Газета Спорт-Экспресс № 223 (6287) от 4 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

5 октября 2013

5 октября 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ШТАТНЫЙ ВОЛШЕБНИК ДАЦЮК. ВНЕШТАТНЫЙ - ВАРЛАМОВ

Вчера в регулярном чемпионате стартовали команды Семена Варламова и Павла Дацюка, и оба россиянина стали одними из главных героев матчей.

Для "Красных Крыльев" игра с "Баффало" была первой после перевода клуба из Западной конференции в Восточную. Это перемещение многие североамериканские болельщики "Детройта" оценили как безусловный плюс, поскольку большинство матчей регулярного чемпионата команда теперь проведет в своем часовом поясе, а вместо колючих "Анахайма", "Колорадо" и "Сан-Хосе" противостоять "Ред Уингз" будут "Флорида", "Тампа" и "Каролина". На деле же для клуба из Города моторов дебютный поединок получился совсем не простым, а выручил "Детройт" его штатный волшебник Дацюк.

Ключевое усилие хоккеисты "Ред Уингз" предприняли в середине первого периода, когда с полуминутным интервалом в ворота Миллера влетело две шайбы. После того, как опытный Самуэльссон открыл счет, на авансцену вышел Дацюк. Новичок "Баффало" защитник Ристолайнен, попавший в основной состав команды после травмы Задорова, ошибся в своей зоне, выдав из угла площадки точный пас Дацюку. Россиянин не стал сразу бросать или делать передачу, а фирменным движением укрыл шайбу корпусом, выкатился на дальний пятачок, и неотразимо бросил с неудобной руки.

Этот гол стал для "Ред Уингз" победным, а Дацюк логично стал главным героем всех послематчевых комментариев.

"Павел все свои штуки выполняет столь непринужденно, что кажется, будто это очень легко. Мгновением раньше многие подумали, что он вот-вот потеряет шайбу, но в следующую секунду Павел уже проскочил вперед и приготовился атаковать. Это просто невероятно", - восхитился россиянином форвард "Детройта" Уайсс.

"Надо бы подправить цифру в паспорте, чтобы быть не 35-летним, а помоложе. А то сижу между Абделькадером и Хелмом, которым по 26. Впрочем, наш средний возраст весьма неплох, эти парни заставляют и меня чувствовать себя помолодевшим. Сезон предстоит захватывающий, в нем будет много важных вещей", - сказал сам Дацюк, намекнув на Олимпиаду.

Что касается Варламова, то от него в "Колорадо" вчера чудес, наоборот, не ждали. После личного рекорда в сезоне-2011/12 (26 побед) прошлогодние показатели Семена резко упали, а потому новый тренер вратарей Франсуа Аллер и новый главный тренер "Лавин" Патрик Руа стали требовать от россиянина улучшения. "Я активно работаю с Франсуа, стараюсь делать многие вещи более правильно. Вот только мне не хочется информировать всех, как я собираюсь играть. Тренеры хотят, чтобы я действовал иначе, и я думаю, что мне это поможет в будущем", - заинтриговал многих Варламов перед началом сезона.

Аллер, будучи в прошлом тренером самого Руа, пользуется безграничным доверием наставника "Эвеланш". "Знаю, что в Денвере к Варламову было много вопросов. Я ездил вместе с ним от Квебека до Монреаля, чтобы посмотреть его тренировки с Аллером. Две недели они работали вместе с Жигером, и еще неделю Варли провел с Франсуа в Швейцарии. Его работа убедила меня в том, что Семен заслужил свой шанс, который мы ему обязательно дадим", - сказал Руа.

Первый матч Варламова в новом сезоне действительно оказался впечатляющим. На протяжении всех 60 минут россиянин играл вдохновенно, выручая одноклубников, которые позволяли "Анахайму" расстреливать своего голкипера. Особенно от Варламова досталось форварду "Уток" Перри, который благодаря уверенным действиям вратаря загубил как минимум три голевых момента.

Тем обиднее было для Семена лишиться заслуженного матча на ноль. Свой единственный гол он пропустил за семь (!) секунд до конца матча, когда швед Силфверберг смог пройти на пятачок, несмотря на противодействие двух защитников. Сразу после гола камеры крупным планом показали лицо Варламова, которое в этот момент было красноречивее всяких слов. "Варли играл просто потрясающе. Он выручал на протяжении всего матча и дал нам шанс победить", - отметил форвард "Колорадо" О'Райлли.

Завершился матч грандиозной дракой и вспышкой гнева Руа, проводившего свою первую игру в качестве главного тренера клуба НХЛ. Сначала импульсивный наставник что-то эмоционально объяснил форварду "Уток" Перри, а затем едва не снес заградительное стекло, отделяющее его скамейку от скамейки "Анахайма", стремясь доказать коллеге Брюсу Будро ошибочность его суждений.

"Я увидел, как их защитник Лавджой бьет коленом в колено нашего новичка Макиннона. На мой взгляд, это было чистое удаление. Когда счет 6:0, то я не думаю, что можно позволять себе такое. Да, мы обменялись с Будро репликами, но что мне оставалось делать? Он выпустил на лед четвертую тройку, и я не собирался подставлять под нее своих лучших парней", - заявил Руа.

Максим ЗАМЯТИН

Филадельфия - Торонто - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Голы: Шенн (1) - Кессел (1), Болланд (1), Болланд (2).

Наши: - - Кулемин (1 передача/17:17/0/+1).

Детройт - Баффало - 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Голы: Самуэльссон (1), ДАЦЮК (1) - Гиргенсонс (1).

Наши: Дацюк (20:08/3/+1) - Григоренко (13:08/2/+1).

Колорадо - Анахайм - 6:1 (1:0, 3:0, 2:1)

Голы: О'Райлли (1), Дауни (1), Митчелл (1), Макгинн (1), Макгинн (2), Дюшен (1) - Силфверберг (1).

Броски: 29 - 36.

Вратари: ВАРЛАМОВ - Фаст.