Газета Спорт-Экспресс № 224 (6288) от 5 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

5 октября 2013

5 октября 2013 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

Главный тренер сборной России огласил список футболистов, которые с понедельника будут готовиться к выездным матчам против Люксембурга (11 октября) и Азербайджана (15-го). От этих игр зависит судьба прямой путевки в Бразилию.

КАПЕЛЛО ДЕРЖИТ ПАЛЬЦЫ КРЕСТИКОМ

вратари

Акинфеев (ЦСКА), Лодыгин ("Зенит"), Рыжиков ("Рубин")

защитники

А.Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников (все - ЦСКА), Гранат ("Динамо"), Козлов ("Кубань"), Комбаров, Макеев (оба - "Спартак"), Смольников ("Зенит")

полузащитники

Денисов ("Динамо"), Глушаков ("Спартак"), Мамаев ("Краснодар"), Рязанцев ("Рубин"), Файзулин, Шатов, Широков (все - "Зенит")

нападающие

Быстров, Кержаков (оба - "Зенит"), Самедов ("Локомотив"), Жирков, Кокорин, Смолов (все - "Динамо")

Дмитрий СИМОНОВ

В составе на Самые Главные Матчи, как бы смешно это ни звучало - особенно применительно к Люксембургу, много любопытных деталей, но больших сюрпризов нет.

Дзюбу Капелло не позвал, даже когда тот находился в лучшей бомбардирской форме, чем сейчас. А Смолов стабилен - по-прежнему без голов и в фаворе.

Макеев приглашен, судя по всему, в качестве то ли четвертого, то ли пятого центрального защитника. Порядковый номер будет зависеть от состояния здоровья Василия Березуцкого.

Вася травмирован: из-за частой смены твердых и жидких газонов у него воспалились связки колена. В списке тем не менее значится. Дзагоев, если верить Леониду Слуцкому, мог бы уже чуть ли не с "Динамо" сыграть, если б не "травмоопасное", по версии армейцев, поле малой черкизовской арены. Однако Алана нет. Вместо него - не Юсупов и не Тарасов, а - дело итальянского вкуса - бывший одноклубник Дзагоева Мамаев, вернувшийся в сборную впервые с 2011 года. Пока Павел переживал новый расцвет своего на пару лет увядшего таланта в Краснодаре, ЦСКА мучился без опорников. Недальновидный ход?

Уверенный Лодыгин с первых дней сезона позволяет Малафееву сосредоточиться на личной, деловой и светской жизни. Из сборной экс-голкипер греческой молодежки (регламентом ФИФА смена страны в таких ситуациях не запрещена) и ее единственный настоящий новичок вытеснил Габулова. Это напрашивалось: Владимир в последнем матче и в основу "Динамо" не попал. И к вызову Лодыгина шло давно - он сейчас в зените. Даже Акинфееву привычнее, когда у него на подстраховке петербургский человек.

Продолжается "дисквалификация" Аршавина. Его не было в предварительном списке, но Капелло как-то раз уже удивил, взяв Ионова с Козловым в Лиссабон без предупреждения. Впрочем, на сей раз чудес ничто не предвещало.

Окончание - стр. 2