Газета Спорт-Экспресс № 223 (6287) от 4 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

4 октября 2013

4 октября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

ПОЧЕМУ НЕ ИГРАЮТ В "ЛУЖНИКАХ"?

Можно жить на комфортабельной даче, пока в квартире делается ремонт, но, если дачу затопило, а ремонт еще не начался, нелепо переезжать в сарай и скитаться по чужим углам вместо того, чтобы вернуться в город.

В мае футбол ушел из "Лужников", уступив обширные хоромы регби-7 и легкой атлетике. Далее предполагалось приступить к модернизации стадиона. Да вот только проекта до сих пор нет! Его примут только в начале будущего года. Пока утверждена лишь концепция реконструкции. Другими словами, решено, что старые стены сносить не будут, но внутри построят новые более крутые и, соответственно, современные трибуны. При этом уговорили ФИФА пересмотреть нормы вместимости и согласиться, что зрителей на арене, которая примет церемонию открытия ЧМ-2018 и финальный матч, будет 81 тысяча, а не 89 тысяч.

В июне, когда не было еще и концепции, на встрече журналистов с министром спорта Виталием Мутко и главой Оргкомитета ЧМ-2018 Алексеем Сорокиным я наивно поинтересовался, почему бы, раз такое дело, не поиграть в "Лужниках" в футбол до конца года. Объяснили, что не получится: там будут идти подготовительные работы.

Теперь от информированного источника узнаю, что ничегошеньки на БСА не делается. Между тем клубы премьер-лиги, а не второго, допустим, дивизиона, который по-хорошему должен бы быть полупрофессиональным, ищут пристанища в других городах или принимают гостей в неподобающих своему статусу условиях.

Но неужели нереально трудно вновь постелить искусственный газон, то есть раскатать, по сути, ковер и временно решить проблему так, как в Москве ее решали на протяжении многих лет? Два месяца еще ведь играть.

Александр ПРОСВЕТОВ