Газета Спорт-Экспресс № 211 (6275) от 20 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

20 сентября 2013

20 сентября 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа G

Спустя полтора часа после окончания матча "Атлетико" - "Зенит" произошла драка между испанскими и российскими фанатами. Корреспондент "СЭ" стал свидетелем сцены погони прямо перед стадионом "Висенте Кальдерон".

В МАДРИДЕ НА БОЛЕЛЬЩИКОВ "ЗЕНИТА" НАПАЛИ С НОЖОМ И ЗАТОЧКАМИ

Александр ВИШНЕВСКИЙ

из Мадрида

С начала мимо пронеслись около десяти болельщиков "Зенита". У одного из них голова была в крови. Россиян преследовали примерно 25 - 30 испанских хулиганов. На них не было атрибутики "Атлетико", зато у многих лица были закрыты капюшонами и повязками, чтобы их было сложнее опознать. Через минуту в сторону убежавших болельщиков проехала первая полицейская машина с мигалками, а чуть позже - еще три полицейских автомобиля, спешивших на вызов.

Обойдя стадион вокруг, корреспондент "СЭ" вновь увидел болельщиков "Зенита", около которых теперь стояли полтора десятка полицейских. На одежде нескольких россиян были видны следы крови, однако госпитализация никому не понадобилась. Подвергшиеся нападению россияне были обычными болельщиками, а не футбольными хулиганами. Один из пострадавших рассказал, что произошло.

"После игры мы сели в баре недалеко от стадиона, - сказал болельщик. - Внезапно на нас набросилась группа испанцев. Завязалась драка. Нападавших было намного больше. В руке одного из них я отчетливо видел нож, еще несколько были вооружены заточками. Мы бросились убегать - сначала к стадиону, а потом вокруг него. Чтобы спастись, мы забежали в открытые ворота "Висенте Кальдерон", а стюарды сразу начали закрывать за нами двери. Они сработали очень хорошо и выручили нас. В ворота стадиона вслед за нами успели вбежать только один или два испанца. Поняв, что их намного меньше, они убежали куда-то в направлении трибун. Довольно быстро приехала полиция, которая взяла нас под охрану. Но никого из нападавших она не задержала. К счастью, серьезных ран ни у кого нет. Полицейские вызвали для нас такси, на которых мы вернемся в отель".

В преддверии ответного визита "Атлетико" в Россию остается надеяться, что у фанатов "Зенита" хватит благоразумия, чтобы воздержаться от мести. Ведь на выездную игру в Санкт-Петербург приедут не эти хулиганы, а обычные испанские болельщики.