Газета Спорт-Экспресс № 223 (6287) от 4 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

5 октября 2013

5 октября 2013 | Стрельба

ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА

В четвертый соревновательный день командного чемпионата России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия были разыграны награды в трех упражнениях .

ИГРЫ В "ДОГОНЯЛКИ"

Екатерина НЕСТЕРЕНКО

из Краснодара

Г лавная интрига дня таилась в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки среди мужчин. Традиционно сильнейшими в состязаниях команд считаются стрелки из Архангельской области - серебряный призер чемпионата мира-2002, чемпион Европы-2007 Константин Приходченко, чемпион Европы-2010 Сергей Круглов, чемпион России-2013 Станислав Кузнецов. Однако в последнее время к лидерам подтянулись и представители Москвы. Серебряный призер ЧЕ-2013 Федор Власов, чемпион Европы Назар Лугинец и бронзовый призер чемпионатов мира и Европы среди юниоров Александр Дрягин тоже приехали биться за золото. Не стоило сбрасывать со счетов и команду Ямало-Ненецкого автономного округа, чей стрелок - чемпион Европы Денис Соколов - завоевал здесь уже две золотые медали.

Все три стрелка из Архангельской области стреляли в первую смену. Однако, набрав 1788 очков, они все же оставили москвичам место для маневра. Но обойти главных конкурентов спортсмены из столицы не смогли. 1784 очка принесли им второе место. Третьими, как и ожидалось, стали представители Ямало-Ненецкого округа.

В финале личных соревнований основная борьба также развернулась между стрелками Москвы и Архангельской области. Назар Лугинец и Сергей Круглов сразу же вышли в лидеры. Причем в какой-то момент преимущество Назара составило больше трех очков. Сергей не сдавался и постепенно отыгрывал отставание. Но не хватило "дистанции". Назар победно вскинул винтовку - он снова лучший! Третьим стал Николай Суворов из Белгородской области.

- Назар сейчас безоговорочный лидер в этом упражнении, - прокомментировал выступление Лугинца его личный тренер Евгений Алейников. - Эта победа - хорошая заявка на то, что мы в хорошей форме подойдем к чемпионату Европы, который будет в Москве.

В стрельбе из трех положений из малокалиберной винтовки у женщин победительницей стала Анна Жукова из Санкт-Петербурга. Впервые попав в финал этого упражнения, Анна, по собственному признанию, совершенно не рассчитывала на победу. Выйдя в лидеры после первой же серии выстрелов, вчерашняя юниорка пребывала на этой позиции до тех пор, пока на огневом рубеже не осталось двое - она и москвичка Анна Сушко. И тут зал ахнул. После 49 выстрела Сушко обошла свою тезку на 0,5 очка! Однако у дебютантки финалов нервы оказались крепче, чем у ее соперницы - 9,5 против 8,5 принесли победу Жуковой.

В стрельбе из малокалиберной винтовки по движущейся мишени в упражнении "микс" на дистанции 50 метров победителем стал 17-кратный чемпион мира Максим Степанов из Санкт-Петербурга. С результатом 392, он на 2 очка обошел двукратного чемпиона Европы краснодарца Михаила Азаренко. Третьим стал Дмитрий Романов из Москвы, набравший 389 очков.

Краснодар. Командный чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия. Винтовка, 10 м. Мужчины. 1. Архангельская обл. (С.Круглов, С.Кузнецов, К.Приходченко) - 1788. 2. Москва (Н.Лугинец, А.Дрягин, Ф.Власов) - 1784. 3. Ямало-Ненецкий АО (Д.Соколов, С.Ширяев, К.Матвеев) - 1779.

Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Винтовка, 10 м. Мужчины. 1. Н.Лугинец (Москва) - 597 квалификация, 209,3 - финал. 2. С.Круглов (Архангельская обл.) - 599 квалификация, 206,6 - финал. 3. Н.Суворов (Белгородская обл.) - 595 квалификация, 183,5 - финал.

Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия. Винтовка. Стрельба из трех положений, 50 м. Женщины . 1. А.Жукова (Белгородская обл.) - 579 квалификация, 447,9 - финал. 2. А.Сушко (Москва) - 582 квалификация, 447,4 - финал. 3. Е.Владимирова (Санкт-Петербург) - 579 квалификация, 434,7 - финал. Стрельба по движущейся мишени, "микс", 50 м. Мужчины. 1. М.Степанов (Санкт-Петербург) - 392. 2. М.Азаренко (Краснодарский кр.) - 390. 3. Д.Романов (Москва) - 389.