Газета Спорт-Экспресс № 211 (6275) от 20 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 сентября 2013

20 сентября 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур

Список жертв маленького и злого "Санкт-Галлена", прозвище которого - "осины", вслед за "Спартаком" пополнила "Кубань" .

И ЭТО "ОСИНКИ"?

Группа А

САНКТ-ГАЛЛЕН - КУБАНЬ - 2:0 (0:0)

Голы : Каранович, 56 (1:0). Матис, 76 (2:0).

"Санкт-Галлен": Лопар, Мартич, Монтандон, Бель, Леньяни, Виткевич (Вютрих, 83), Мутш, Яньятович, Родригес (Нуши, 73), Матис, Каранович (Кейта, 86).

"Кубань" (Краснодар): Беленов, Козлов, Шандау, Деальберт, Бугаев, Каборе, Рабиу (Тлисов, 20), Цораев (Мельгарехо, 69), Попов (Бальде, 63), Букур, Сиссе.

Наказания : Козлов, 34. Каборе, 72. Каранович, 72. Виткевич, 79 (предупреждения). Каборе, 90+3 (удаление).

Судья : Гиль (Польша).

19 сентября. Санкт-Галлен. Стадион "АФГ Арена". 12 551 зритель.

Дмитрий СИМОНОВ

из Санкт-Галлена

Про Лигу Европы всякое говорят. Что она не нужна, сумбурна, перегружена командами либо откровенно слабыми, либо без стимулов. Не соревнование, короче, а помойка.

Но как минимум для двух участников нынешняя Лига Европы - самый важный турнир на свете. Что для "Кубани", что для "Санкт-Галлена" это невероятная мотивация - и других посмотреть, и себя показать. А заодно, может, и продать потом кого подороже.

Они во многом схожи: разумный подход к развитию клуба, изящная трансферная политика, понимание своего места в футбольной иерархии, но при этом неизменное желание забраться повыше. Однако все познается в сравнении. Для "осинок" с бюджетом в 6 миллионов евро "Кубань" со своими 50 - как "Бавария" для ЦСКА. Клуб из городка, который и на карте-то с трудом обнаружишь, не может себе позволить никаких трансферов, кроме бесплатных свободных агентов. Средняя зарплата в "Санкт-Галлене" - 100 тысяч франков за сезон, "звезды" получают по 200-300.

Короче, Россия для них - космос по финансам. Но не по игре. Проверено московским "Спартаком", а теперь и "Кубанью". Местные журналисты рассказывают: уже после домашних 1:1 в "Санкт-Галлене" поняли, что к чему, и ехали в Москву именно побеждать.

Доринел Мунтяну перед матчем обещал не повторить чужих - то есть карпинских - ошибок, настроив команду не на обстрел шапками, а на битву равных. В рамках ротации румын сделал ряд неочевидных ходов: Бугаев слева в защите вместо Мельгарехо, Рабиу в опорной зоне, хронически незабивающий Сиссе впереди.

Две крепко сбитые команды навязали друг другу неуемную борьбу на каждом участке поля. Пытались комбинировать, но в условиях усердного взаимного прессинга это было нелегко. В "Санкт-Галлене" больше всего опасались Попова, и не зря. Болгарин нащупал слабое место на правом фланге и сразу принялся терзать его, дав понять, что стартовый натиск хозяев закончен. Не унимались только швейцарские фанаты, которые вывесили баннер на русском языке: "Город футбола - Санкт-Галлен!"

В середине первого тайма получил травму Рабиу, один из самых неуступчивых и полезных на поле. Вышел Тлисов - вроде бы тертый калач. Но если до замены "Кубань" смотрелась посимпатичнее, то после нее "Санкт-Галлен" резко прибавил, а из игры краснодарцев исчезла гармония.

Козлов в подкате подбил Матиса, как будто тот - Криштиану Роналду, а не играл во втором швейцарском дивизионе полтора года назад. Беленов спас после удара Родригеса, тоже выходца из второй лиги, у которого даже нет странички в Википедии (по нынешним временам - фантастический факт). В общем, никакого многократного превосходства наших, как по бюджетам.

Атаки краснодарцев замирали между центральным кругом и штрафной. А после перерыва они начали дарить сопернику мячи в центре поля и чудить в защите. Гол Карановича - автора дубля в ворота "Спартака" - назревал 15 последних минут первого тайма и 15 стартовых минут второго. И назрел. Коллективная неудача правого звена обороны и Беленова - следствие общекомандных проблем.

"Кубани" срочно потребовался Бальде. Мунтяну предпочел заменить Попова, а не уравнять составы, убрав невидимку Сиссе. Говорят, в Лиге чемпионов кто-то недавно пробежал за матч 17 000 метров, а Сиссе пробежал, наверное, просто 17. Попов, впрочем, с определенного момента из игры тоже выпал.

Видимо, тренер рассчитывал на финальный навал. Но куда там. "Кубань" банально устала. Играть в сверхнасыщенном календаре дебютанту еврокубков с непривычки тяжело. Добивающий удар Матиса исходил из логики второй половины матча, которая шла по сценарию встречи "Бавария" - ЦСКА.

Все думали - "Санкт-Галлен" будет дрожать перед богатыми россиянами, как осинки на ветру. "Спартак" породил монстра.

Валенсия - Суонси - 0:3 (Бони, 14. Мичу, 58. де Гузман, 62).

И

В

Н

П

М

О

1. Суонси

1

1

0

0

3-0

3

2. Санкт-Галлен

1

1

0

0

2-0

3

3. Кубань

1

0

0

1

0-2

0

4. Валенсия

1

0

0

1

0-3

0