Газета Спорт-Экспресс № 219 (6283) от 30 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

30 сентября 2013

30 сентября 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. До старта регулярного чемпионата - 2 дня

Главные вопросы стартующего в ночь со вторника на среду чемпионата c обственный корреспондент "СЭ" в Северной Америке обсудил с нашим постоянным экспертом - Игорем КУПЕРМАНОМ, ассистентом генерального менеджера сборной России на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, работавшим также в руководящем штабе "Виннипега" и "Финикса" .

5 РУССКИХ ИНТРИГ

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

1. ОВЕЧКИН: "ХАРТ-4" И ПРАВЫЙ ФЛАНГ В СОЧИ?

В последние два сезона хоккейный мир (кто - с предвкушением, кто - с горечью) ожидал конца эпохи Александра Овечкина. Статистика капитана "Кэпиталз" пошла на спад, команда пережила две тренерские отставки, при этом отношения Александра с обоими наставниками оставляли желать лучшего, в плей-офф "Столичные" стабильно проваливались, а сам звездный россиянин чаще попадал в прессу из-за дисквалификаций и длинных голевых "засух", да и вообще не выглядел шибко счастливым.

Вдруг, откуда ни возьмись - и далее, как в сказке. Овечкин появился снова, причем на весьма неожиданном месте - на правом фланге. Система ли Адама Оутса сыграла свою роль или сам Александр воспрял духом и открыл у себя второе дыхание, но с февраля по апрель текущего года в НХЛ играл Тот Самый Овечкин. И здорово! Того Самого Овечкина мы всегда и хотели. Но теперь нас интересует важный вопрос: Т. С. Овечкин вернулся к нам надолго или как? Не ждут ли его новый спад и новые проблемы?

Если честно, кажется, что главной причиной овечкинского спада был он сам. Бывают ведь в жизни людей неприятные полосы, и у Александра такая случилась где-то под конец сезона-2009-10 и не исключено, что в районе города Ванкувера. Но нынешний Овечкин - старше, спокойнее, увереннее в себе и счастливее. И причин того, что он перестанет быть таким, пока не видно.

Но система Оутса, конечно, тоже штука хорошая. По мнению наставника, на правом фланге Овечкин лучше видит лед, чаще касается шайбы и более эффективно использует своих партнеров. Вот только есть сомнения насчет того, прислушается ли штаб сборной к настоятельным просьбам тренера "Вашингтона" перевести Овечкина направо.

Куперман: Не думаю, что произойдет что-то экстраординарное, и Овечкин вдруг перестанет играть так, как должен. Ему только что исполнилось 28 лет, а это - самый расцвет. Как летал, так и будет летать. Что касается Оутса, то я много думал над этим… Скажу, может быть, и спорную вещь, но мне было очень странно читать советы сборной России от тренера, который отработал только первый год и никогда не выступал за сборную Канады на международных соревнованиях. Хоть у него и была великолепная карьера в НХЛ. Мне кажется, его представление об олимпийском хоккее - это что-то из рубрики "Вместе у телевизора".

Фраза Оутса про всех российских форвардов, играющих на неправильных флангах, мне показалась очень странной. Конечно же, переставить всех крайних нападающих сборной на другие фланги - это все равно что повернуть вспять сибирские реки. К тому же сейчас, перед самой Олимпиадой. Но конкретно с переводом Овечкина направо такой вариант, наверное, не исключен. Просто потому, что с Александром в сборной и раньше экспериментировали. Мы ведь помним, что еще на чемпионате мира-2007 в Москве Овечкина отодвигали из первого звена. С другой стороны, на ЧМ-2012 года Овечкин выступил просто блестяще, играя именно на левом фланге.

2. МАЛКИН: КУБКОВЫЙ КОШМАР ПОЗАДИ?

Ноль очков в полуфинале с "Бостоном". Ноль очков! У Евгения Малкина и Сидни Кросби, вместе взятых! Да и весь сезон у обоих мега-звезд "Питтсбурга" получился смазанным благодаря травмам. Вроде бы пришло самое время ломить стеною, обоим. Конкретно Малкин два года назад был безоговорочно лучшим хоккеистом на планете, и ничего, кроме возвращения на этот же уровень, от него не ждут и ждать не могут.

Шансы "Питтсбурга" в Кубке Стэнли и сборной России в Сочи в равной степени зависят от полноценной малкинизации нападения. Если здоровье не подведет, и российская, и канадская суперзвезды должны выдать сезон на века. Схватка за "Харт-Трофи" в этом году должна быть между Овечкиным, Малкиным и Кросби.

Куперман: Думаю, что предолимпийская горячка сыграет свою роль, и все трое - Овечкин, Малкин и Кросби - покажут себя перед Олимпиадой во всей красе. Они сделают все, чтобы подойти к Сочи на пике формы. Другое дело, что Малкин лучше играет, когда Кросби в составе нет. Кросби, кстати, тоже лучше себя чувствует в гордом одиночестве. Получится ли у них заблистать вместе? В этом году может получиться… Что касается самого "Питтсбурга", то там главный вопрос - вратарь Марк-Андре Флери. Он как-то непонятен. А точнее - понятен, что "не". Как у него фишка ляжет, так дела у "Питтсбурга" и пойдут.

3. БОБРОВСКИЙ И ВАРЛАМОВ: КТО ПЕРВЫЙ НОМЕР?

Сергей Бобровский - первый российский обладатель "Везины". Семен Варламов в "Колорадо" выступает нестабильно, но у него куда более обширный и успешный опыт игры за национальную сборную. Собственно, Бобровский во взрослой сборной почти никогда и не играл, а на последний ЧМ его даже не вызвали. Кому из них в итоге доверят российские ворота в Сочи?

Бобровский был абсолютно непробиваем в составе "Коламбуса", но у молодых вратарей часто случается "синдром следующего сезона". Это когда другие клубы все лето смотрят видео, изучая слабые стороны неожиданно блеснувшего голкипера. А у Варламова грядет контрактный сезон, в котором надо кровь из носу показать себя с лучшей стороны. К тому же у него теперь есть тренеры его мечты - Франсуа Аллер и Патрик Руа.

Куперман: Что касается Бобровского, то я его немного знаю лично и очень внимательно слежу за его карьерой. У вратаря в голове всегда должны быть какие-то наработки, которые помогают ему забывать о неудачах. Когда Сергей был вторым номером в "Филадельфии", он об этом, наверное, не слишком заботился, потому что был молод, и ему многое прощалось. А вот теперь для него наступил исключительно важный момент. Сумеет ли он выработать в голове противоядие для неудачных серий? А они в такой команде, как "Коламбус", непременно будут. Если ему это удастся, у него будет блестящая карьера. Потому что всегда все хорошо не бывает ни у кого.

По поводу Варламова скажу, что его сейчас все - и Руа, и Аллер - начнут дружно переделывать. Я тут вспоминаю брата Франсуа - Бенуа Аллера, который работал тренером вратарей у нас в "Финиксе" и тоже взялся переделать стиль Николая Хабибулина (кстати, Бенуа уже давно работает в "Рейнджерс", и успех Хенрика Лундквиста - его рук дело). И, знаете, несмотря на то, что поначалу все шло не так гладко, Хабибулин в итоге поверил в "квебекскую" систему и заиграл значительно лучше. Загвоздка, однако, в том, что у Франсуа Аллера - всего четыре месяца, чтобы переделать стиль Варламова. К тому же в "Колорадо" есть опытный Жан-Себастьян Жигер, и Варламову не гарантировано место первого номера.

В общем, мне кажется, что в Сочи будут три вратаря из НХЛ - Бобровский, Варламов и Евгений Набоков. О Набокове все почему-то забыли, а ведь он, как и Бобровский, тащил в прошлом году команду на себе. И у всех троих на сегодняшний день шансы равны.

4. БРЫЗГАЛОВ: КУДА ПРИТКНУТЬСЯ?

А как насчет Ильи Брызгалова, который до сих пор остается безработным? Сумеет ли он найти себе команду в НХЛ или все-таки придется лететь на Родину? Создается впечатление, что на сегодняшний день российский вратарь внесен в своего рода "черный список" генменеджеров НХЛ. Никто не хочет иметь с ним дело, боясь непредсказуемого темперамента Ильи. Его нестабильная игра в "Филадельфии" и неудача на ЧМ тоже делу не помогают.

Куперман: Меня очень удивило то, что Тим Томас принял предложение прибыть в тренировочный лагерь "Флориды", а Брызгалов нет. Не попробовать себя в команде, где есть отличный шанс стать первым номером?! Я понимаю, что приезд в лагерь на пробу бьет по имиджу, но, извините меня, Томас - обладатель Кубка Стэнли, "Смайта" и "Везины"! Причем все это он выиграл совсем недавно. И он не устыдился принять приглашение "Флориды" и в итоге подписал подходящий контракт.

С другой стороны, конечно, удивительно и то, что такой вратарь, как Брызгалов, остается пока невостребованным. Многие генменеджеры, увы, пользуются принципом "Что ты сделал для меня в последнее время?" То есть, руководствуются только последним сезоном.

5. НИЧУШКИН: ЗА "КОЛДЕР ТРОФИ"?

Валерий Ничушкин замахивается на "Колдера". Наиль Якупов, которому блестящий финиш прошлого сезона "Колдера" все-таки не принес, надеется стать лидером в своей команде, полной молодых звезд. Михаилу Григоренко пришла пора застолбить место в основе "Баффало" и доказать, что два года назад скауты не зря ставили его на одну доску с Якуповым. Владимиру Тарасенко необходимо вернуть январскую магию и заручиться доверием Кена Хитчкока.

Кто из российской молодежи имеет шанс в этом сезоне войти в пантеон звезд НХЛ?

Куперман: Я внимательно следил за лагерями, и в последние дни предсезонки российская молодежь активно ссылалась "вниз". Наместников, Сергеев, Шалунов, Марченко и другие - все отправляются в юниоры или в фармы. Но у Ничушкина, конечно же, будет максимальное количество возможностей, чтобы показать, на что он способен. Несмотря на то, что, забив две шайбы в первом предсезонном матче, он следующие два завершил с показателем "минус 1". Думаю, он сыграет за "Даллас" первые девять матчей сезона, после чего "Звезды" будут решать, оставить ли его в составе или отправить обратно в КХЛ. Все в его руках, потому что играть в этих матчах он будет много.

Григоренко? Ему пора. Нынешний "Баффало" - далеко не та команда, которая выходила в финалы Восточной конференции, и рабочих мест там в составе хватает. За Тарасенко я слежу очень внимательно. Вижу в нем нового Володю Крутова - по манере игры и характеру. У него и у Якупова в этом году целью должны быть уже не минуты на льду, а Олимпийские игры в Сочи. Обоим дадут шансы в их клубах.

Хичкок сказал, что Тарасенко пора делать большой шаг вперед, а в "Эдмонтоне" сломался Сэм Ганье, что может увеличить игровое время Якупову. Оба смогут играть столько, сколько влезет. Будут играть, будут забивать - попадут в Сочи. Так что оба должны просто летать по льду в этом сезоне. А в общем - только вперед, ребята, и, как сказал бы Анатолий Тарасов: "Веселее, вы - в хоккее!"

1 октября, вторник

Монреаль - Торонто

Чикаго - Вашингтон

Эдмонтон - Виннипег

2 октября, среда

Филадельфия - Торонто

Детройт - Баффало

Колорадо - Анахайм

3 октября, четверг

Бостон - Тампа-Бэй

Питтсбург - Нью-Джерси

Вашингтон - Калгари

Сент-Луис - Нэшвилл

Миннесота - Лос-Анджелес

Даллас - Флорида

Финикс - Рейнджерс

Сан-Хосе - Ванкувер