Газета Спорт-Экспресс № 214 (6278) от 24 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

24 сентября 2013

24 сентября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Полузащитник "Зенита", автор одного из голов в ворота "Ростова" признался, что забил из офсайда, и отказался считать ЦСКА конкурентом в борьбе за чемпионство .

Виктор ФАЙЗУЛИН: "АРМЕЙЦЫ ВЫПАДУТ ИЗ ЗОЛОТОЙ ГОНКИ"

- После победы "Зенита" над "Ростовом" очень много разговоров на тему того, что пара голов, и ваш в частности, была забиты из положения "вне игры".

- Про свой мяч я так же думал еще на поле. Был готов, что судья зафиксирует офсайд еще до удара.

- Не было желания на всякий случай не бить в такой ситуации?

- Нет.

- Не удивились, что в этом эпизоде Данни, который находился в хорошей позиции, отдал пас вам? Ведь забей португалец сам, стал бы лучшим бомбардиром чемпионата.

- Я ждал паса - Данни отдал. Я бы на его месте поступил так же.

- Вас удивил такой "Ростов"?

- Если честно - да. Думал, они окажут большее сопротивление. У нас все получалось: моменты создавались довольно легко, а у них - ни баланса, ни стройности. Чувствовалось, что побаиваются нас. Ну, может, не все, но отдельные футболисты точно. Я видел их игры - раньше они смотрелись сильнее. Не было у них в этот вечер такого настроя, чтобы победить во что бы то ни стало. В общем, "Ростов" не очень понравился.

- Когда поняли, что "Зенит" точно выиграет?

- Уверенность была даже при счете 0:0. Моменты мы создавали один за другим, так что знал: во втором тайме все равно забьем.

- Мало кто мог предположить, что после поражения в Мадриде вы так крупно выиграете в ближайшем матче чемпионата. Тем более остальные российские участники еврокубков в этом туре дружно проиграли. Выходит, "Зенит" успел восстановиться за три дня?

- Получается так. Но мне трудно выделить одну главную причину результата в Ростове.

- Вы в последнее время играете второго опорного полузащитника. Как чувствуете себя на этой позиции?

- Мне нравится. Больше времени с мячом провожу. Но есть нюансы. Надо признать, что отбор мяча не самая моя сильная сторона, поэтому, когда соперник оказывает на нас постоянное давление, приходится тяжело. В остальных же ситуациях сложностей не испытываю.

- На ваш взгляд, стоит ли сравнивать нынешний старт "Зенита" в Лиге чемпионов с прошлогодним? Получается, что и тогда, и сейчас вы уступали испанской команде на выезде, пропуская три мяча.

- "Атлетико" действовал не совсем так, как я, например, ожидал - избрал более оборонительную тактику. Об этом и Лучано Спаллетти сказал. Было видно, что они тоже играют с опаской, страхуются, особенно на первых минутах. А вот "Малага" в свое время начала иначе - сразу стала прессинговать и забила два мяча. Из-за этого и футбол пошел другой.

- А игра "Зенита" поменялась?

- В Лиге мы еще и близко не показали своего максимума. Наверное, как-то надо психологически раскрепоститься.

- Вернемся к чемпионату страны, в котором установилось троевластие. Как вам такая верхушка - "Зенит", "Спартак", ЦСКА?

- Знаете, в начале сезона я сказал, за титул с нами будет бороться ЦСКА. Но еще до воскресного столичного дерби понял, что армейцы, скорее всего, из золотой гонки выпадут.

- Не рано ли делать такие выводы после девяти туров?

- Ушел Вагнер Лав, который создавал остроту впереди, Хонда уедет, у Думбья проблемы, у Дзагоева травма. В отличие от прошлого сезона ЦСКА играет на два фронта - в России и в Европе. А скамейка не такая длинная, как раньше. В общем, много проблем. Но все это - на мой субъективный взгляд.

- А что скажете по поводу "Спартака"?

- По-моему, более серьезный конкурент для нас даже не "Спартак", а "Локомотив".

Сергей ЦИММЕРМАН

Ростов - Самара