Газета Спорт-Экспресс № 219 (6283) от 30 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

1 октября 2013

1 октября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Доведенный до предсмертного состояния газон на "Арене Химки" вынудил "Динамо" перебраться на соседний стадион "Родина". Команде это принесло удачу, а вот зрителям пришлось помучиться.

УДАЧНЫЙ "ДАЧНЫЙ" МАТЧ "ДИНАМО"

Филипп ПАПЕНКОВ

из Химок

Смотреть футбол на таком стадионе, как "Родина", можно. И даже интересно - ты будто переносишься куда-то в глубинку, на матч первенства области или в лучшем случае второго дивизиона. Вот и самые преданные болельщики "Динамо", которые многие годы катаются по городам и весям за любимой командой, сравнили этот "выезд" с поединком ранней стадии Кубка. Помнится, в ту пору, когда здесь принимали соперников выступавшие в премьер-лиге "Химки", за воротами возвели сборные трибуны и увеличили вместимость до необходимых по регламенту РФПЛ 10 тысяч. Теперь нет и этих конструкций: вряд ли кто-то ожидал, что с открытием "Арены Химки" сюда вернется премьер-лига…

Но она вернулась. В порядке исключения. От славных времен сохранилась только фотография с золотым составом красно-черных: Тихонов, Березовский, а с краешку - никому тогда толком незнакомый Широков...

* * *

В маршрутке от Речного вокзала поклонники бело-голубых только и обсуждали форс-мажорный переезд. Сначала шутили, что возможен первый за долгие годы аншлаг, один мужчина провел экскурс в историю, рассказав, как 40 лет назад занимался на "Родине" боксом… Но по мере того, как микроавтобус отдалялся от МКАДа, вспомнили о ситуации в Петровском парке, где за пять лет дальше котлована дело не сдвинулось… Позитива поубавилось.

Провинциальный образ временного пристанища "Динамо" проявил себя сразу: автобусы команд припарковались на противоположной от стадиона стороне проезжей части, которую никто и не думал перекрывать. Кокорину, Жиркову и остальным пришлось ждать, пока проедут неторопливые троллейбусы с бабульками, возвращавшимися с воскресной вылазки на рынок.

Диктор по стадиону, прежде чем объявить составы, несколько раз извинился за экстремальные условия. Голос его звучал из "винтажных" рупоров, установленных на столбах. Хрипуче, но терпимо. А вот когда оттуда же полились современные композиции, слух стало резать основательно. И ради чего, спрашивается? Ведь группа поддержки вышла на поле в пуховиках…

* * *

Аншлага не получилось. Как отметил после матча Артур Юсупов, с поля трибуна визуально казалась заполненной, но на деле собралось всего-то 3 тысячи. По сравнению с "Ареной Химки" было заметно меньше зрителей с детьми, женщин. И не зря: никакого козырька или просторного теплого подтрибунного помещения на "Родине" нет. Потому когда в середине первого тайма полил холодный дождь, и без того малокомфортные условия превратились в откровенно спартанские.

Главным объектом внимания стал в этот промозглый день Федор Смолов. (Больший отклик вызвал только колокольный звон, долетавший от церкви, расположенной за ВИП-трибуной, где грелись под пледами впечатленные Фабио Капелло и Роберто Розетти). В первом тайме насмешки вызывало каждое касание невезучего форварда. Нетолерантные по своей сути ультрас продолжили свист и после перерыва, а вот остальная часть зрителей прониклась старанием и заряженностью Смолова. "Федя! Федя!" - неслось с трибун. Когда же так и не сумевшего забить нападающего заменили, его провожали аплодисментами. Как и с недавних пор самарца Игоря Семшова, отдавшего "Динамо" шесть лет карьеры… И молодой форвард, и умудренный опытом хавбек стали немногими из тех, кто пообщался с прессой на троллейбусной остановке - так на "Родине" устроена микст-зона.

"Дачный" матч сложился для "Динамо" удачно. Полем игроки остались довольны, обделенных билетами тоже не нашлось. Но что дальше? Провести на таком стадионе одну встречу - забавный эксперимент. Перебраться туда на длительный срок - позор.