Газета Спорт-Экспресс № 222 (6286) от 3 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

3 октября 2013

3 октября 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур

Группа К. Сегодня "АНЖИ" - "ТОТТЕНХЭМ"

Главный тренер "Тоттенхэма" ничего не знает про Гаджи Гаджиева, но собирается обыграть его команду.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: "О ВИЛЛИАНЕ И НЕ ВСПОМИНАЮ"

Антон МАТВЕЕВ

из Раменского

- Через пять минут.

- Точно-точно?

- Ну, может шесть.

Именно такой разговор состоялся у корреспондента "СЭ" с пресс-атташе "Тоттенхэма", который пытался успокоить всех собравшихся на пресс-конференцию. Андре Виллаш-Боаш опаздывал, потому первый вопрос португальцу, когда он все-таки явился, был донельзя предсказуемым.

- Вас не пугает, что Москва - чемпион мира по пробкам? Такими темпами вы на игру завтра опоздаете.

- Я заметил, что у вас тут крайне плотное движение. Но завтра, во-первых, мы выедем заранее, а во-вторых, нам поможет полиция с мигалками. Мы решили жить в центре Москвы сами, хотя и понимали, что до Раменского путь не близкий.

- И тем не менее: не хотите воспользоваться вертолетом, как делали в свое время игроки "Анжи"?

- О, ну если только вы оплатите этот перелет! Забавный способ добираться на матч. Но, если серьезно, мы выберем более стандартный вариант - автобус.

- Эриксен - один из лучших игроков, которых когда-либо видел свет, Холтби в последних матчах смотрится отлично: в этой связи вы уже окончательно забыли о Виллиане, который почти перешел из "Анжи" в "Тоттенхэм", но в итоге выбрал "Челси"?

- А зачем мне о нем вспоминать? - нахмурился португалец. - У меня и так шикарный набор футболистов. Как вы верно заметили, и Кристиан, и Льюис выглядят прекрасно, потому о Виллиане нет смысла думать.

- Английские клубы известны тем, что неуважительно относятся к Лиге Европы. Вы тоже взяли в Москву не сильнейший состав?

- Для нас престижно выступать в этом турнире. Но, честно говоря, мы не просто хотим завтра победить, а уже к четвертому туру оформить первое место. Тем не менее к "Анжи" готовимся так же, как к любой команде премьер-лиги, будь то "Челси" или "МЮ". Что касается футболистов, то в Москву не прилетели Фертонген и Паулинью. Им мы дали отдохнуть. А так - сыграют все готовые на данный момент футболисты. Кроме Роуза, Леннона и Капу, они травмированы.

- О Гаджи Гаджиеве что-нибудь знаете? - не могли не соблюсти обязательную программу журналисты.

- Честно? По большому счету ничего, - признался Виллаш-Боаш.

Что ж, "Анжи" теперь нужно сыграть так ярко, чтобы после сегодняшнего матча португалец изучил вдоль и поперек не только статью в Википедии, но и сотню других материалов о Гаджи Муслимовиче.

На пресс-конференции был еще молодой защитник "шпор" Заки Фрайерс, но большего, чем абзац текста, он пока не заслужил. Ни своей игрой, ни тем более ораторскими способностями. Если краткость - сестра таланта, то англичанин одареннее Криштиану Роналду и Роберта де Ниро вместе взятых. Ответы Фрайерса были до такой степени коротки и неоригинальны, что показалось, будто вместо него на пресс-конференции сидит робот, в программе которого уже заложены следующие фразы: "Я усердно тренируюсь". "Я хочу использовать свой шанс". "К сопернику нужно относиться с уважением". И, куда без этого: " мы посетили Красную площадь. Там мило".

- Все, Заки, ты можешь быть свободен, - спустя 5 минут "интервью" Фрайерса пресс-атташе "шпор" обрадовал всех присутствующих.

"Тоттенхэм" опробовал фешенебельный, по современным российским, меркам газон в Раменском, который особенно понравился Юго Ллорису. Француз усердно показывал на траву своему коллеге Фриделю и громко смеялся. Будем считать, что так Ллорис выражал позитивные эмоции.

Не впадали в депрессию и Эриксен с Холтби. Удивительное дело: два главных соперника за престижную вакансию "десятый номер команды "Тоттенхэм" все делают вместе: разминаются, смеются и... кидают мяч в спину друг друга. Притом довольно сильно. Мол, не расслабляйся, Кристиан (Льюис), в спину тебе всегда дышу я. И при первой возможности займу твое место. Вот такая она, конкуренция по-лондонски. Та самая, о которой "Анжи" нынче может только мечтать.

АНЖИ - ТОТТЕНХЭМ

Раменское. Стадион "Сатурн". 20.00.

Судьи: Бюлент Йылдырым, Серкан Генчерлер, Экрем Кан, Бариш Шимшек, Мустафа Джоскун (все - Турция) .

ТРОМСЕ - ШЕРИФ

Тромсе. Стадион "Альфхейм". 21.00.

Судья: Эванс (Уэльс).

И

В

Н

П

М

О

1. Тоттенхэм

1

1

0

0

3-0

0

2. Анжи

1

0

1

0

0-0

1

Шериф

1

0

1

0

0-0

1

4. Тромсе

1

0

0

1

0-3

0