Газета Спорт-Экспресс № 211 (6275) от 20 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

20 сентября 2013

20 сентября 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа G

ДВА ПОРАЖЕНИЯ НА СТАРТЕ НЕ ПОМЕШАЛИ ЦСКА ВЫЙТИ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

В восьмой раз в групповом турнире Лиги чемпионов стартовали сразу два российских клуба. И в четвертый раз оба потерпели поражение. Причем с худшей разностью мячей - 1-6 ("-5" против "-4" в каждом из трех предыдущих случаев). Стоит отметить, что в тех розыгрышах, в которых участвовали две наши команды, выиграть в первом туре смог только "Спартак"-2010/11 - в гостях у "Марселя" (1:0). А в истории этого турнира лишь красно-белые начинали с побед - таковых розыгрышей у них было 5.

В то же время неудачный старт российского дуэта вовсе не означает итогового фиаско. К примеру, в розыгрыше-2009/10 ЦСКА дошел до четвертьфинала, в котором уступил только будущему победителю Лиги чемпионов "Интеру", а "Рубин", заняв 3-е место в группе, выступал затем в 1/8 финала Лиги Европы. В сезоне-2002/03 стартовое поражение не помешало "Локомотиву" пробиться во второй групповой турнир. Правда, "Спартак" в том розыгрыше проиграл все 6 матчей.

Артем КАЗАНЦЕВ

Стартовые туры 8 групповых турниров Лиги чемпионов, в которых Россию представляли два клуба