Газета Спорт-Экспресс № 214 (6278) от 24 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 7

24 сентября 2013

24 сентября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЖЕРДЕВ - В "СПАРТАКЕ"

МОСКВА . Как стало известно "СЭ", в ближайшее время нападающий Николай Жердев подпишет контракт со "Спартаком". 28-летний форвард в прошлом сезоне выступал за "Атлант" и "Ак Барс", провел в регулярном чемпионате и плей-офф 68 матчей и набрал 51 (17+34) очко. По окончании сезона-2012/13 Жердев подписал соглашение со "Львом", однако в начале сентября пражский клуб расторг контракт с двукратным чемпионом мира.

Игорь ЛАРИН

ОМСК . Вслед за главным тренером Петри Матикайненом "Авангард" уволил еще одного финского специалиста - Паси Нурминена, отвечавшего за работу с вратарями. У его отставки две причины: во-первых, новый "главный" Милош Ржига получил карт-бланш в плане подбора ассистентов, а во-вторых, менеджмент клуба остался недоволен работой Нурминена. Напомним, что финский вратарь Лассила провалил старт регулярного чемпионата, став главным разочарованием из летних приобретений команды. Не исключено, что омичи в ближайшее время расторгнут контракт с этим голкипером.

Андрей КУЗНЕЦОВ

МОСКВА . Сегодня состоится совещание Москомспорта, на котором будет обсуждаться ситуация с ареной "Мегаспорт". Напомним, что находящийся в аварийном состоянии дворец на Ходынском поле вряд ли примет предолимпийский Кубок Первого канала. Летом ФХР получила от спортивных чиновников столицы 99-процентные гарантии того, что к русскому этапу Евротура неполадки будут полностью устранены. Однако к сентябрю от уверенности в этом не осталось и следа. Как стало известно "СЭ", руководители федерации по итогам совещания могут отказаться от проведения турнира в "Мегаспорте" - если структуры, ответственные за ремонт дворца, не сумеют гарантировать окончание работ к середине или концу ноября.

Андрей КУЗНЕЦОВ

УФА . "Салават Юлаев" перевел в клуб ВХЛ "Торос" нападающего Штефана Ружичку, который начинал сезон в ударной пятерке уфимцев. По данным "СЭ", не исключен вариант с обменом словацкого форварда в самое ближайшее время. В текущем регулярном чемпионате 28-летний хоккеист, перебравшийся в "Салават" по ходу прошлого сезона отметился 4 (2+2) очками в семи играх.

ПИТТСБУРГ . Один из лучших российских вратарей Илья Брызгалов, остающийся без клуба после выкупа его контракта "Филадельфией", попал в сферу интересов "Питтсбурга". У "Пингвинов" возникла необходимость срочно найти сменщика Марку-Андре Флери в связи с травмой Томаша Вокоуна. У чешского ветерана на днях обнаружили тромб в бедре, и он уже перенес операцию. Напомним, что кандидатуру Брызгалова также рассматривает "Флорида". ( hockeybuzz )

ВХЛ. Регулярный чемпионат

Ангарский Ермак - Мечел - 1:2 Б. Саров - Молот-Прикамье - 3:4. Нефтяник - Липецк - 4:6. Рязань - Ижсталь - 4:5. Дизель - Торос - 1:2 Б

МХЛ. Регулярный чемпионат

Омские Ястребы - Челны - 3:2 ОТ. Стальные Лисы - Кузнецкие Медведи - 3:4 Б. Сибирские Снайперы - Реактор - 1:3. Толпар - Кристалл - 7:3. Авто - Молот - 2:3 ОТ. Белые Медведи - Олимпия - 5:0. Белые Тигры - Юниор Курган - 7:2. Тюменский Легион - Чайка - 2:4. Красная Армия - ХК Рига - 3:4 Б. Мамонты Югры - Барс - 4:3 Б. Атланты - Локо - 1:3. Химик - Алмаз - 1:3. Динамо-Шинник - МХК Спартак - 0:1. Юность - Молодая Гвардия - 4:3.