут и организованные болельщики из Москвы - владельцы абонементов. Многие из них прикатят на предоставленных столичным клубом автобусах и могут не сомневаться, что в столице Среднего Урала их ждет радушный прием.

Поскольку "Терек" является прямым конкурентом екатеринбуржцев, большинство уральцев будут поддерживать именно "Спартак", помогая столичному клубу превратить "Центральный" в истинно домашнюю арену. Именно такую задачу поставило руководство красно-белых и с большой долей вероятности решит ее на "отлично". Впрочем, "Терек" без поддержки тоже остаться не должен: в Екатеринбурге есть поклонники чеченской команды.

По оценкам местных специалистов, газон находится в прекрасном состоянии и входит сейчас в тройку лучших в России. Ни сегодня, ни завтра дождей не ожидается, и поле должно справиться с нагрузкой. Кстати, следующий матч на "Центральном" пройдет аж 26 октября, когда в Екатеринбург пожалует "Зенит". Времени для восстановления должно хватить. И с лихвой.

Конечно, не обходится и без накладок. Местная полиция выразила уральскому клубу неудовольствие в связи с тем, что ее оповестили о проведении встречи "Спартак" - "Терек" менее чем за 15 дней до поединка. Звучит, конечно, анекдотично. Но это скорее вопрос не к "Уралу", поспешившему на помощь столичному клубу.

На матче ожидается штатное количество полицейских, так как в этот день помимо футбола силам правопорядка предстоит работать как минимум еще на двух аренах: хоккейный "Автомобилист" в рамках чемпионата КХЛ постарается взять реванш у донецкого "Донбасса", а лучший женский баскетбольный клуб Европы УГМК сыграет в финале международного турнира. Но эксцессов с участием поклонников красно-белых здесь никто не ждет, ведь столичный клуб предпринял такие усилия для организации выездного "домашнего" матча!

Больше всего рад переносу игры в Екатеринбург тренер-аналитик "Урала" Дмитрий Столбиков. В следующем туре подопечным Олега Василенко играть на выезде с командой из Грозного. И аналитическому штабу "Уралу" теперь не надо никуда лететь, а можно спокойно разложить игру будущего соперника по полочкам на родном "Центральном".

Впрочем, как бы хорошо в итоге ни чувствовали себя в столице Среднего Урала футболисты "Спартака", было бы лучше для всех, чтобы этот форс-мажор больше никогда не повторился. Команда должна играть на своем стадионе и для своих болельщиков. С этим в Екатеринбурге согласны все.