Газета Спорт-Экспресс № 219 (6283) от 30 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

30 сентября 2013

30 сентября 2013 | Олимпиада

СОЧИ-2014

Вчера в легендарной греческой Олимпии, где когда-то проходили античные Олимпийские игры, был зажжен огонь Сочи-2014

НАШ ОГОНЬ!

Борис ЛЕВИН

из Олимпии

Можете обвинить меня в излишнем пафосе, но честное слово: попадая в колыбель главных спортивных игр современности, особенно остро чувствуешь себя песчинкой в гигантских солнечных часах, неспешно просыпающих в нижнюю чашу одно земное поколение за другим.

Казалось бы: развалины себе и развалины, есть множество мест, где древние камни массивнее, а одиноко торчащие колонны - изящнее. А потом вдруг приходит мысль: ты приехал сюда описывать действо, начало которому было положено три с лишним тысячи лет назад или около того. ТРИ. ТЫСЯЧИ. ЛЕТ. И мурашки по коже...

Идешь по неказистому с виду стадиону и представляешь: именно здесь когда-то отличился юноша Хион, ставший олимпиоником, прыгнув в длину на 6,52 метра. Слабовато прыгали древние греки, пожмете вы плечами, глядя на результат? Не спешите - сиганул-то Хион на такое расстояние без разбега, с места. А если хотите сравнить, то вот вам показатель некого Фаилла. Тщательно выровненное в мягкой земле углубление длиной примерно в 15 метров, в которое прыгали атлеты, называлось скаммой - так вот Фаилл эту самую скамму просто-напросто перелетел. Судьи зафиксировали фантастический рекорд - спортсмен, если использовать современную систему мер, улетел на 16,31 метра. Куда там Бимону!

Не верите древним летописям? Я, если честно, тоже - скорее всего, это было нечто похожее на нынешний тройной прыжок. Но в веках и даже тысячелетиях Фаилл свое имя сохранил. Так же, как шестикратный олимпийский чемпион по борьбе Милон Кротонский, чьи достижения уже никак не оспоришь. В детстве пастушонок Милон, от природы наделенный необычайной силой, каждое утро поднимал над собой теленка и обносил его вокруг родного города. Подрастал Милон, рос и тяжелел теленок, и однажды настал день, когда силач пронес на своих плечах взрослого быка. Так он, кстати, и входил потом на стадион.

Рассказывают, когда Милон занимался у знаменитого математика и философа Пифагора, во время урока вдруг стала рушиться колонна дома. И тогда он встал на ее место, руками и плечами подпер свод жилища и стоял так, пока Пифагор и другие ученики не ушли на безопасное расстояние. Погиб, правда, герой-олимпионик глупо: уже будучи стариком, захотел разорвать руками пень, который клиньями не могли разбить дровосеки. В итоге части этого пня так сильно стиснули Милона, что он не мог освободиться и стал добычей волков.

А Политес из Корины, одержавший три победы во всех трех видах бега (на 192 метра, 384 метра и 1344 метра) в течение одного дня? А Ласфен из Тибеи, пробежавший 30 километров, соревнуясь с лошадью и не уступив ей? А славный олимпионик Агей, который сбегал домой в Аргос (100 км в один конец, между прочим), чтобы рассказать о своей победе, а ночью вернулся в Олимпию для участия в соревнованиях следующего дня?

* * *

О героях античности можно рассказывать бесконечно, но мы-то уже в веке двадцать первом. И отнюдь не до нашей эры. И ждем Олимпиаду на своей земле. Вчера она, по сути, стартовала: в Олимпии от параболического зеркала был зажжен огонь Игр 2014 года. Наших Игр. Зажжен и начал свое длительное путешествие в Сочи.

Окончание - стр. 16