Газета Спорт-Экспресс № 223 (6287) от 4 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 октября 2013

4 октября 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа К

ПРОВОКАЦИИ СНОВА ЗАТМИЛИ ФУТБОЛ

АНЖИ - ТОТТЕНХЭМ - 0:2 (0:2)

Голы : Дефо, 34 (0:1). Шадли, 39 (0:2).

"Анжи" (Махачкала) : Помазан, Ангбва (Гаджибеков, 79), Аделейе, Эвертон, Тагирбеков, Сердеров (Ещенко, 56), Ахмедов, Жусилей, Разак, Соломатин, Абдулавов (Траоре, 46).

"Тоттенхэм" (Лондон) : Ллорис, Уокер, Кабуль (Доусон, 72), Кирикеш, Фрайерс, Ламела (Сигурдссон, 70), Сандру, Холтби (Эриксен, 78), Шадли, Дембеле, Дефо.

Судья : Бюлент Йылдырым (Турция).

Наказания : не было.

3 октября. Раменское. Стадион "Сатурн". 9500 зрителей (вмещает 14 858). 4 градуса.

Антон МАТВЕЕВ

из Раменского

За всю предматчевую пресс-конференцию главного тренера "Тоттенхэма" Андре Виллаш-Боаша смутил лишь один вопрос. Услышав от переводчика: "Что вы знаете о Гаджи Гаджиеве?", португалец насторожился так, словно от него потребовали выдать секретные документы о хранении химического оружия, и промямлил: "Да вообще-то, по сути, ничего".

Подобная, формально неуважительная к нашему футболу позиция наблюдалась не только у Виллаш-Боаша, но и у британских журналистов. Так, коллега из The Sun Пол Джиггинс на мою просьбу дать прогноз не задумываясь выпалил: "Нет у вас шансов. 2:0 или 3:0 выиграет "Тоттенхэм". Ну, 1:0, если "Анжи" сильно повезет".

Коллеги Джиггинса были настроены примерно так же. А об "Анжи" отзывались донельзя просто: "Ну, это ведь там, где Это'О с Виллианом играли, да?" Что касается нынешнего состава, то мне пришлось достаточно долго объяснять английской прессе, как произносится фамилия "Бур-Ми-Строооо-В". В итоге сошлись на более простом для британского уха "Бурма".

Все эти истории не показатель британского (а заодно и португальского) высокомерия. Просто с чего вдруг наши гости должны знать состав команды и биографию ее главного тренера, когда эта самая команда устроила самую массовую летнюю распродажу?

Единственный для "Анжи" путь, чтобы команду перестали называть "той, где играли Это'О и Виллиан", - успешно выступать в Европе. Чтобы в следующий свой визит британские журналисты и португальские тренеры, идеально произнося фамилию Бурмистров, спрашивали, реально ли вообще остановить на поле этого чудо-форварда. И наизусть зачитывали биографию Гаджи Муслимовича Гаджиева, называя "Анжи" командой Соломатина и Ахмедова.

Или, например, "команда Абдулавова и Разака". Тоже звучит неплохо, правда? Однако - лишь на слух. На деле же все не так позитивно.

Справедливости ради, с нынешним "Тоттенхэмом" играть вторым, третьим или даже четвертым номером - единственный способ остаться в живых. С позиции силы играть со "шпорами" могут только гранды мирового футбола. И то не всегда.

Потому неудивительно, что Гаджиев предпочел действовать от обороны, и задача "Анжи" была донельзя проста. Вернее, архисложна - поймать "Тоттенхэм" на контратаке. Тем более что, по-каталонски уверенно контролируя мяч, "шпоры" порой могут слишком большие силы отрядить вперед, а назад возвращаться успевают не все.

Только вот Сердерову и Абдулавову даже на уровне чемпионата России пока тяжко биться с исполинами в защите. А против "Тоттенхэма" - тем более. Уокеру вообще стоит заявиться в многоборье и бить там все рекорды - уж больно он физически развит. Потому микроскопические провальчики соперника "Анжи" не мог толком превратить в моменты. Разве что Соломатин разок не заметил бугая Кабуля, да Ллорис привычно переквалифицировался в последнего защитника и успел загубить голевой момент хозяев.

"Тоттенхэм" же не разрывал, не унижал и даже не деклассировал "Анжи". "Шпоры" в принципе не жестоки, они всего лишь доминируют на поле. Без россыпи ярких моментов лондонцы просто подавляют соперников. И когда кажется, что ты вот-вот дотерпишь, один недосмотр - и все, мяч в твоих воротах. Сантиметры пространства для Холтби - голевой пас на Дефо. Пропуск подключения Уокера - и вот он - результативный прострел на Шадли. Формально комбинации исключительно просты, только вот остановить их могут команды высокого уровня. А к ним на данный момент "Анжи" не относится. К сожалению.

Впрочем, один человек уровня английской премьер-лиги в составе дагестанцев имеется. Недаром Ласина Траоре так отчаянно хотел принять участие в матче - показать "товар лицом" лишним не бывает. Ивуариец по большому счету это сделал, в одиночку выдумав парочку неплохих моментов. Один из которых чуть было не трансформировал в гол Андрей Ещенко.

Многострадальный защитник впервые вышел на поле после травмы. И это уже позитивный итог матча для "Анжи". Как и очередной приступ гиперактивности Соломатина - кажется, этот приятный "синдром" у Павла пройдет еще не скоро. И слава богу. Недаром главным саундтреком матча стал выкрик: "Пашечка, давай, умничка ты наша!" И правда умничка. Наша. Российская.

Впрочем, и обольщаться из-за приличного второго тайма "Анжи" не стоит. "Тоттенхэм" Виллаш-Боаша и "прагматизм" давно синонимы. Потому гости вполне осознанно снизили активность. И дали сопернику немножко порезвиться.