Газета Спорт-Экспресс № 219 (6283) от 30 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

30 сентября 2013

30 сентября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

КОВАЛЬЧУК: ЛУЧШИЙ МАТЧ В СЕЗОНЕ

ВИТЯЗЬ - СКА - 2:3 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы : Мортенссон - 2 (Торесен, Червенка), 20:21 - 0:1. Королев - 4 (Рыбаков), 37:27 - 1:1. Кокшаров - 1 (Тополь), 41:42 - 2:1. Ковальчук - 7 (Червенка, Торесен), 50:01 - 2:2.

Буллиты : Тихонов (С) - 0:1, Солодухин (В) - 1:1. Червенка (С) - 1:1 (вратарь), Рыбин (В) - 1:1 (вратарь). Ковальчук (С) - 1:2, Королев (В) - 1:2 (мимо).

Вратари : Лисутин - Ежов.

Штраф : 10 - 8.

Броски : 30 (9+10+5+6) - 34 (8+9+12+5).

Три лучших игрока : Ковальчук (С), Лисутин (В), Червенка (С).

Судьи : Балушка, Кадыров.

29 сентября. Подольск. ЛД "Витязь". 5300 зрителей (5500).

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

из Подольска

"М ы победили империю", - заявил "СЭ" Андрей Назаров после того, как ведомый им "Донбасс" нанес СКА первое в сезоне поражение. Что и говорить, эта фраза обречена стать знаковой с учетом положения в табели о рангах. Пусть невский клуб всего один раз добирался до финала "Запада", но своим порой бесцеремонным поведением на рынке игроков стал одним из главных раздражителей для всех без исключения команд. А тут еще питерскую прописку оформил небожитель Ковальчук.

В Подольске в предматчевой экранизированной на видео-кубе былине о грядущей битве "Дружины подмосковной" с "ворогами" СКА символизировал Дарт Вэйдер. Кто не в курсе, герой популярной саги "Звездной войны", возглавлявший войска олицетворявшей вселенское зло Империи.

Во все времена для победы над врагами требовался герой, и эту роль, по задумке создателей ролика, должен был сыграть Максим Афиногенов. "Богатырь наш былинный, Макс Безумный" действительно имел свои счеты к бывшему клубу и прежде всего к главному тренеру Юкке Ялонену, который частенько держал экс-форварда сборной России в запасе.

В подмосковной команде 35-летний хоккеист начинал ни шатко ни валко, постепенно из ударной тройки переместился в третью, однако в прошлый четверг Афиногенов не только забил "Атланту", но и стал лучшим игроком матча. Так что возвращение в первое звено напрашивалось. К слову, на другом фланге этой тройки располагался еще один экс-питерец - Рыбин. Ему тоже было что доказывать Ялонену.

Вот только одним звеном "мстителей" СКА вряд ли можно обыграть. Тем более что из всех козырей хозяев поначалу работал только характер, порой позволявший сдерживать СКА даже втроем, и подлинный, а не былинный герой Лисутин. Вратарь после выстрелов Ковальчука и К о совершал "спасение" за "спасением". Но стоило голкиперу один раз сплоховать, как его одноклубники завелись и под занавес второй 20-минутки счет сравняли.

Вспомнилось, как в ноябре 2012-го невские армейцы только на флажке усилиями Ковальчука смогли вырвать победу в Подольске, и та игра стала одной из последних на питерском этапе карьеры Милоша Ржиги.

Когда Ежов зевнул бросок Кокшарова, впечатлительный зритель мог услышать в ревущем зале отголоски смеха призрака чешского наставника. До тех пор, пока Ковальчук в большинстве не сравнял счет. Ну а в серии буллитов звездный форвард принес СКА победу. Афиногенов шанс реализовать штрафной бросок так и не получил.