Газета Спорт-Экспресс № 214 (6278) от 24 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

24 сентября 2013

24 сентября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

В российском футболе есть лишь один человек, забивавший на выезде как Люксембургу, так и Азербайджану - командам, которых нашей сборной требуется обыграть в октябре, чтобы пробиться на ЧМ-2014 с первого места в группе. Зовут этого человека Андрей Аршавин. В свои 32 года нападающий "Зенита" все чаще доказывает: он способен принести реальную пользу национальной команде, в которую не вызывался с августа 2012-го.

ПОРА ВЕРНУТЬ АРШАВИНА

Дмитрий СИМОНОВ

Объективно: Аршавин вряд ли войдет в число тех футболистов, чье возвращение в сборную вызовет ликование, а вечное отлучение - плач. Общественное мнение, как показал опрос "СЭ", преимущественно настроено против: 66 процентов не хотят видеть Андрея в сборной.

Как Аршавин дошел до народной нелюбви, в очередной раз пересказывать не вижу смысла: это долгая, местами печальная, а местами и нелепая история, учитывая, что речь идет о, возможно, самом талантливом полевом игроке в истории России. Ясно другое: голосуя "против", большинство людей оценивает не Аршавина-футболиста и даже не Аршавина-человека, а Аршавина-персонажа. Образ, который сложился частично из правды, частично из бреда и легенд.

А я предлагаю поговорить как раз об Аршавине-спортсмене. Тем более что впервые с конца 2012 года к нему полноценно применимо слово "футболист".

Из сборной Андрея убрал не Фабио Капелло и уж точно не общественное мнение после беседы с депутатом. Итальянскому тренеру плевать, что говорят вокруг и даже ему на ухо, как, кстати, было плевать и упертому Адвокату. Потому что если бы Дик прислушивался, Аршавин не поехал бы уже на Euro -2012. Нет, Андрей сам убрал себя из сборной - когда на сезон выпал из состава "Арсенала", перестав попадать в заявку.

Капелло - не Романцев, Аршавин - не Бесчастных. Дону Фабио не нужны люди неготовые, без практики. Я видел русского "канонира" в декабре на занятии "Арсенала": в его поведении сквозила обреченность, перемешанная с отстраненностью. Он понимал, что играть не будет, и не мог заставить себя играть. "Что с ним? Почему первым уходит с тренировки?" - удивлялись даже ребята из детских домов, которых привезли в Лондон в рамках благотворительной акции.

Но сейчас Аршавин заиграл в свой лучший за последние полтора года футбол (не за карьеру, конечно, здесь до вершины еще ползти и ползти). В его взгляде появилась искорка: усталый Андрей Сергеевич уступил место заводному Андрею.

На первых порах после приезда из Англии он действительно не впечатлял, отчего и периодически попадал на лавку. Затем наметился прогресс: Аршавин подтянул "физику" и теперь уже спокойно выдерживает весь или почти весь матч; зажигает свою фамилию на табло; ассистирует, в том числе рекордному удару Кержакова. Попутно Лучано Спаллетти ведет с Андреем какую-то только ему, итальянцу, понятную психологическую игру: то прилюдно критикует, то хвалит. Не знаю, насколько эти интриги влияют на состояние Аршавина, но вектор движения очевиден - вверх. Пока он в "Зените" не ключевой, но уже очень важный игрок обоймы, особенно ценный в условиях битвы на два фронта.

На мой взгляд, осенью Аршавин вряд ли выглядит хуже, чем на Euro -2012, где сделал три голевые передачи и как игрок старта был в общем-то незаменим. Что с тех пор произошло с составом сборной?

Окончание и другие материалы - стр. 2