Газета Спорт-Экспресс № 223 (6287) от 4 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

5 октября 2013

5 октября 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

16 октября стартует групповая стадия Евролиги, где, несмотря на позавчерашний провал "Химок" в квалификации, выступят два российских клуба - ЦСКА и "Локомотив". Фаворитами турнира, как обычно, считаются армейцы. Но у красно-синих появился новый грозный конкурент - "Фенербахче", который летом возглавил "европейский Фил Джексон", самый успешный тренер Старого Света. С ним в Стамбуле встретился корреспондент "СЭ".

Желько ОБРАДОВИЧ: "УВАЖАЮ ДЖЕКСОНА И ГОМЕЛЬСКОГО. НО Я - ЭТО Я!"

53-летний Обрадович - не большой охотник давать интервью. Титулов в карьере великого серба было гораздо больше, чем развернутых бесед с журналистами. Одну только Евролигу он выигрывал 8 раз, причем с четырьмя разными клубами, а счет других, менее значимых тренерских трофеев давно идет на десятки!

Как игрок Обрадович тоже представлял собой серьезную величину - становился серебряным призером Олимпиады-1988, чемпином мира-1990. Одним словом - живая легенда. Причем легенда действующая, так как в "Фенер" серба позвали именно за тем, чтобы Турция в ближайшие год-два, наконец, обжилась первым для этой страны, давно помешанной на баскетболе, титулом клубных чемпионов Европы.

Поговорить с Обрадовичем удалось при не самых приятных для него обстоятельствах. На крупном предсезонном турнире Rixos Cup -2013 "Фенербахче" занял последнее, шестое место, поочередно уступив "Бешикташу", "Жальгирису" и "Будивельнику". Впрочем, матчи эти проходили почти сразу после окончания Евробаскета, на фоне усталости сборников. Да и состав "Фенера" был далек от оптимального. Видимо, поэтому неудача не слишком испортила настроение Обрадовичу, проявившему небывалую для себя разговорчивость.

"ПРИГЛАШАЛИ ЛИ МЕНЯ В СБОРНУЮ РОССИИ? Я НЕ КОММЕНТИРУЮ СЛУХИ"

- Вы не тренировали ровно год после 12 фантастических сезонов в "Панатинаикосе", который при вас 5 раз выходил в финал Евролиги - и в каждом случае побеждал. В том числе дважды - в 2007 и 2009 годах - "Пао" брал верх в решающем матче над ЦСКА Этторе Мессины. Как чувствуете себя сейчас отдохнув?

- Превосходно! Я вновь полон сил и желания побеждать. А передышка мне была необходима. До этого проработал 22 года практически без пауз. Порой приходилось после окончания клубного сезона сразу переключаться на работу в сборной Югославии. Никогда еще у меня не было столько времени на общение с семьей и друзьями, как за последний год. Однако долго сидеть без дела я физически не могу. Слишком люблю баскетбол.

- После "Пао" куда вас только не сватали. В частности, назывались УНИКС и сборная России. Признайтесь, прошлой осенью, еще до того, как РФБ подписала контракт с Фотисом Кацикарисом, вы действительно могли стать преемником Дэвида Блатта?

- (Улыбается.) Никогда не комментирую слухи. Но то, что выбор был огромным, - чистая правда. Однако я предпочел посвятить минувший сезон отдыху и общению с близкими. Поэтому на все предложения отвечал категорическим отказом.

- Чем же вас так привлек "Фенербахче"?

- Своей идеологией. Мне нравится, что "Фенер" интересует не только победа в Евролиге, хотя для клуба - это, безусловно, приоритет. Огромное внимание здесь уделяется своей школе, подготовке резерва. Ну и еще один важный момент. Генеральным менеджером "Фенера" теперь работает Мирсад Туркан (бывший игрок ЦСКА и московского "Динамо". - Прим. Т.Р.), которого я хорошо знаю и с которым мы можем общаться на родном языке (по национальности Туркан - серб, а настоящая фамилия экс-капитана сборной Турции - Яхович. - Прим. Т.Р.).

- В сезоне-2012/13, несмотря на наличие таких звезд, как Бо Маккалеб, Дэвид Андерсен, Боян Богданович, Эмир Прелджич, Майк Батист, Ромэйн Сато, "Фенербахче" одержал всего две победы в "Топ-16" Евролиги, а в 1/4 финала национального плей-офф уступил "Каршияке". Получив в свое распоряжение еще более звучную по именам команду, на какой результат нацеливаетесь?

- Меня позвали в "Фенер" для того, чтобы выиграть все турниры сезона. И если бы я не верил в то, что это возможно, никогда бы не принял вызов. Легко нам не будет, это правда. Однако я настроен оптимистично. И не обращаю внимания на неважные результаты контрольных матчей. Скажем, на Rixos Cup из лидеров за нас сыграли только Маккалеб и Прелджич, а Богдановича, Клейзу, Неманью Бьелицу, Жорича, Видмара я жду в самом конце сентября (разговор проходил в 20-х числах. - Прим. Т.Р.). Времени на подготовку катастрофически не хватает, в первый месяц нам предстоит провести 11 игр! Впрочем, отговорки не принимаются. Будем трудиться и планомерно двигаться к цели.

"НЕ ХОЧУ ВЫДАВАТЬ АВАНСЫ "БАРСЕ" И ЦСКА"

- В одной группе Евролиги вместе с "Фенером" выступят ЦСКА и "Барселона". Согласны, что все три эти клуба могут в итоге добраться до миланского "Финала четырех"?

- Я не размышляю такими категориями. Во-первых, не хочется выдавать авансы соперникам. Да, на бумаге "Барса" и ЦСКА выглядят очень солидно, но вы же сами только что приводили отрицательный пример прошлогоднего "Фенербахче" - от провала никто не застрахован… Во-вторых, я привык решать задачи поэтапно. Нельзя выйти в "Финал четырех", предварительно не попав в четвертьфинал, а до этого - в "Топ-16". Вот на путевке в "Топ-16" мы сейчас и сконцентрированы.

- Вас часто сравнивают с Филом Джексоном, который с 11 чемпионскими перстнями является самым титулованным тренером в истории НБА. Сами хотели бы выиграть столько же или даже больше титулов чемпиона Евролиги? Пока в этом "заочном трансатлантическом споре" вы отстаете от Джексона на три победы…

- Испытываю к мистеру Джексону огромное уважение, он потрясающий тренер! Однако всевозможные сравнения не люблю. Я - это я! А параллели пусть проводят журналисты.

- Не посещают ли вас мысли о том, чтобы в какой-то момент самому перебраться за океан и стать первым европейским главным тренером клуба НБА?

- Мой контракт с "Фенербахче" рассчитан на два сезона. Намерен добросовестно его отработать, не отвлекаясь ни на что вокруг.

- И все-таки позвольте задать еще один вопрос об НБА. Что думаете о перспективах Джейсона Кидда, который минувшим летом завершил карьеру и тут же возглавил "Бруклин Нетс", где с этого сезона будет выступать Андрей Кириленко? В 1991 году вы ведь тоже пересели в тренерское кресло, едва закончив выступления, и в первый же сезон выиграли Евролигу с "Партизаном". Кидду может удастся такой же блицкриг в "Нетс"?

- Это вопрос к заокеанским специалистам, а не ко мне. Хотя я желаю команде Кириленко и Кидда удачи.

"ВОСПОМИНАНИЯ О СЕУЛЬСКОМ ФИНАЛЕ ПРОТИВ СОВЕТСКОЙ КОМАНДЫ ДЕЛАЮТ МЕНЯ СЧАСТЛИВЕЕ"

- Не могли бы подвести итоги Евробаскета-2013?

- Скажу о главном. Франция была просто великолепна. В этой команде сложились воедино сразу несколько ключевых факторов: качественная работа тренерского штаба, хороший выбор разноплановых баскетболистов и, конечно, лидер в лице Тони Паркера. Его выступление заслуживает самой высокой похвалы. Этот игрок может решить исход эпизода индивидуально, а может действовать на команду. при этом он всегда знает, что от него требуется в конкретный момент матча.

- Ваши соотечественники тоже выступили в Словении достойно, отобравшись на ЧМ-2014, несмотря на присутствие в составе сразу 9 новичков Евробаскета. После турнира об уходе из сборной Сербии заявил Душан Ивкович. Не думали занять его место, как это уже бывало в середине 90-х?

- Придется повториться: на данный момент я сосредоточен исключительно на "Фенербахче", никаких других вариантов занятости не рассматриваю.

- Но неужели у вас не было соблазна попытаться сравняться с Александром Гомельским - единственным в истории тренером, выигрывавшим ЧМ, ЧЕ и Олимпиаду? Победы в мировых и континентальных первенствах в вашем активе есть, непокоренной остается только олимпийская вершина…

- Мне вполне хватает того, что я участвовал в финале Олимпиады, - причем и как игрок в 1988 году, и как тренер в 1996-м. Воспоминания о тех матчах делают меня счастливым, о большем, поверьте, я не мечтаю.

- А какая из ваших многочисленных побед является для вас самой памятной?

- Как тренер я выиграл 33 трофея, как баскетболист - еще 4. Думаете, я могу выбрать какой-то один (улыбается)?

- Ваш 15-летний сын Джордже увлекается баскетболом: пойдет ли он в профессионалы?

- Решать ему. Он выбрал баскетбол не из-за меня, а потому, что ему нравится этот вид спорта. Естественно, я всегда готов помочь Джордже советом, однако все зависит от него самого. Главное, чтобы он жил так, как ему хочется, и был счастлив.

Тимур РУСТАМОВ

Стамбул

ДЖЕКСОН - ОБРАДОВИЧ - 13:37

За свою карьеру Желько Обрадович завоевал 37 различных трофеев, 33 из которых - в качестве главного тренера. Самый титулованный специалист в истории НБА Фил Джексон становился чемпионом 13 раз (11 - как тренер). Впрочем, в Старом Свете титулу чемпиона НБА может соответствовать разве что звание победителя Евролиги. Этот турнир Обрадович выигрывал 8 раз - в два раза чаще, чем четверо его ближайших преследователей: Александр Гомельский (рижский СКА и ЦСКА), испанец Педро Феррандис ("Реал"), югослав Божидар Малкович ("Югопластика", "Лимож" и "Панатинаикос") и итальянец Этторе Мессина ("Киндер" и ЦСКА). А ведь Обрадовичу всего 53 года, тогда как Джексону - уже 68.

Павел ОСИПОВ

Фил ДЖЕКСОН - 13 ТИТУЛОВ

КАК ИГРОК - 2

Чемпионат НБА

2 ("Нью - Йорк" - 1969/70, 1972/73)

КАК ТРЕНЕР - 11

Чемпионат НБА

11 ("Чикаго" - 1990/91 1992/93, 1995/96 - 1997/98, "Лейкерс" - 1999/00 - 2001/02, 2008/09, 2009/10)

Желько ОБРАДОВИЧ - 37 ТИТУЛОВ

КАК ИГРОК - 4

Чемпионат мира

1 (Югославия - 1990)

Кубок Корача

1 ("Партизан"-1988/89)

Чемпионат Югославии

1 ("Партизан"-1986/87)

Кубок Югославии

1 ("Партизан"-1988/89)

КАК ТРЕНЕР - 33

Чемпионат мира

1 (Югославия - 1998)

Чемпионат Европы

1 (Югославия-1997)

Евролига

8 ("Партизан"-1991/92, "Ховентуд"-1993/94, "Реал"-1994/95, "Панатинаикос"-1999/00, 2001/02, 2006/07, 2008/09, 2010/11)

Кубок Сапорты

2 ("Реал"-1996/97), "Бенеттон"-1998/99)

Чемпионат Греции

11 ("Панатинаикос"-1999/00, 2000/01, 2002/03-2010/11)

Чемпионат Югославии

1 ("Партизан"-1991/92)

Кубок Греции

7 ("Панатинаикос"-2002/03, 2004/05-2008/09, 2011/12)

Суперкубок Италии

1 ("Бенеттон"-1996/97)

Кубок Югославии

1 ("Партизан"-1991/92)