Газета Спорт-Экспресс № 210 (6274) от 19 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

19 сентября 2013

19 сентября 2013 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Плей-офф. 1/4 финала

ЛИГА ВТБ СТАЛА ОФИЦИАЛЬНЫМ ТУРНИРОМ ФИБА

Вчера в Любляне ФИБА-Европа присвоила Единой лиге ВТБ статус официального европейского клубного соревнования - наряду с Евролигой и Адриатической лигой. Это стало возможным благодаря усилиям управленческого аппарата лиги ВТБ и согласительному письму, которое отослало в европейскую федерацию новое руководство РФБ.

- Решение ФИБА-Европа очень важно для будущего нашего турнира, - заявил представитель Единой лиги ВТБ в Евролиге Иржи Зидек. - Мы благодарны за оказанное нам доверие и продолжим делать все от нас зависящее для развития баскетбола в странах - участницах лиги.

- За последнее время проделана огромная работа, - отметил генеральный директор лиги ВТБ Андрей Широков. - Чтобы получить это признание, пришлось в кратчайшие сроки оформить все необходимые документы, провести переговоры с национальными федерациями и руководителями ФИБА-Европа. К сожалению, сделать это раньше, из-за негативного отношения к нашему турниру предыдущей администрации РФБ, было невозможно.

- Случилось то, что и должно было, - заявила новый президент РФБ Юлия Аникеева. - Единая лига ВТБ - масштабное, динамично развивающееся соревнование, в котором участвуют ведущие клубы своих стран. Поэтому моя позиция как президента федерации была однозначна: лига по праву признана ФИБА-Европа.

Владимир МОЖАЙЦЕВ