Газета Спорт-Экспресс № 219 (6283) от 30 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

30 сентября 2013

30 сентября 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

КУБОК А.Я. ГОМЕЛЬСКОГО

Дэвид БЛАТТ: "Я ОТКРЫТ ДЛЯ ДИАЛОГА С РФБ"

В субботу, после поражения в полуфинале от "Локомотива", экс-рулевой российской сборной пребывал в отличном расположении духа. Много шутил, вставлял в свои ответы русские словечки. Да и вопросы просил не переводить, уверяя, что и так все понимает.

- Дэвид, можете подтвердить или опровергнуть факт переговоров с РФБ о вашем возвращении в сборную России, которая по итогам чемпионата Европы не отобралась на ЧМ-2014?

- Что я могу сказать? С новым президентом федерации госпожой Юлией Аникеевой пока не разговаривал. Насколько мне известно, она в эти дни немного приболела. Однако меня безусловно волнует все, что происходит в российском баскетболе. Неудача вашей сборной на Евробаскете задела за живое. И если кто-то из РФБ позвонит, то готов вступить в дискуссию.

- Однако израильская пресса утверждает, что переговоры уже начались…

- Расскажу одну историю (улыбается). Однажды, прогуливаясь по Иерусалиму, я повстречал на улице нищего торговца газетами. Спрашиваю: "Почем?" Он в ответ: "Любая - за 40 шекелей", то есть примерно 10 долларов. Пригляделся - и вижу, что на одной из газет указана цена четыре шекеля. Опять интересуюсь: "Почему ты хочешь содрать с меня в десять раз больше?" "Никогда не верьте тому, о чем пишут газеты" - ответил бедняк… Вот и вы не верьте! Обещаю, если я договорюсь о чем-то с РФБ, российская пресса узнает об этом первой.

- Но в принципе вас не удивляют разговоры о том, что Дэвид Блатт может сменить Василия Карасева?

- Покидая сборную после бронзы Олимпиады в Лондоне, я не говорил, что ухожу навсегда. Мне требовался отдых, но я вовсе не исключал своего возвращения в будущем. Всегда говорил: работать в России мне очень нравилось. Здесь осталось много друзей, я дружил с обоими предыдущими президентами РФБ - Сергеем Черновым и Александром Красненковым. Уверен, и с госпожой Аникеевой проблем не возникнет. Повторюсь: я открыт для дискуссии.

- В чем причина провала сборной России на Евробаскете, где она не смогла преодолеть даже первый групповой этап?

- В Словению не ездили Кириленко, Хряпа, Каун, Мозгов, Быков, Воронцевич. Вот вам и ответ на вопрос. Даже лучший в мире тренер не сможет восполнить отсутствие сразу шести ведущих игроков! Да и времени на подготовку у Василия Карасева было катастрофически мало.

- Но ведь сборной все равно рано или поздно потребовалась бы смена поколений…

- Это правда. И я уверен, что новые молодые талантливые баскетболисты будут появляться в России и дальше. Многие из нынешнего состава не реализовали свой потенциал до конца. Но ваша молодежь еще заявит о себе.

- Если переговоры с РФБ все-таки начнутся, вас не будет смущать опыт Фотиса Кацикариса, который, подписав контракт с федерацией после вас, в итоге не проработал в сборной ни дня?

- Ситуация, конечно, неординарная. Но я не готов давать оценку тому, что произошло с Кацикарисом. Я ведь узнавал обо всем из газет. А им, как известно, верить нельзя (улыбается).

Евгений АТАРОВ