Газета Спорт-Экспресс № 219 (6283) от 30 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

30 сентября 2013

30 сентября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

"АТЛЕТИКО", "ПОРТУ", "АУСТРИЯ" В -
СОПЕРНИКИ "ЗЕНИТА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

ГДЕ РОНАЛДУ? ГДЕ БЭЙЛ?

Чемпионат Испании. Матч 7-го тура

Реал - Атлетико - 0:1 (Коста, 11). 79 845.

"Реал" (Мадрид): Диего Лопес, Арбелоа, Пепе, Рамос, Фабиу Коэнтрау, Хедира, Ильярраменди (Модрич, 46), Ди Мария (Бэйл, 46), Иско (Мората, 73), Криштиану Роналду, Бензема.

"Атлетико" (Мадрид): Куртуа - Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис - Габи, Тиагу - Арда Туран (К.Родригес, 88), Коке, Коста (Леу Батистау, 85) - Вилья (Р.Гарсия, 87).

Проклятие мадридских дерби довлело над "Атлетико" с прошлого тысячелетия. 14 лет подряд команда не могла обыграть своего самого принципиального соперника, а в 2013 году подопечные Диего Симеоне сделали это аж дважды и оба раза - на "Сантьяго Бернабеу". Сначала в мае они взяли верх над "Реалом" в финале Кубка Испании, а теперь и в чемпионате. В первый раз "Атлетико" выигрывал в присутствии 35 тысяч своих болельщиков, теперь же фанатский сектор гостей состоял лишь из 70 счастливчиков, воочию увидевших безупречную игру красно-белых.

Две победы "Атлетико" вышли очень разными не только из-за атмосферы на стадионе. В мае была качельная игра с обоюдными и ошибками, и шансами на успех. Бразильский защитник Миранда, забивший головой победный мяч в дополнительное время, посвятил его "тем мальчишкам, что дразнили в школе моего сына за то, что он болеет за "Атлетико". Теперь же "индейцы" расправились с "Реалом" на его стадионе без нервотрепки, а со спокойствием удава. Привычно отдав сопернику территориальную инициативу, они контролировали игру, практически идеально оборонялись, неистово прессинговали и в стремительных контрвыпадах разыгрывали отработанные до полного автоматизма опасные комбинации.

"Атлетико" по итогам всех 90 минут выглядел лучше "Реала", создал больше голевых моментов и первый же из них реализовал. Это был типичнейший гол. Защитник Филипе Луис на чужой половине поля отобрал мяч у Ди Марии и отдал передачу Коке, который разрезающим пасом поперек двух защитников вывел на ударную позицию Диегу Косту, и тот спокойно расстрелял дальний угол ворот Диего Лопеса. Диегу Коста делит с Месси первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата (по 8 голов), а Коке снова стал лидером турнира по числу голевых передач (6, как и у Фабрегаса). Между прочим, из 17 последних голов Диегу Косты 11 были забиты с передач Коке, который был лучшим ассистентом в "Атлетико" и по итогам прошлого сезона.

На фоне идеально соблюдавшего игровую дисциплину "Атлетико" "Реал" выглядел сборищем индивидуалистов. Вышедшие на замену в перерыве Модрич и Бэйл чуть добавили остроты атакам, но настоящим усилением "Реала" стала последняя замена: вместо провалившего дерби Иско вышел 20-летний форвард Мората - единственный в этот вечер уроженец Мадрида и его ближайших окрестностей в составе "Реала". Юный форвард был очень настырен и дважды имел шанс сравнять счет, но Куртуа не сплоховал. Мората стал, пожалуй, единственным из полевых игроков "Реала", отдававшимся борьбе до последнего в каждую секунду игрового времени, как и полагается в дерби. А у "Атлетико" так играл абсолютно каждый футболист.

Поэтому тактически безупречно обученная команда Симеоне и одержала заслуженную победу, впервые в истории выиграв семь матчей подряд со старта чемпионата. А дважды подряд обыграть "Реал" на его поле "Атлетико" удалось впервые с… 1921 года. Кажется, в истории мадридских дерби началась новая эпоха.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

* * *

Чемпионат Австрии. Матч 10-го тура

Адмира - Аустрия В - 1:0 (Шиккер, 82).

"Аустрия" (Вена): Линднер - Кох, Рогуль, Ортлехнер, Зуттнер - Холланд, Мадер (Дилавер, 56. Леовац, 77) - Спиридонович, Юн (Кинаст, 56), Шимкович - Хозинер.

Зальцбург - 19 (9), Рид - 18, Гредиг - 17, Рапид В, Аустрия В - 15…

* * *

Чемпионат Португалии. Матч 6-го тура

Порту - Гимарайнш - 1:0 (Жозуэ, 51, с пенальти). 32 209.

"Порту": Элтон - Данилу, Отаменди, Мангала, Алекс Сандру - Фернанду (Карлус Эдуарду, 76), Лучо Гонсалес, Жозуэ - Лика (Варела, 61), Кинтеро (Дефур, 67), Д.Мартинес.