Газета Спорт-Экспресс № 223 (6287) от 4 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

4 октября 2013

4 октября 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

РЕКОРД

Валлийский полузащитник "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз стал рекордсменом Лиги чемпионов по числу сыгранных матчей - 145 .

НЕРЯДОВОЙ РАЙАН

Гиггз - не стофунтовая бумажка, но его любят все. Болельщики "Манчестер Юнайтед" неизменно добавляют к фамилии валлийца букву "и" - Гиггзи. Что до поклонников других команд, они выказывают Райану все признаки уважения, которые может позволить себе английский джентльмен, не болеющий за "Манчестер Юнайтед".

Отчего же у всех вокруг такое теплое отношение к Гиггзу? Ответ прост: он умен и скромен не только на поле, но и вне его. Когда в среду журналисты попросили 39-летнего валлийца прокомментировать свое великое (по-другому не скажешь) достижение, он отреагировал в свойственной ему манере: "В самом деле? Я побил этот рекорд? Здорово! Даже не знал". А ведь он действительно не знал - можно поверить.

Великое счастье - открыть для себя игру Гиггза. Помнится, как лет десять тому назад наткнулся в интернете на мяч, забитый Райаном в Кубке Англии "Арсеналу". К тому моменту я был уже захвачен футболом полностью, но этот гол перевернул мои представления о добре и зле. Гиггз сделал перехват в центре поля, на неповторимых виражах разбросал нескольких соперников и неотразимо пробил в ближнюю "девятку". В тот же день я заказал другу, собиравшемуся в Англию, книгу о Гиггзе. "Чем больше страниц, тем лучше", - сказал я ему.

У гениального гола 1999 года есть близнец. Родился он в Лиге чемпионов двумя сезонами ранее. Жертвой Гиггза стал "Ювентус". Почему-то принято считать, что самые яркие свои матчи за "Манчестер Юнайтед" Райан провел в английской премьер-лиге. Но это не так. Валлиец всегда был хорош и в Лиге чемпионов. И в том космическом матче против "Баварии" четырнадцатилетней давности, который никто и никогда не повторит, он был одним из лучших бойцов в отряде Алекса Фергюсона. И девять лет спустя тоже, когда во второй раз в карьере выиграл самый престижный клубный турнир, забив в послематчевой серии пенальти самому Чеху.

У 39-летнего полузащитника действительно уникальная карьера. Такую не повторишь. С каждым следующим днем, что Гиггзи не прощается с футболом, все ближе и ближе какой-нибудь новый великий рекорд.

Александр СПИВАК