Газета Спорт-Экспресс № 219 (6283) от 30 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

30 сентября 2013

30 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ЖИРКОВ, ФАНТАСТИЧЕСКИЙ КОКОРИН. И ЗАПАСНОЙ ГАБУЛОВ

ДИНАМО - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:0 (1:0)

Голы: КОКОРИН, 13 - 1:0. ЖИРКОВ (Денисов, Уилкшир), 79 - 2:0.

ДИНАМО

1.

Шунин

6,0

23.

Уилкшир

6,0

5.

Дуглас

6,0

31.

Гранат (к)

6,0

32.

Ломич

6,0

99.

Ионов

6,0

27.

ДЕНИСОВ

6,5

8.

Юсупов

6,0

(47.

Зобнин, 83)

5,5

11.

Касаев

6,0

(3.

Жирков, 67)

6,5

9.

Смолов

6,0

(16.

Нобоа, 71)

5,5

91.

Кокорин

6,0

Запасные 55. Габулов 19. Фролов 6. Фернандес 28. Ротенберг 44. Чичерин 21. Флореску 7. Джуджак 25. Дядюн 93. Панюков

Главный тренер Дан ПЕТРЕСКУ

КР. СОВЕТОВ

99.

МУХА

5,5

28.

Форбс

4,5

3.

Надсон

5,0

5.

Амисулашвили (к)

5,5

15.

Цаллагов

5,5

22.

Горе

5,5

7.

Немов

5,0

(17.

Кузьмичев, 58)

5,0

20.

Семшов

5,5

(11.

Павленко, 58)

5,5

2.

Драгун

5,0

21.

Аджинджал

5,0

9.

Кабальеро

4,5

(8.

Корниленко, 63)

5,5

Запасные 82. Веремко 18. Верховцев 4. Таранов 14. Елисеев 84. Воробьев 67. Махмудов 23. Баляйкин 10. Себальос

Главный тренер Александр ЦЫГАНКОВ

Первый тайм - 45:04.

Второй тайм - 47:59.

Всего - 93:03.

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров). Лебедев (Санкт-Петербург) , Данченко (Уфа) .

29 сентября.

Химки. Стадион "Родина".

7 градусов.

3000 зрителей (вмещает 5083)

Предупреждения

Нобоа, 85 (срыв атаки)

-

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

1

50 , 0

Процент реализации

0 , 0

13

Удары (всего)

7

8

Удары в створ

0

6

Удары из штрафной

3

7

Удары из-за штрафной

4

0

Штанги, перекладины

0

6

Угловые

2

5

Офсайды

0

13

Фолы

18

Зрелищность матча 6,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ДЕНИСОВ - 6,5 . Выиграл почти все единоборства в центре поля, нейтрализовав самарских коллег по амплуа. Отдал великолепный голевой пас Жиркову.

Дмитрий ГИРИН

из Химок

79-я минута матча. Денисов, оказавшись на правом краю атаки хозяев недалеко от углового флажка, делает высокую подачу в штрафную площадь. А там ее уже ждет Жирков и, не давая мячу опуститься на газон, хлестким ударом с левой ноги посылает его в дальний угол, впритирку со штангой. Все, последние сомнения в победе бело-голубых, которых в общем-то практически не было уже с первых минут встречи, окончательно развеяны.

Вот оно, новое "Динамо" в действии - один звездный новичок летнего призыва отдает результативный пас другому, не менее звездному. Жиркову, кстати, понадобилось всего 13 минут, чтобы открыть счет голам в новом клубе. Для игрока, никогда не отличавшегося результативностью, достижение и вправду феноменальное.

Конечно, неизвестно, как будет в дальнейшем, но, похоже, главный тренер "Динамо" Дан Петреску намерен использовать Жиркова в группе атаки, доведя уровень конкуренции в ней до просто запредельного. С другой стороны, претензий к левому защитнику Ломичу нет никаких: с появлением в клубе большой группы новичков серб заметно прибавил, личным примером доказывая, что слова про живительную силу конкуренции - это не пустой звук.

* * *

После матча Петреску сказал, что по антуражу матч на стадионе "Родина" напомнил ему товарищеский матч на каком-нибудь предсезонном сборе. Сравнение вполне имеет право на жизнь. Правда, корреспонденту "СЭ" игра чем-то неуловимо напомнила матчи ЛФЛ, которые с сентября по май проводятся по всей Москве и в которых он сам когда-то принимал участие.

И дело не только в антураже, хотя и он, конечно, на "Родине" неповторим. Одна маленькая трибуна. Биотуалеты за воротами. В отличие от больших арен, подсказ, который неустанно несется с трибун, прекрасно слышен игрокам (особенно доставалось от болельщиков Смолову - каких только советов нападающему не давали) и раз за разом вызывает дружный смех у зрителей.

Дело - в настроении футболистов "Динамо". Зачастую, при взгляде на действия игроков (и в данном случае речь не только о бело-голубых, а о российской премьер-лиге в целом), складывается ощущение, что они выходят на газон выполнять тяжелую и нудную работу. В данном случае такого не было и в помине - команда Дана Петреску вышла на поле играть, и было видно, что это доставляет им искреннее удовольствие, несмотря на пронизывающий ветер и падающий с хмурого неба противный дождь.

Кстати, не исключено, что дело в газоне - идеально ровном, быстром и внешне совсем не похожем на искусственный. Глядя на то, с каким удовольствием играли в пас динамовцы, в том числе и в чужой штрафной, становилось понятно, как же они соскучились по хорошим полям - пусть на "Родине" и уложена синтетика. Так что не всегда она - такое уж зло, как полагают некоторые. Всяко лучше, чем месить грязь на разбитом естественном газоне.

* * *

Не исключено, что такая живая игра "Динамо" связана и с перестановками, произведенными Петреску в стартовом составе. Главная из них - возвращение в основу Шунина. Работы у него было немного, а в единственном опасном моменте, возникшем у его ворот, Корниленко не сумел послать мяч в створ. Тем не менее сухой матч - это сухой матч. И, зная Петреску, можно предположить, что матч с ЦСКА начнет именно Шунин, еще совсем недавно, казалось бы, превратившийся в третьего вратаря "Динамо".

К Габулову, который, придя в команду, должен был стать безоговорочным "первым номером", больших претензий нет. В тех мячах, что пропускали бело-голубые в последних играх, его не обвинишь. Что во встрече с "Локомотивом", что с "Рубином", что в предыдущих матчах. Но - Габулов не выручал. А это очень важно.

Удивило и отсутствие в основе Нобоа с Джуджаком. Но здесь скорее стоит вести речь об обычной ротации, пусть венгр в последнее время и не так эффективен, как некоторое время назад. Что в принципе подтвердил и Петреску: "У меня в команде 22 равноценных игрока. А два дня назад у нас был тяжелый матч в Казани. К тому же я должен давать шанс всем футболистам". Что ж, при таком богатом выборе исполнителей приходится решать и такие проблемы.

* * *

Но кого вопросы ротации точно не касаются - так это Кокорина. Сентябрь, конечно, складывается для нападающего просто фантастически - семь забитых мячей в семи матчах. Но, наверное, гол в ворота "Крыльев" стал самым легким из них - с метра в пустые ворота после прострела Касаева, который удачно подправил кто-то из защитников. Но главное даже не забитый мяч, а та легкость, с которой нападающий все делает на поле. Для наших суровых широт это невероятная редкость - подобным могут похвастать разве что Данни и Халк.