Газета Спорт-Экспресс № 214 (6278) от 24 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

24 сентября 2013

24 сентября 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Мужчины

Сегодня в Гданьске для сборной России стартует плей-офф. Соперник по 1/8 финала - Словакия. Начало матча - в 19.00 по московскому времени.

Андрей ВОРОНКОВ: "ЕСЛИ РОССИЯ ПОКАЗЫВАЕТ СВОЙ УРОВЕНЬ,
ИМЯ СОПЕРНИКА НЕ ВАЖНО"

Вчера корреспондент "СЭ" позвонил в Польшу главному тренеру нашей команды и попросил его подвести итоги группового турнира. Напомним, что в Гдыне россияне сначала уступили немцам, после чего одержали уверенные победы над чехами и болгарами, заняв в квартете D второе место. Этот результат вынудил их проводить дополнительный раунд плей-офф, вместо того чтобы напрямую выйти в четвертьфинал.

- По прошествии нескольких дней в чем видите причины удивившего многих сухого поражения от Германии? - вопрос Воронкову.

- Немцы, безусловно, молодцы. В некоторых моментах они преподнесли нам урок. И все-таки в первую очередь не соперник победил, а мы сами проиграли. Увы, свой уровень сборная России тогда не показала. И это непозволительно для команды, которая претендует на высокие места. Настраиваться нужно на всех одинаково - по максимуму. Иначе последует наказание. После матча тренерский штаб попытался донести до ребят эту простую мысль.

- Следующий поединок - против Чехии - показал, что ваш призыв был услышан…

- По-другому и не могло быть. Игроки все сами прекрасно понимают - на таких турнирах, как чемпионат Европы, слабых соперников нет. Посмотрите, сколько здесь уже случилось сенсаций. Сербы проигрывают словенцам, итальянцы - бельгийцам. В общем, на матч против Чехии мы выходили предельно концентрированными. Отсюда - результат.

- Победа над полуфиналистами Олимпиады-2012 и Мировой лиги-2013 болгарами, несмотря на проигрыш второго сета, получилась не менее убедительной с точки зрения качества показанного волейбола.

- Согласен. И это нормально: если сборная России играет на привычном для себя уровне, то имя соперника не имеет никакого значения. Даже когда речь идет о такой грозной силе, как команда Болгарии.

- Что скажете о ближайшем противнике - словаках, которых ваши подопечные незадолго до чемпионата Европы дважды победили в Братиславе со счетом 3:0?

- Между товарищескими и официальными матчами - колоссальная разница. Конечно, Словакия не относится к грандам европейского волейбола. В ее составе отсутствует один из лидеров - Лукаш Дивиш, продолжающий восстановление после операции на колене (этот доигровщик выступает под началом Воронкова за новосибирский "Локомотив". - Прим. "СЭ"). Однако уже здесь, на турнире, словаки продемонстрировали свой характер, когда победили Турцию, уступая 0:2 по партиям. К тому же они в 1/8 финала будут играть на той же арене, где проводили групповой этап, тогда как нам предстоит переезд из Гдыни в Гданьск. В общем, к этой команде нужно отнестись со всей серьезностью.

- На чем будет сделан акцент при подготовке к игре?

- Прежде всего - на психологическом настрое. Физически ребята готовы нормально, а вот чуть-чуть эмоционально разгрузить их не помешает. Может быть, выберемся всей командой в ресторан. Если помните, в Аргентине перед полуфиналом Мировой лиги против итальянцев такой ход принес результат (Италию россияне победили 3:1, а затем в финале разгромили бразильцев - 3:0. - Прим. "СЭ").

- Есть хоть какие-то плюсы в том, что придется играть дополнительный раунд плей-офф?

- Мне кажется, это вообще не имеет принципиального значения - матчем больше, матчем меньше… Во время сборов в Анапе был заложен достаточно прочный фундамент, чтобы ребят хватило на весь период чемпионата Европы. С первого тура и до финала. Впрочем, о финале мы не думаем. Сейчас все мысли - о том, как победить словаков.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Групповой турнир. 3-й тур

Группа А. Италия - Бельгия - 2:3. БЕЛЬГИЯ - 8 очков. ИТАЛИЯ - 7, ДАНИЯ - 2, Белоруссия - 1. Группа В. Словакия - Польша - 1:3. ФРАНЦИЯ - 9, ПОЛЬША - 6, СЛОВАКИЯ - 2, Турция - 1.