Газета Спорт-Экспресс № 211 (6275) от 20 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

21 сентября 2013

21 сентября 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

Группа G. "АТЛЕТИКО" - "ЗЕНИТ" - 3:1

ЭКСПЕРТИЗА Юрия ИВАНОВА

И ШИРОКОВ БЫ НЕ ПОМОГ

"Зенит" не относится к командам, у которых возникают проблемы из-за отсутствия одного, пусть даже способного влиять на игровой почерк футболиста. Вот почему, уверен, потеря Широкова не стала головной болью для Лучано Спаллетти. Да, главный тренер заявил накануне, что без умеющего неординарно действовать хавбека его коллективу будет непросто чем-либо удивить испанцев, что питерская атака лишилась "изюминки", которую привносил в ее действия Роман, но выездной характер матча и сила соперника наверняка заставляли итальянца больше думать о неприкосновенности собственных ворот, нежели о взятии чужих. А для этого требовались не художники, способные одним мазком придать завершенность комбинационному полотну, а трудяги-ремесленники, не чурающиеся черновой работы.

Необходимость этого, кстати, подтвердили уже первые десять-пятнадцать минут мадридского противостояния, в течение которых испанцы более чем убедительно показали, кто на поле хозяин. Мяч подолгу гостил в их ногах, и спасала зенитовцев от гола лишь запредельная насыщенность зоны перед штрафной, где трем центральным защитникам помогала пара опорников и даже отходившие назад Халк с Данни, о чем на установке позаботился Спаллетти. Скажу откровенно, с трудом представлял Широкова в этой заваленной работой компании. Когда же в преддверии перерыва "Атлетико" удвоил, если не утроил, нажим, необходимость его присутствия в ней и вовсе сошла на нет. Ведь "Зенит" переваливал за центральную линию до неприличия редко, а именно там пригодились бы как умение Широкова отдать нечитаемый пас, так и способность хавбека добавлять куража атакам.

То есть именно того, что пытались делать его партнеры в начале второго тайма, и в чем, отдаю им должное, немало преуспели. Питерская команда на какое-то время стала похожей на саму себя лучшего образца: забила ответный гол, прижала испанцев к воротам, что, не скрою, заставило вспомнить о Романе, который в относительно комфортных для него условиях наверняка улучил бы момент для нестандартного хода. Но уже вскоре хозяева восстановили статус-кво, отодвинули гостей от своих ворот и вновь заставили россиян сосредоточиться на разрушительных действиях, навыками которых Широков владеет ничуть не лучше присутствовавших на газоне.

Вот и выходит: не такой уж катастрофической оказалась для невского клуба потеря креативного хавбека. Правда, только применительно к данному - выездному и не характерному для "Зенита" по стилистике - матчу: настолько робко команда еще не играла. В ответной же встрече участие Романа даже не желательно - необходимо. Его команда наверняка захочет реабилитироваться в глазах болельщиков, как пить дать, полезет вперед, где пригодятся и неординарность мышления питерского заводилы, и его исполнительское мастерство, и способность заряжать одноклубников игровым оптимизмом, которого, что греха таить, им так не доставало в Мадриде.