Газета Спорт-Экспресс № 223 (6287) от 4 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур

НА ДРУГОМ БЕРЕГУ НАРОДУ БЫЛО БОЛЬШЕ

Группа D

РУБИН - ЗЮЛТЕ-ВАРЕГЕМ - 4:0 (0:0)

Голы : Дюплю, 59 - в свои ворота (1:0). Еременко, 73 (2:0). Рязанцев, 81 (3:0). Натхо, 88 (4:0).

"Рубин" (Казань) : Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Маркано, Абышов (Мавинга, 74), Рязанцев, М'Вила, Натхо, Еременко, Гекдениз (Торбинский, 77), Мухаметшин (Прудников, 62).

"Зюлте-Варегем" : Боссют, Де Фаув, Д'Ане, Маланда, Дюплю, Кумс, Скуласон, Конте (Силла, 71), Т.Азар (Н'Диай, 84), Нассенс, Абибу (Касерес, 71).

Наказания : Конте, 25. Сесар Навас, 70. Т.Азар, 82 (предупреждения).

Судья : Тохвер (Эстония).

3 октября. Казань. Центральный стадион. 5500 зрителей. 3 градуса.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Матч Лиги Европы с бельгийским обидчиком "Локомотива" пришелся "Рубину" как нельзя кстати. Уж слишком затянулась черная полоса казанцев в родном чемпионате, вызвавшая удивление даже у их соперников.

Семиматчевая победная серия в Лиге Европы не могла не вызывать уважения, пускай жертвами "Рубина" в квалификации стали весьма скромные "Ягодина", "Раннерс" и "Мольде", а в первом туре группового турнира не менее скромный "Марибор". Напомню: в Европе "не работают" дисквалификации Рязанцева, Маркано и Бердыева, а потому самое время было наверстать упущенное в чемпионате России за счет европейских соперников.

Учитывая реноме бельгийцев и травму ударного форварда "Рубина" Рондона, никто не увидел ничего удивительного в том, что в стартовом составе казанцев появились Мухаметшин и Абышов: первый всего раз сыграл за родной клуб, второй появляется на поле по большим праздникам (читай - в Лиге Европы).

Свидетелями этой встречи стало поистине мизерное число зрителей, чему причиной и чисто ноябрьская погода - в Казани вчера было всего плюс три градуса (Бердыев, конечно, был в пиджаке), и проходивший в те же часы на другом берегу Казанки несравненно более значимый хоккейный матч "Ак Барс" - СКА. В итоге на хоккее болельщиков оказалось куда больше, чем на футболе (информация к размышлению: вместимость хоккейной "Татнефть Арены" - 8734 человека, "Центрального" - 28 850).

Непогода сама погнала футболистов вперед, причем команды старались атаковать если не по очереди, то уж точно без оглядки на собственные ворота. Разумеется, по закону жанра и в соответствии с евротабелью о рангах "Рубин" больше владел мячом и чаще бил, но до реальных угроз воротам "Зюлте-Варегема" дело не доходило. Как, впрочем, и у владений Рыжикова.

Вспомнить до перерыва можно разве что прицельный удар М'Вилы в ближний угол, приведший ко второму угловому у ворот бельгицев. Вполне логично, что итогом первой половины встречи стали унылые нули на табло.

Бельгийцы, судя по всему, замерзли больше, поскольку второй тайм начался с активных атак "Зюлте-Варегема". До поры до времени хозяева спокойно терпели такое нахальство, но минут через пять и сами замерзли. После чего жарко стало и у ворот гостей. Те отбивались отчаянно - правда, лишь до первого углового во втором тайме. Дежурный "стандарт" "Рубина" - Натхо подал угловой, а Дюплю послал мяч в свои ворота. 1:0. Бельгийцы продержались почти час, неплохой результат.

Бердыев обновил линию нападения, убрав с поля сначала малозаметного Мухаметшина, а потом и Абышова. К моменту второй хозяйской замены счет на табло был уже 2:0. Это Гекдениз выдал идеальный поперечный пас Еременко, который не промахнулся с линии штрафной. Нельзя не отметить, что замены Бердыева сработали: Прудников принял участие во втором голевом моменте, да и Торбинский хорошо вошел в игру.

За 9 минут до финального свистка хозяева довели счет до крупного: Кузьмин идеальной передачей вывел на ударную позицию Рязанцева - 3:0. А под занавес жирную точку со штрафного поставил Натхо. 4:0.

8 игр - 8 побед, "Рубин" продолжает пополнять очковый запас для наших клубов. А вот "Ак Барс", представьте, СКА проиграл…