Газета Спорт-Экспресс № 223 (6287) от 4 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

4 октября 2013

4 октября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

33-летний полузащитник, проведший более 200 матчей за ЦСКА, в начале сентября подписал контракт с "Волгой" в качестве свободного агента.

Евгений АЛДОНИН: "КОНЕЧНО, НЕЯСНОСТЬ ГНЕТЕТ"

- Порой кажется, что футболисту, за переход которого не требуется выплачивать компенсацию, найти новую команду проще. Согласны?

- Я бы так не сказал. Как выяснилось, не все так легко. Слишком много факторов приходится учитывать - где ты готов продолжить карьеру, на каких условиях, насколько ты подготовлен.

- В вашем конкретном случае что стало самым главным?

- Наверное, многолетнее выступление за такой успешный клуб, как ЦСКА, и мой контракт, который зарабатывал на протяжении всей карьеры. Не многие к этому были готовы.

- Обычно самый первый вариант для свободного агента возникает с прежним клубом. Вам в "Мордовии" предлагали остаться?

- Предметного разговора на этот счет по истечении сезонной аренды не было. Руководству клуба было известно, что я хочу продолжить карьеру в премьер-лиге.

- Оказавшийся в итоге в Саранске Дмитрий Кириченко, с которым мы недавно беседовали, признался, что он определился с командой в разумные сроки. Вы же подписали соглашение с "Волгой" в последний день перед закрытием трансферного окна.

- У нас часто бывает, что все решается в последний момент. Конечно, не хотелось тянуть до конца, но все сложилось так, как сложилось.

- На взгляд со стороны, для поиска нового клуба есть три пути. Ждать звонков, потому что ситуация с контрактами в футбольном мире ни для кого не секрет, предлагать свои услуги самостоятельно или довериться агентам.

- В моем случае были задействованы все варианты. Помогали и ЦСКА, и люди, которые со мной постоянно на связи. Хотелось бы их всех поблагодарить за помощь и поддержку. Считаю, в итоге нашел золотую середину.

- Тем более что в "Волге" в паспорт футболистам не заглядывают…

- Да, это было большим плюсом. В Нижнем Новгороде для руководства и тренерского штаба на первом месте не возраст футболиста, а его игровые кондиции и возможности. Сейчас же многие трансферы совершают, в большей степени рассчитывая на перспективу.

- Футболист с действующим контрактом в общих чертах имеет представление о собственном будущем до окончания соглашения. У свободного агента главная проблема - неопределенность?

- У меня была относительная стабильность лишь до декабря, когда истекал срок контракта с ЦСКА. Конечно, неясность гнетет. Тем более - когда работаешь не с главной командой и не на уровне премьер-лиги. Хотя хотелось бы отдать должное тренерскому штабу и футболистам молодежного состава армейской команды. Ко мне отнеслись очень профессионально и уважительно, понимая, сколь важно качественно подготовиться к сезону и держать себя в тонусе.

- В итоге вы дебютировали за "Волгу" в 8-м туре, но по вашей игре нельзя было сказать, что пропустили так много времени.

- Если считать вместе с отпуском, оставался без большого футбола в течение двух месяцев. Тяжело было в плане физической готовности, но очень вовремя пришлась вызванная матчами сборных пауза в чемпионате. Хватило времени, чтобы войти в норму и познакомиться с командой, приняв участие в контрольном матче.

- Дмитрий Булыкин присоединился к "Волге" еще позже, воспользовавшись правилом, согласно которому свободных агентов можно подписывать вне заявочного периода.

- Это правило - прекрасный шанс для футболистов. Есть возможность даже не вскочить в последний вагон, а догнать уже ушедший поезд (смеется). А Булыкин "Волге" обязательно поможет.

Андрей КУЗИЧЕВ